Признание договора дарения недействительным спустя 20 лет, возможно ли это?

Дорогие юристы и адвокаты!

У меня недавно умерла родственница и я вступила у нотариуса в наследство. Разбирая документы, я нашла договор дарения, датированный 1992 годом, в котором моя тетя дарит кому-то однокомнатную квартиру в Москве.

Я об этом вообще ничего не знала, так как тетя с 1980 г. была больна шизофренией и была абсолютно неадекватной.

Прошло уже 20 лет, там наверняка умерла одаряемая и ее родственники может быть уже 100 раз перепродали эту квартиру.

Что можно сделать в данной ситуации? Действует ли в моем случае годичный срок на признание сделки недействительной с момента, когда я узнала о нарушении прав наследодателя или нет?

У меня на руках есть психиатрическое заключение тети, в котором написано, что она не понимала природу своих действий с 1980 года и до момента смерти.

Есть ли у меня возможность что-то отсудить и не откажет ли мне судья ссылаясь на приобретательную давность нынешнего собственника этой квартиры?

вопрос №2017639
прочитан 361 раз
Оцените вопрос :)

Шансы есть, но они не велики, можно попытаться.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ваше дело - обратиться в суд, а вот как пойдет судебное следствие и какое решение будет зависит от многих факторов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Надежда.

Вам следует обратиться с иском в суд и оспорить договор дарения. Возьмите с собой психиатрическое заключение.

Дарение может быть отменено по следующим основаниям:

Статья 577. Отказ от исполнения договора дарения

1. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.

2. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, по основаниям, дающим ему право отменить дарение (пункт 1 статьи 578).

З. Отказ дарителя от исполнения договора дарения по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 настоящей статьи, не дает одаряемому права требовать возмещения убытков.

Ст. 578 ГК РФ гласит:

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Желаю Вам удачи!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Шанс совсем небольшой, но есть. Нужно смотреть ВСЕ документы. Пришлите на почту.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Нарушение прав.

вопрос №1160657
прочитан 108 раз

Обжаловать нужно каждое постановление в отдельности, поскольку они вынесены по разным делам, возбуждённым на основании разных протоколов.

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

06.02.20 г., был эвакуирован а/м, вменили ч.5 ст.12,16 КоАП РФ. Протокол составлен с нарушением (указан не правильно адрес, видео, фото фиксации нет),08.02.20 г, вынесено постановление,18.02.20 г., подана была жалоба в ГИБДД и 17.02.20 г в прокуратуру заявление (прокурорского реагирования), в сроки 10 дней уложился. 07.04.20 г, получил ответ (отписку), в какой суд подать заявление на не законные действия ГИБДД? Спасибо.

вопрос №17223731
прочитан 8 раз

согласно ст.30.1 КоАП

Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:

3) вынесенное должностным лицом - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела.

Обращайтесь в районный суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли документ (постановление администрации) нарушать права владельца участка если на основании него возникло само право на землю.

вопрос №16654944
прочитан 2 разa

Дмитрий!

Из указанной Вами информации нарушения права не усматривается.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Прошу вас пояснить. Туроператор отменил тур в связи с пандемией, в исковом заявлении (название-о защите прав потребителей, расторжении договора и возврате денежных средств) мы указали статьи закона о защ. прав потребителей, о туризме и т.д. А как можно простым языком сформулировать фразу в исковом заявлении (или ответить на вопрос суда) в чём именно заключается нарушение моих прав как потребителя. Спасибо большое всем ответившим.

вопрос №17383377
прочитан 17 раз

Нарушение прав как потребителя в том, что услуга Вам не оказана. Обязательства стороны не исполнены. Однако, со своей стороны Вы исполнили обязательство по оплате тура в полном объеме.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нарушение прав призывника военкоматом.

вопрос №17520138
прочитан 27 раз

В чем заключается нарушение прав? В чем нарушил права военкомат?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обратитесь с жалобой в военную прокуратуру.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Моего сына признали годным к службе в армии со сколиозом 2 ой степени и искривлением 20 градусов, с жалобами на боль в спине. Поставили В 4 (годен с ограничениями) Как я могу оспорить это решение, если уже признали годным и 29 июня надо явиться в военкомат.

вопрос №17520215

В суд иск подайте об оспаривании заключения комиссии и просите суд о приостановке призыва до вынесения судебного акта.

Если все грамотно сделать, например завтра подать, то и не надо идти на призывной пункт.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Элеонора.

Вы можете оспорить данное решение как не законное. И время для этого у вас есть.

Статья 28 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" предусматривает, что решение призывной комиссии может быть обжаловано в вышестоящую призывную комиссию или в суд. При этом, что немаловажно для вашего сына сейчас, когда ему грозит отправка, выполнение решения о призыве приостанавливается до принятия вышестоящей комиссией решения по заявлению или до вступлению в законную силу решения суда.

