Загранпаспорт для сына - возможен ли получение по генеральной доверенности и есть ли услуга ускоренного получения за дополнительную плату?

• г. Пенза

Сыну надо сделать загранпаспорт. Если он приедет подаст документы, могу ли я (мама) забрать его по генеральной доверенности или только лично надо получать. И еще есть ли ускоренное получение за отдельную плату?

Ответы на вопрос (4):

Не совсем понятен ваш вопрос.

Ни оформить, ни получить загранпаспорт по доверенности на другого человека нельзя — об этом говорится в статье 8 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ». Все заявители старше 18 лет должны обращаться за документами самостоятельно.

Ваш сын может оформить загранпаспорт по месту своего проживания.

Загранпаспорт можно оформить в любом населённом пункте, где есть подразделение МВД, которое занимается вопросами загранпаспортов. Для этого необязательно иметь постоянную или временную регистрацию

Где можно подать заявление

Где есть прописка — в подразделении, которое обслуживает адрес вашего места жительства

Где живёте, но нет прописки — в подразделении, которое обслуживает адрес, где вы живёте, но не имеете постоянной или временной регистрации

Где временно зарегистрированы — в подразделении, которое обслуживает адрес временной регистрации

От того, где вы подали заявление, зависит срок изготовления паспорта

Если обратиться за загранпаспортом в регионе своей прописки, его выдадут в течение 1 месяца

Если обратиться за загранпаспортом в другом регионе, его выдадут в течение 3 месяцев.

Заканчивается срок действия загранпаспорта, проживает не по месту прописки. Хочет приехать на два дня, но наверное не успеет получить за два дня. Можно ли мне получить?

Вы сможете уточнить в УФМС срок.