Дети без мамы - будут ли они сиротами и получат ли пенсию при заочной форме обучения?

• г. Новосибирск

Если умерла мама, а пара жив, дети считаются сиротами? И будет ли выплачивается пенсия если такие дети поступят на заочное обучение?

Ответы на вопрос (1):

Нет, дети не считаются сиротами.

Ситуации, при которых финансирование пенсии останавливаются, логично проистекают из норм законодательства. К таковым относятся:

Достижение получателем совершеннолетия. При этом молодой человек может иметь продлить выплаты, если учится очно. Но о подобном основании он должен сообщить сотрудникам ПФР инициативно.

Достижение студентом-очником 23-летия.

Отмена инвалидности получателю из числа родных.

Достижение отпрыском умершего 14-летия.

Изменение в статусе студента-получателя:

переход на вечернее или заочное отделение;

отчисление из учебного заведения.

Оформление на работу получателя, ранее признанного нетрудоспособным иждивенцем.

Получение полной дееспособности гражданином, не достигшим 18-летия.

Кроме того, законодательство позволяет прекратить начисления, если человек не получает денег в течение полугода. То есть сам гражданин обязан позаботиться о снятии средств с книжки. Если таковое невозможно произвести лично по причине плохого состояния здоровья, то оформляется доверенность на иное лицо.