Отчуждение предыдущего жилья после получения ГЖС - что делать, если нет недвижимости?

• г. Санкт-Петербург

Верно ли, что в ситуации с получением ГЖС производится последующее отчуждение предыдущего жилья? Допустим, у семьи была комната в коммуналке, выдали сертификат по нормативам - значит, комнату надо отдавать? Что же тогда делать, если в собственности нет вообще никакой недвижимости?

Ответы на вопрос (1):

Изучите п. 15 - 17.2 этого акта.

Правила

выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации комплекса процессных мероприятий "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем отдельных категорий граждан" государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации"

(утв. постановлением Правительства РФ от 21 марта 2006 г. N 153)

Спросить
Пожаловаться

Прошу разъяснить мне ситуацию в которую попали по незнанию закона. Я военный пенсионер, стою в очереди на получение ГЖС. Каковы мои шансы получить ГЖС после того, как дом находящийся в собственности был мной подарен. Тогда я незнала что тем самым я ухудшаю свои жилищные условия, когда об этом узнала то, тот человек кому была подарен дом мне его вернул тоже по договору дарения т.е. я снова приобрела право собственности на этот дом. Далее я его безвозмездно передала в муниципальную собственность, о чем имеются документы. Весь пакет документов для получения ГЖС собран и передан. ГЖС должны были получить прошлым летом, из-за отсутствия справки о судьбе дома намего невыдали, те люди которые в очереди были после нас сертификаты получили, в 2010 г. мы должны были получать первыми, а нашу очередь перенесли на 112, очень прошу разъяснить могут ли действия (дарение, возврат дома и передача его в муниципальную собственность) негативно сказаться на выдаче мне ГЖС и правомерно ли передвинули в очереди на получение сертификата.

Я майор запаса с 2001 года, выслуга 21 год, уволен в связи с ОШМ. На момент увольнения военный городок был закрытый. Сейчас проживаю в служебной неприватизированной квартире. Городок по-моему стал открытым (статус непонятен), но относится к МО, т.к размещена мотострелковая дивизия. Имею ли я сейчас право на получение ГЖС? Заранее спасибо.

Я жена военнослужащего. Мой муж написал рапорт на увольнение в связи с ОШМ после получения ГЖС, был выведен в распоряжение КВО 1 июля 2009 г. В воинской части, где он находится заштатом, командир заставляет заштатников либо ходить в суточные наряды, либо на службу каждый день. Контракт у моего супруга закончился в апреле этого года. Скажите пожалуйста, правомерны ли действия комндира ВЧ и имеют ли право стаить в наряды заштатника без контракта? Заранее спасибо.

В 2007 г. уволен в звании подполконика в запас, по орг-штатным мероприятиям. Состою в очереди на получение ГЖС. До увольнения жильем не обеспечивался, состоял в очереди на получение жилья в военном комиссариате Республики Мордовия. Получал компенсацию за поднаем жилья. Положена ли мне компенсация за поднаем жилья в данный момент до получения ГЖС?

Уволен из ВС РФ в 1997 г. по организационно-штатным мероприятиям с выслугой 25 лет в календарном исчислении. В 1998 г. поставлен на учет по обеспечению жильем в г. Сосновый Бор. Свое право на получение субсидии для приобретения жилья (ГЖС) к настоящему моменту не использовал. В текущем году намерен изменить ПМЖ, для чего, согласно ст.22 Постановления Правительства РФ от 6 сентября 1998 г. №1054 подал в органы местного самоуправления заявление с просьбой переслать документы моего учетного дела в орган местного самоуправления по новому месту жительства. Вопрос: Вправе ли органы местного самоуправления по новому ПМЖ отказать мне в праве участия в программе ГЖС, основываять на том, что на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий (получении жилых помещений) буду поставлен после 1 января 2005 г. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работник муниципального предприятия получил сертификат, продолжает жить в квартире, которую должен был сдать государству, по договору служебного найма и продолжает работать на муниципальном предприятии. Законно ли это, возможно ли урегулировать данный вопрос внутренними нормативными документами, а именно исключение предоставления жилья в таких ситуациях по договору служебного найма?

Многодетная семья нуждающимися не признаны (ухудшение жил. усл.) стоим на бесплатную землю в общей очереди пересдача док. в 17 году (5 лет) после сделки жильё купленно с пр.мат. кап.могу я сдать документы на гжс после признания нуждающимися и заодно стать в первоочерёдность на беспл. Землю (3-е детей) спасибо.

В январе 2010 года по ОШМ подал на ГЖС документы. В феврале перешел в другую часть, служить далее. В конце декабря 2010 пришел сертификат. Могу ли получить ГЖС? До окончания контракта 1,5 года, до предельного 5,5 лет. Спасибо. Пришел ГЖС, перевелся на должность, могу ли его получить?

Мой муж военнослужащий, по решению жилищной комиссии гарнизона ему дали квартиру, в КЭЧ дали не ордер, а договор социального найма, т.к. на тот момент городок был открытый, сейчас мужа увольняют по УШМ, городок давно закрыли, и у нас возникли проблемы с постановкой в первую очередь на ГЖС, т.к. должен быть договор служебного найма, в КЭЧ отказываются что-либо делать. Разве не должны были нам поменять договор после закрытия городка? Посоветуйте, что можно сделать? Заранее спасибо.

Срок контракта заканчивается 2017 г., выслуги больше 22 лет, заставляют писать рапорт на увольнение. Нужен рапорт или нет, там пункт прошу предоставить ГЖС после увольнении.

Моя подруга имеет выслугу в овд 11 лет, уволили по сокращению штатов 01.09.2015 г., состояла на очереди на получение жилья. После увольнения прислали письмо, свидетельствующее о снятии её с данной очереди. Законно ли? Спасибо.

После получения гражданства РФ можно можно подать заявление на получение жилья.

Положен ли гжс военнослужащему после восстановления на военной службе? Служил 11 лет, затем был перерыв 7 лет. Восстановился.

Какие документы необходимы для прекращения права собственности Тульской области на объект недвижимости после получения распоряжения о согласовании списания от министерства экономического развития?

Папа гр Украины имеет недвижимость в г.Санкт-Петербурге. Имеет вид на жительство и оформляет гражданство РФ. могут ли возникнуть сложности с дарением недвижимости после получения гр РФ (старый паспорт будет не действителен)

Получили ГЖС (год назад), приобрели жилье, сейчас нужно оформить квартиру, перешедшую по наследству от бабушки. Наследство оформили еще до получения гжс, но квартиру на себя не регистрировали, так как там проживал второй наследник, сейчас второй наследник умер и хотим оформить квартиру с целью продажи. Могут ли быть негативные последствия после оформления квартиры, так как мы получали гжс?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение