Могут ли изменить режим содержания мужа после 6 месяцев СИЗО?

• г. Благовещенск

Мужу дали 2,5 года общего режима.

В СИЗО он пробыл 5 месяцев (в пересчете на 1,5 получается ровно 7,5 месяцев). Уже пошел 6-ой месяц в СИЗО, его еще не этапировали. Можно ли из СИЗО подать ходатайство об изменении режима содержания? Полгода же уже есть, характеристика с СИЗО хорошая, ни одного нарушения. Или обязательно сначала прибыть в ИК общего режима и писать только оттуда?

Ответы на вопрос (5):

Согласно ст. 78 УИК РФ в зависимости от поведения и отношения к труду в течение всего периода отбывания наказания осужденным к лишению свободы может быть изменен вид исправительного учреждения.

Положительно характеризующиеся осужденные могут быть переведены для дальнейшего отбывания наказания из исправительных колоний общего режима в колонию-поселение - по отбытии осужденными, находящимися в облегченных условиях содержания, не менее одной четверти срока наказания.

Срок отбывания наказания, определяемый для изменения вида исправительного учреждения, исчисляется со дня заключения осужденного под стражу.

Спросить
Пожаловаться

У него срок еще не вышел.

В срок лишения свободы по правилам, предусмотренным в ч. 3.1 ст. 72 УК, засчитывается период со дня фактического задержания до дня вступления приговора в законную силу.

Началом срока отбывания наказания необходимо признавать день вступления приговора в законную силу.

Время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы, из расчета один день за:

а) один день отбывания наказания в тюрьме либо исправительной колонии строгого или особого режима;

б) полтора дня отбывания наказания в воспитательной колонии либо исправительной колонии общего режима;

в) два дня отбывания наказания в колонии-поселении.

Спросить
Пожаловаться

В законе это не уточняется. Следовательно, можно и из СИЗО. Но нужно соблюсти условия:

- положительная характеристика;

- содержание в сизо именно на облегчённых условиях!

Спросить
Пожаловаться

Да, можно, если приговор вступил в силу и его перевели в отряд. Если этого не произошло, то тогда не получится с ходатайством.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос был в другом: обязательно ли сначала прибыть в ИК общего режима и писать только оттуда? Или это можно сделать сразу из сизо.

Спросить
Пожаловаться

Мой сын находится в СИЗО уже месяц по приговору суда, в ближайшее время убывает в ИК общего режима по приговору суда. До заключения под стражу попал в ДТП в результате которого был госпитализирован в Склиф (была произведена операция на правом плече). Скажите пожалуйста как изменить режим содержания с общего на облегчённый в связи с состоянием здоровья? Спасибо.

Вопрос в следующем.

Преступление было совершено в период действия непогашеной судимости, после приговора и апелляции приговор вступил в зак. силу и через десять дней прежние судимости, на основании которых место отбывания наказания было определена ик-особого режима, были погашены. Вопрос-можно ли изменить режим содержания и срок наказания.

6 мая у меня осудили мужа по статья 158 часть 1.2.3 во время следствия своя вину полностью признал, и в содееном раскаился давал явки с повинной, материальный ущерб полностью выплотил. Ранее судим по ст 158,161,162 ч 2 ранее отбывал наказание в колонии строгого режима. Сейчас осудили на 5 лет особого на суде было за защитано смегчающим обстоятельством наличие малолетнего ребенка в возросте 4 месяцев на суде была принета ст 63, 64 зачитали но не принемали. Могули я обжаловать решение суда и изменить режим содержания с особого на строгий и попросить чтобы применили 64 статью.

Мужу изменили режим содержания, со строго на общий и скинули год. Сколько положено свиданий при общем режиме. И когда можно подавать на удо?

В апелляционной жалобе допущена ошибка. Просьба была заменить общий режим на колонии-поселения, вместо этого написали строгий режим. Как поступить в данной ситуации?

