Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 20177

28.09.2001, 08:46

Я работаю менеджером на заводе (ОАО). Вышел приказ о проведении аттестации всех работников, за исключением заместителей директора.

Где можно прочитать о проведении такой аттестации. Будут созданы комиссии. А вот насколько они правомочны решать вопросы об уровне знания работников, где это указано. С большим нетерпением жду ответа.

Ответы юристов

28.09.2001, 15:20

Федеральным законодательством единообразно вопросы проведения аттестации работников не установлены. Правила аттестации регламентируются в зависимости от специальности и места работы трудящегося. В Вашем случае Вы, скорее всего, подпадаете по категорию руководящих, инженерно-технических работников и иных специалистов. В отношении данных категорий действует старое союзное Постановление СМ СССР от 26 июля 1973 года № 531 (с изменениями от 1986 года). В нем говорится, что аттестация проводится проводится периодически, не реже одного раза в пять лет, аттестационными комиссиями, назначаемыми руководителями предприятий из числа руководящих работников и высококвалифицированных специалистов. При аттестации работника должны учитываться его личный вклад в выполнение планов, заданий по внедрению новой техники и технологии, соблюдение производственной дисциплины, квалификация. Решения по результатам аттестации (поощрение работника, перевод на другую работу, освобождение то занимаемой должности и другие) принимаются руководителями предприятий и организаций с соблюдением действующего законодательства. Трудовые споры по вопросам увольнения и восстановления в должности работников, признанных по результатам аттестации не соответствующими занимаемой должности, рассматриваются в соответствии с действующим законодательством о порядке рассмотрения трудовых споров. Но, в современных условиях, руководство ОАО как представитель собственника само определяет порядок аттестации и критерии ее проведения. Если результат проведенной аттестации покажется Вам несправедливым или ущемит Ваши интересы по сравнению с заключенным Вами трудовым договором, Вы вправе обратиться в суд. Госпошлина с исковых заявлений по трудовым спорам не удерживается (п. 2 ст. 5 Закона о госпошлине).

Вопрос № 12427095

18.04.2017, 12:29

Приказ о проведении, г. Калининград

Директором предприятия выпущен приказ о проведении субботника в пятницу. Можно ли находиться на рабочем месте и выполнять свои должностные обязанности не посещая данное мероприятие? В должностной инструкции есть пункт - "Разовые поручения руководителя". Как я понимаю данный пункт должен "работать" только в пределах моей должности и образования, я инженер. Цель мероприятия - сэкономить деньги на услугах клининговой компании.

Ответы юристов

18.04.2017, 12:33

Этот пункт можно толковать весьма расширенно, поэтому Вполне вероятно ваше привлечение к субботнику. Удачи вам и всего хорошего.

18.04.2017, 12:33

распоряжение директора вы обязаны исполнять К тому же он не заставляет вас работать вне рабочего времени Спасибо за ваше обращение на наш сайт.

18.04.2017, 12:36

Если субботник проводится в Вашей организации, ВЫ должны быть на рабочем месте и выполнять свои обязанности. Выполнение другой работы - дело сугубо добровольное.

18.04.2017, 14:11

Субботники проводятся по субботам, не в рабочее время. В свое рабочее время вы должны выполнять свои должностные обязанности. А в выходные дни работать не обязаны-это на добровольной основе.

Вопрос № 12825167

09.07.2017, 06:55

Приказ о проведении ревизии

Скажите пожалуйста обязан ли работодатель придя на ревизию ознакомить под роспись работника с приказом о проведении внеплановой ревизии.

Ответы юристов

09.07.2017, 09:47

Да,работодатель перед началом проведения ревизии обязан ознакомить работника с Приказом о проведении ревизии. Удачи и добра!

Вопрос № 12428263

18.04.2017, 17:35

Приказ о проведении субботника

Работаю в бюджетной организации, в марте директор издал официальный приказ приказ об организации субботника и обеспечении руководителями отдела явки работников, ссылаясь на проведение месячника по уборке и благоустройству территории города Москвы с 25 марта по 22 апреля 2017 г.