Если ваш сын проживает и стоит на учете в одном из московских военкоматов, то решение призывной комиссии можно обжаловать, направив заявление о несогласии с решением в призывную комиссию г. Москвы.

К сожалению, формат этого сайта не позволяет рассказать про все нюансы и тонкости обжалования, поэтому предлагаю продолжить общения В Контакте. Вот моя страничка https://vk.COM/id403317017

Пишите, помогу составить заявление. Только избегайте обращения в хищные компании, которые за простую помощь призывнику требуют громадные деньги.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Моего сына признали годным к службе в армии со сколиозом 2 ой степени и искривлением 20 градусов, с жалобами на боль в спине. Поставили В 4 (годен с ограничениями) Как я могу оспорить это решение, если уже признали годным и 29 июня надо явиться в военкомат.

вопрос №17520247

Я же вам написала. Иск в суд несите 25 июня. Сын пусть не идет на призывной пункт и все.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ув. Элеонора, Вы что-то путаете если установили категорию годности "В", то призыву он не подлежит. Если же категорию годности к военной службе "Б" и Вы не согласны с этим, то необходимо получить выписку из решения призывной комиссии и составить жалобу в соответствии с КАСС РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Напишите жалобу военкому. И обратитесь в суд. тем самым его не заберут этим призывом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Уточнила у сына, Б 4 поставили.

вопрос №17520378

Вы услышьте-решение принимает комиссия. Если вы не согласны с ее заключением, то обжалуете в суде. Суд назначит новую экспертизу, ее проведут и по ее результату вынесут решение.

Элеонора-вы какой помощи хотите?

Мы же юристы, а не медики.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ответил Вам в личку.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Помогите пожалуйста советом, а может быть и вовсе все бесполезно и лучше смириться.

Наша семья столкнулась с нарушением ТК со стороны работодателя. Муж работал некоторое время в одной организации, недавно его уволили и решили не оплачивать неделю работы. Мотивировали банальной отмазкой: переплатили за прошлые месяцы по ошибке и поэтому пересчитали и работник остался еще должен. Вот так просто эта схема работает до сих пор в нашем цивилизованном обществе.

Самое интересное то, что слово «уволили» не употребимо в обычном смысле, так как сотрудник не был официально оформлен на данной работе. Зарплату получал на мою карту — так ему предложили при оформлении. Если есть карта жены, то все в порядке (своей у него не было). Никакого договора также не было. Через эту мою карту непосредственный его начальник без зазрения совести получал и свои денежные средства — переводили мне и он настоятельно требовал перевести на его карту. Подозреваю, что лазил таким образом в карман директора предприятия.

Таких сотрудников в организации не один и не два — работают без оформления, соответственно, налоги владельцами предприятия не платятся.

Мы посмотрели отзывы слишком поздно — в сети столько обманутых и выгнанных просто потому, что этому предприятию нужно было сэкономить деньги. Дела у них идут не важно, вот и обдирают тех, кто юридически слабее.

Факт фактических трудовых отношений подтвержден перепиской с директором и начальником отдела.

Что-то можно сделать в этой ситуации, не для того, чтобы вернуть заработанные деньги, а хотя бы получить долю справедливости: чтобы они понесли ответственность за обман людей? Может быть написать жалобу в налоговую? Или бросить и забыть это дело…

Заранее благодарю за внимание к вопросу.

вопрос №16903053
прочитан 13 раз

В прокуратуру заявление напишите.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Барнаул!

В данном случае со стороны Работодателя имеет место нарушение Трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на

- должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей;

-на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей;

- на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Поэтому по данному вопросу рекомендую вам обратиться:

- в Инспекцию по труду;

- в Прокуратуру;

- в Районный суд.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 05.02.2020 г.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Наталья.

Я настоятельно вам рекомендую подать заявление в суд, сроки очень ограничены. В противном случае и вовсе можно остаться без денег и работодатель даже не понесет никакого наказания.

В момент подачи иска, рекомендую наложить арест на счета и имущества работодателя. Закон это позволяет.

Для положительного решения, также необходимо заручиться помощью опытного юриста.

С уважением, Н.Филатова.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо Вам большое за такой подробный ответ.

Но работодатель может сказать, что не было никаких трудовых отношений. Хотя, они же переводили деньги на мою карту... Будет ли этого достаточно?

вопрос №16903215

С Ваших слов - "...Факт фактических трудовых отношений подтвержден перепиской с директором и начальником отдела..."

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, мои слова, но я не юрист, точно знать не могу. Надеюсь, что переписки в Watson будет достаточно, все таки это его номер телефона. Будем пробовать. Спасибо Вам большое.

вопрос №16903243

Переписки очень достаточно - это хорошее доказательство.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нарушение прав, могу ли пожаловаться в кс рф.

вопрос №17138206
прочитан 2 разa

Отвечаю на то что написали можете.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение