Срок выполнения работ в договоре подряда - не более 10 календарных дней с даты подписания

• г. Пермь

В договоре подряда можно прописать срок выполнения работ такой формулировкой: "Срок выполнения работ не более 10 календарных дней с даты подписания договора"

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Да, можно в силу ст.421 ГК РФ.

Добрый вечер

Вы можете и такую формулировку указать, если она устраивает стороны. В силу ст. 421 ГК РФ - свобода договора.

Рекомендую хотя бы срок окончания работ определить точной датой.

Статья 708. Сроки выполнения работы

1. В договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки).

Если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не предусмотрено договором, подрядчик несет ответственность за нарушение как начального и конечного, так и промежуточных сроков выполнения работы.

2. Указанные в договоре подряда начальный, конечный и промежуточные сроки выполнения работы могут быть изменены в случаях и в порядке, предусмотренных договором.

3. Указанные в пункте 2 статьи 405 настоящего Кодекса последствия просрочки исполнения наступают при нарушении конечного срока выполнения работы, а также иных установленных договором подряда сроков.

По вопросу о том, может ли срок начала или окончания выполнения работ определяться моментом подписания (заключения) договора или периодом времени с момента подписания (заключения) договора, в судебной практике существует две позиции.

Позиция 1. Срок начала или окончания выполнения работ не может определяться моментом подписания (заключения) договора или периодом времени с момента подписания (заключения) договора.

Например, судебная практика: Постановление ФАС Уральского округа от 14.12.2009 N Ф 09-9892/09-С 2 по делу N А 71-2443/2009-Г 30

Позиция 2. Срок начала или окончания выполнения работ может определяться моментом подписания (заключения) договора или периодом времени с момента подписания (заключения) договора.

Например, судебная практика: Постановление ФАС Поволжского округа от 20.01.2010 по делу N А 12-12904/2009