В распоряжении правительства Москвы от 15.02.2017 №52-РП в том числе сказано "... провести массовые общегородские субботники 8 и 22 апреля 2017 г."

Насколько правомерно издание данного приказа и его обоснование вышеупомянутым указом? Заранее благодарю за ответ.

Ответы юристов

18.04.2017, 19:23

Внутриорганизационные отношения - не регулируются законодательством. Смотрите внутренние документы организации.

По тексту - этот приказ не обязывает конкретного работника выполнять не предусмотренные трудовым договором обязанности.

Вопрос № 17508024

21.06.2020, 10:27

Если приказ о проведении инвентаризации составлен не верно, можно его не подписывать материально ответственному лицу?

Если приказ о проведении инвентаризации составлен не верно, можно его не подписывать материально ответственному лицу?

Ответы юристов

21.06.2020, 10:31

Можно его и верно составленный не подписывать. И при этом остаться без работы. Верно или не верно - судить юристам, а вы его не демонстрируете.

21.06.2020, 11:16

Можете не подписывать. Только это Вам никак не поможет. Работодатель составит акт о том, что Вы отказались от подписи.

Вопрос № 13645974

22.12.2017, 08:49

Обязан ли я подписывать приказ о проведении ревизии если подал заявление на увольнение.

Обязан ли я подписывать приказ о проведении ревизии если подал заявление на увольнение.

Ответы юристов

22.12.2017, 08:50

Если Вы материально ответственное лицо - то обязаны, и также должны присутствовать при инвентаризации, иначе потом недостачу не сможете оспорить.

22.12.2017, 08:52

Пока вы еще не уволены и если в вами заключался договор о материальной ответственности, то вас обязаны ознакомить с приказам о проведении ревизии, всего хорошего!

23.12.2017, 02:09

уважаемый посетитель сайта! В данном случае если Вы являетесь материально ответственным лицом и на Вас числится подотчёт, то конечно должны подписать приказ и сдать подотчёт другому МОЛ. Всего Вам хорошего.

Вопрос № 2047322

15.12.2012, 07:37

Могу ли я оспорить приказ о проведении инвентаризации?

Руководитель издал приказ о проведении инвентаризации. В комиссиию включили меня как председателя (сотрудника отдела ИТ), как членов комиссиии - сотрудника службы безопасности и сотрудника отдела по работе с задолженностью (работаем в банке). Ни экономистов, ни бухгалтеров в составе комиссиии нет. Как проводить инвентаризацию я не имею ни малейшего представления (учитывая, что банк - это не продуктовый магазин, здесь куча материальных и нематериальных ценностей). По электронной почте прислали приказ без печатей и подписей и общий порядок проведения инвентаризации, в котором мне, как техническому специалисту понятен лишь общий смысл большинства положений. Получается, что нашли козлов отпущения и все. Подскажите, законно ли издание подобного приказа? Не противоречит ли это Приказу Минфина РФ от 13.06.1995 N 49, в котором сказано, что в состав комиссии должны входить бухгалтер и экономист? Можно ли отказаться от участия в ТАКОЙ инвентаризации?

Ответы юристов

15.12.2012, 07:45

г.Владивосток!

Отказаться от участия в инвентаризации и обжаловать Приказ вы НЕ можете, а вот направить своему руководителю Служебную записку "О привлечении к участию в работе комиссии необходимых профильных специалистов вы вправе".

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 15.12.2012 г

07:41 моск.

Вопрос № 14457988

04.08.2018, 18:11

Как правильно составить приказ о проведении хронометража рабочего дня водителя?

Как правильно составить приказ о проведении хронометража рабочего дня водителя?

Ответы юристов

04.08.2018, 18:26

составляйте как обычный приказ, ссылайтесь на акт проведения данного хронометража, приказом данный акт, его выводы, утверждаются.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских