Бывшая жена хочет лишить меня отцовства - мой опыт борьбы за права на общение с ребенком

• г. Сыктывкар

Я живу в Воронеже, бывшая жена в Ухте, ч ребенком я не вижусь.

На алименты она не подавала, я помогаю так, она просит отказаться от отцовства меня и хочет записать ребенка на своего нового мужа, говорит иди в опеку и пиши отказ, но это дело не простое.

Я сказал что дам разрешение только на смену фамилии.

Я так понял она хочет чтоб у меня небыло прав, а она потом сможет подать на алименты, но я если что, то ни чего предъявить не смогу ей и ели новый муж оформит отцовство то от алиментов меня это не освободит?

Ответы на вопрос (9):

Если вы дадите согласие на усыновление - алименты с Вас не взыщут.

Добрый день!

В случае усыновления ребенка новым мужем, алименты вы можете не платить.

Если у ребёнка будет другой отец, то алиментов не будет.

Просто супруга ищет мотивы как сделать лучше для ребёнка, потому что вы в этой части бесполезен.

На алименты она и сейчас подать может.

Вас должен лишить отцовства суд, в добровольном порядке это не делается, потом он также должен через суд усыновить ребенка. Что касается алиментов, то если у ребенка будет другой отец, то с вас их взыскивать не будут.

А вы уверены, что она на алименты не подавала - могла получить приказ на взыскание и пока просто не предъявлять его приставам, потом предъявит и взыщет задолженность за три года.

Как это происходит? Бывшая делает запрос и даю согласие на усыновление или мне сначало нужно написать отказ от отцовства?

До момента усыновления другим отцом я останусь все равно буду обязан содержать ребенка?

Никакого лишения отцовства в данном случае не требуется.

СК РФ Статья 129. Согласие родителей на усыновление ребенка

1. Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. При усыновлении ребенка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста шестнадцати лет, необходимо также согласие их родителей или опекунов (попечителей), а при отсутствии родителей или опекунов (попечителей) - согласие органа опеки и попечительства.

Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.

Извиняюсь, для уточнения. Если бывшая подаст на алименты, с меня их будут взыскивать, потом она решит оформить отцовство на нового мужа, я вышлю нотариальные документы, как я узнаю оформил ее муж отцовство или нет и как прекратится взыскание алиментов в этом случае? Придет ко мне ответ или же она может умолчать об этом?

Никакого ответа Вам не придет. Об отцовстве она может умолчать.