Незаконный допрос и досмотр - превысили ли должностные обязанности классных руководителей в деревенской школе?

• г. Чебоксары

Двое мох детей опоздали в деревенскую школу. При этом их в школу должен подвозить детский школьный автобус, которого не было. Два классных руководителя увели детей в учительскую и устроили допрос с пристрастием и угрозами, и медицинским досмотром: "Открой рот покажи зуб" Обсуждали личную жизнь родителей, бабушек и дедушек. Угрожали полицией и поставить на учет, лишить родительских прав и т.д. Законно ли был проведен допрос несовершеннолетних детей в отсутствие их законных представителей. Законно ли был проведен досмотр полости рта и зубов классной руководительницей? Замечаний в дневник не писали. Никаких правонарушений не было, только опоздание в школу в отсутствии детского школьного автобуса. Превысили ли должностные обязанности эти классные руководительницы? Чтобы предотвратить подобный беспредел в школе стоит ли обратиться п прокуратуру или министерство образования?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Да, пишите жалобу в Департамент образования по региону.

Спросить
Пожаловаться

Входит ли в должностные обязанности классных руководителей ходить по домам учеников и составлять акт обследования? И может ли заместитель директора по внеклассной работе внести этот пункт в данный документ по школе.

В прошлом году для подвоза детей была выделена 0,5 ставки ГПД. В этом году ее сократили, и подвоз детей вменили в обязанности классных руководителей. В школе война, последние отказываются... Законно ли классных руководителей назначать на подвоз?

Кто должен в школе проводить утреннюю термометрию обучающихся? Я работаю в Кумылженской школе Волгоградской области учителем начальных классов. Всех классных руководителей обязали самим проводить её, оргументируя тем, что это входит в обязанности классного руководителя. Приказа не было и в обязанностях этого тоже не прописано. Законно ли это? Спасибо.

С 5 класса у нас у нас поменялось 4 классных руководителя, закончили 7 класс. Так как в конце 7 класса уволилась последнняя классная, а учителей в школе не хватает, наш класс хотят рассформировать, можем ли что нибудь сделать? Все ученики и родители против, да ещё и у них как раз переходный возраст, а они хотят по 3-4 ученика перебросить в разные классы.

Имеет ли право директор школы наказать классного руководителя, за то, что обучающиеся не соблюдают внешний вид? Директор школы ссылается на некие нормативные документы, что классный руководитель несет ответственность за ненадлежащий внешний вид обучающихся.

Где можно посмотреть какая должна быть высота ограждения в деревенской школе. Прокуратура пишет предписания что должна быть не менее 2 метров. Ссылаясь на какой то документ минобра 2005 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая ситуация. Есть кредит в Русском стандарте, пошла просрочка меньше месяца. Замучили звонками, хамят, обзывают, пугают. Пробили все мои номера телефонов, которые на меня оформленны, звонят по ним (я их нигде не указывала). Пробили все мое окружение, с кем я общаюсь, где учатся мои дети, как зовут директора школы, завуча, классных руководителей. Звонят в школу, где учатся мои дети, говорят, что со мной не может связаться брс, что я взяла там кредит и просьба сообщить мне, чтобы я погасила кредит. Что мне делать теперь? Ведь там учатся мои дети и теперь на меня косятся, так как теперь знают об этом многие в школе! Помогите мне советом!

Могу ли я написать заявление/жалобу на руководителя, если он проводил незаконный досмотр личных вещей, не предупредив меня и не спрашивая разрешения? И куда я могу обратиться с подобным заявлением?

Здраствуйти мы живем в деревни у нас в школе есть огород наши дети проходят в нем практику а учителя прадают овощи и деньги не известно куда девают имеют ли право заставлять проходить практику.

Я являюсь классным руководителем, на мою просьбу снять с меня классное руководство, директор школы ответил отказом, сославшись, что нет учителя, который сможет взять классное руководство, и моё заявление не принял имею ли я право отказаться от классного руководству.

В деревенской школе два автобуса на 200+ человек. На 6 деревень. Имеет ли право администрация школы (директор) лишать права на место в автобусе учиников 9-11 классов, под предлогом " вы уже большие и в состоянии дойти пешком до дома." Если да,то какое должно быть расстояние до дома, что бы учеников были обязаны взять на автобус.

Скажите законно ли это? Меня останавливает сотрудник ДПС на посту, попросил документы, я предъявил он увидел сумку на переднем сиденье и сказал чтоб я достал ее для досмотра но основания не были названы якобы подозрения на перевозку запрещенных веществ, он с моей стороны пытался сунуться и взять ее настойчиво я его вытолкал так как он не имел право залазить в машину, в итоге возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 318 в сумке у меня были спортивные вещи и ничего подобного и из-за этого уже чуть ли не в СИЗО хотят закрыть, можно как то заявление на сотрудников написать?

Меня с проездом где был остановили содружники ГАИ и и сделали досмотр моей машины без понятых составили протокол о нарушении правил дорожного движения и потом составили акт досмотра потом предложили подут в Алкотестор я подул там по 0,0 потом предложили мед освидетельствование пройти я согласился поехали потом ещё раз подул там тоже по 0,0 потом сдал мочу экпрес тест показал отрицательный потом отправили на хти и потом отвезли к машине я сел запульсирует поехал дальше щас звонят с ГАИ другого города и просят что бы я приехал и поставил подписи куда то якобы ответы пришли говорят я им говорю что бы отправили по месту жительству они не хотят потом и угрожают типа меня этапом туда приведут до этого у меня было дело что я отказалса от мед освидетельствования но суда ещё не было, что мне делать и как быть?

Я работаю в деревенской школе где обучаются 53 ученика, в штате-12 учителей, говорят что с нового учебного года проведут сокращения учителей на 50%, могут ли меня сократить? О себе могу сообщить следующее-23 года работаю в данной школе (до пенсии по выслуге-2 года осталось...), воспитываю дочь (14 лет) (супруга умерла из-за болезни), женился, у жены дочь (5 лет) ,а недавно родился наш общий ребёнок-но семья не считается многодетной (т.к. моя дочь получает пенсию по потере кормильца-(матери)), у меня есть инвалидность с детства-получаю пенсию. У меня образование высшее-3 диплома (учитель физкультуры-среднеспециальное, учитель биологии и информатики-высшее) Могут ли меня сократить?

Конкурентами у меня являются учителя которые уже оформили пенсию по выслуге и продолжают работать, в основном у всех по 1 диплому, не все являются специалистами т.е. работают не по специальности...

Я учитель математики в деревенской школе, стаж 35 лет. По результатам ЕГЭ двое учащихся не получили аттестат об образовании (в прошлом году также 2).Для обучения в 10 классе нет конкурса и в 10 класс зачисляем всех, кто закончил 9, независимо от успеваемости и способностей. Директор наказала меня объявив строгий выговор, лишила стимулирующих выплат за июль и август (приказ от 17 июля, меня ознакомили 14 августа, выплаты сняли с 1 июля). Стимулирующие выплаты с января по август 2013 года выплачиваются по результатам работы учителя в первом полугодии 2012-13 учебного года, т.е результаты работы с сентября по декабрь 2012 года, а в течении года все срезовые контрольные работы данные учащиеся писали удовлетворительно. Справедливы ли действия директора?

Администрация школы заставляет всех классных руководителей писать заявление с просьбой о вознаграждении за классное из федерального бюджета в размере 5000. Правомерно ли такое требование? Должны ли мы писать такое заявление?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение