Могут ли изменить режим содержания мужа после 6 месяцев СИЗО?

• г. Благовещенск

Мужу дали 2,5 года общего режима.

В СИЗО он пробыл 5 месяцев (в пересчете на 1,5 получается ровно 7,5 месяцев). Уже пошел 6-ой месяц в СИЗО, его еще не этапировали. Можно ли из СИЗО подать ходатайство об изменении режима содержания? Полгода же уже есть, характеристика с СИЗО хорошая, ни одного нарушения. Или обязательно сначала прибыть в ИК общего режима и писать только оттуда?

Ответы на вопрос (5):

Согласно ст. 78 УИК РФ в зависимости от поведения и отношения к труду в течение всего периода отбывания наказания осужденным к лишению свободы может быть изменен вид исправительного учреждения.

Положительно характеризующиеся осужденные могут быть переведены для дальнейшего отбывания наказания из исправительных колоний общего режима в колонию-поселение - по отбытии осужденными, находящимися в облегченных условиях содержания, не менее одной четверти срока наказания.

Срок отбывания наказания, определяемый для изменения вида исправительного учреждения, исчисляется со дня заключения осужденного под стражу.

У него срок еще не вышел.

В срок лишения свободы по правилам, предусмотренным в ч. 3.1 ст. 72 УК, засчитывается период со дня фактического задержания до дня вступления приговора в законную силу.

Началом срока отбывания наказания необходимо признавать день вступления приговора в законную силу.

Время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы, из расчета один день за:

а) один день отбывания наказания в тюрьме либо исправительной колонии строгого или особого режима;

б) полтора дня отбывания наказания в воспитательной колонии либо исправительной колонии общего режима;

в) два дня отбывания наказания в колонии-поселении.

В законе это не уточняется. Следовательно, можно и из СИЗО. Но нужно соблюсти условия:

- положительная характеристика;

- содержание в сизо именно на облегчённых условиях!

Да, можно, если приговор вступил в силу и его перевели в отряд. Если этого не произошло, то тогда не получится с ходатайством.

Вопрос был в другом: обязательно ли сначала прибыть в ИК общего режима и писать только оттуда? Или это можно сделать сразу из сизо.