Сыну вынесли приговор по ст.228.1 лишение свободы сроком на 4 г.6 месяцев в колонии общего режима. Прокурор просил 5 лет. Хотим подать апелляцию, могут ли увеличить срок заключения и режим содержания после апелляции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж был в сизо до суда у него прошёл суд, я отправила ему письмо онлайн ответ пришёл что адресат убыл как то можно узнать вообще куда его перевели прошла уже неделя, от него ничего не слышно.

У меня вопрос мой двоюродный брат отбывает срок в калоннии строгова режима ФБУ ИК-20 ему изменили режим содержания на облегченный то есть сняли рецидив, на прежнем режиме он был трудоустроен, у него двое несовершеннолетних детей с него вычетали алименты, на сегодняшний день на облегченном режиме его нетрудоустраивают а долг по алиментам копиться, что он может предпринять в этом случаи?

Возможно я некорректно сформулировала вопрос (VIP 545821). Меня интересует не правила перевода осужденных, и не статьи УИК. Вопрос в том, кто имеет право принять решение о переводе на облегченный режим содержания - комиссия СИЗО (там человек содержался 2 года до вынесения приговора без замечаний) или комиссия колонии куда его этапируют. Не секрет, что в ИУ начальник скорее всего скажет, что надо теперь и у них "отсидеть" не менее 9 месяцев, тогда и решим, а в СИЗО у человека уже есть репутация и характеристики. Возможно ли перейти на "облегченку" еще находясь в СИЗО?

У моего мужа недавно было уголовное дело, это дело закрыли, т.к он 10 лет назад проходил по такому же делу и его направили в психиатрическую больницу на лечение в стационар, т.к был молодой и глупый вёл себя там не очень хорошо его с обычного стационара перевели на стационар интенсивного характера, оттуда он и выписывался, сейчас прошло после этого 4 года и после этого суда ему сразу назначали интенсивное лечение, хронических психических заболеваний у него нет, как можно интенсивное лечение подать на пересмотр, что бы было обычное стационарное.

Статья 314

Осудили дали 4 месяца общего режима в течение 10 суток прокурор написал оюне согласие с судом и запросил изменить на 3 месяца строгого режима. Ждём суда

Осуждённый уже содержится в СИЗО 2 месяца.

Вопрос: как на данный момент ему считают срок 1/1.5 день или,1/1 день?

Мой Муж находится на Особом режиме содержания, перережимка на строгий режим, и принудительные работы подходят одновременно по половине срока, вопрос, может ли он приехав на строгий режим сразу же с карантина подать ходатайство о принудительных работах или нужно выдержать какие то сроки в колонии для подачи ходатайства?

По ст. 228.4 прим. Дали срок 4,5 строго режима, за 1 г. спайса, можно ли изменить режим на общий после вынесение приговора, но 10 дней ещё не прошло? За ранее спасибо.

Мужу суд присудил три года строгого режима теперь прокурор жочет изменить режим на особый. Может ли муж отказаться от особого режима?

На днях в новостях прошла инфрмация по Мирзаеву, что его освободят чуть ли не в зале суда. Вроде бы срок его содержания в СИЗО идет 1 день за 2, потому он свой срок уже отсидел.

Но я в УК не нашла такого исчисления сроков. Уважаемые юристы, подскажите действительно ли срок содержания СИЗО засчитывается как 1:2?

Муж осужден и находится в СИЗО, 15.07 оставили апелляционную жалобу без удовлетворения. Считается ли у него 1 день за 1,5 если его на 7.08 еще не этапировали или после рассмотрения апелляционной жалобы идет 1 день за 1?

Я являюсь сотрудник полиции, по семейным обстоятельствам я вышла на работу до достижения 1,5 лет ребёнку на неполный рабочий день. Сейчас моему ребёнку исполнилось 1,7 могу ли я поменять режим работы (увеличить рабочее на пару часов?) спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение