Как оспорить завещание, составленное недееспособным человеком?

• г. Самара

Есть два завещания 2013 и 2022 года.

Первое на родственника, второе на другого. Родственник говорит, что завещатель был недееспособный (при жизни не признан), но стоял на учёт в психодиспансере. Есть у него шанс оспорить?

Ответы на вопрос (4):

Второе действительно и его не оспорить, если не было ограничения в дееспособности (не доказана неадекватность на тот момент).

Спросить
Пожаловаться

Возможность оспорить завещание существует, но в данном случае будет зависеть от ваших доказательств психического состояния завещателя. Также вам может потребоваться предоставить доказательства того, что завещатель был состоял в психодиспансере перед составлением завещания.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Сам факт учета в ПНД еще не говорит о недееспособности наследодателя.

Родственник может попытаться оспорить завещание в судебном порядке, но это довольно сложный процесс, требующий проведения посмертной экспертизы.

Шансы весьма туманны, но в каждом отдельном случае все индивидуально.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Не может быть два завещания. Первое утратило силу после оформления нового. Оспаривать можно последнее. Теоретически. Практически сделать это очень трудно. Нужно доказать, что в момент оформления наследодателя не понимал значения своих действий. Одного учёта не достаточно. Скорее всего, суд предложит экспертизу (проводится по документам).

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли оспорить завещание, мать при жизни составила завещание на младшего сына, может ли старший сын оспорить завещание, именно в положительную сторону?

Можно ли оспорить завещание составленное 1995 году на сына, а наследников трое? Завещание составлено в сельском совете! Если с мамой никто не проживал, а ухаживали две дочери, а сын пил! И как это доказать? Ей было 84 года и она никогда не говорила о завещании! А говорила на всех троих, поделится наследство!

Можно ли оспорить завещание составленое бабушкой на внука, если за бабушкой ухаживал не внук, а её племянница. Есть свидетели.

Можно ли его оспаривать?

При этом на данном завещании нет ни подписи завещателя, ни даты, а только отметка нотариуса. Законны ли подобные завещания? Есть подозрения, что оно фиктивно.

Заранее, огромное спасибо!

Если человек составил завещание на неродственника, но при этом у него есть дети, каким образом возможно узнать о данном факте?

Предоставить документы о смерти, месте жительства и т.д. у стороннего человека нет возможности. Дети умершего информацию скрывают. Как восстановить справедливость?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Т.к. есть наша с ним несовершеннолетняя дочь, которую я воспитываю одна.

Скажите пожалуйста может ли оспорить завещание (составленное в 2005 году) сожительница моего отца после его смерти, прожившая с ним более пяти лет, но без регистрации законных отношений.

Буду очень признателен за ответ на мой вопрос. В кооперативной квартире прописаны 3 человека: моя бабушка, моя мама и я. Собственник квартиры - бабушка. Хотим с бабушкой оформить завещание на квартиру на меня. Ранее было составлено завещание на маму. Как я понимаю, завещание лежит у нотариуса и у мамы. Мама отказывается отдавать завещание. Собственно сами вопросы: можно ли анулировать завещание на маму? (бабушка просто не знает как это сделать) и сможет ли впоследствии мама оспорить завещание, составленное на меня? Как тогда будет выглядеть раздел квартиры в случае оспаривания завещания мамой. (мама не платежеспособна, не работает, много выпивает и приводит в квартиру собутыльников) Дарение бабушка делать пока не хочет. Просто хотелось бы узнать о последствиях оспаривания мамой завещания, составленного на меня. Заранее спасибо за ответ.

Можно ли оспорить завещание? Около 20 лет назад умерла моя бабушка, завещания она не оставляла и поэтому все имущество досталось ее мужу, не родному отцу моего папы (настоящий умер когда ему было 15 лет). У не родного дедушки от первого брака осталась семья в городе Москва, сами мы из города Владимир. После смерти бабушки мы всячески помогали деду, пусть даже не родному. Хотя его родные дети от первого брака навещали его крайне редко. Дедушка умер лет 10 назад, оставив завещание где все свое имущество он отписывает его родным детям от первого брака. Квартира где вырос мой отец и прошло мое детство. Дача в черноземном месте под Суздалем, где все начиная с маленького кустика заканчивая домом, создали моя родная бабушка, моя мама и папа, а не родные дети его даже ни разу там не были. Квартира давно уже продана ими, а вот дача пока в их собственности. Может ли наша семья оспорить завещание оставленное дедом 10 лет назад или ничего уже поделать не возможно?

Как оспорить завещание, написанное на других людей, если я единственная наследница первой очереди?

У моих бабушки и дедушки есть приватизированная в равных долях квартира. Они составили каждый по завещанию, где свои доли в квартире оставляют мне, своей внучке. Помимо меня, у них есть еще 3 внука и 2-е детей-пенсионеров по инвалидности 3 группы. Дедушка умер. Теперь один из внуков и один из детей хотят получить свою долю в наследстве. Хотелось бы заранее знать, на что они могут претендовать и могут ли оспорить завещание. Жена деда, моя бабушка, жива. Заранее спасибо за ответ.

Моя тетя (я ей двоюродная племянница) собирается составить завещание на квартиру в мою пользу. Из близких родственников у неё имеется только дочь мужа от первого брака. Может ли она оспорить завещание и, если да, то на каком основании?

Хочу задать вопрос. Можно ли оспорить завещание на квартиру, которое составила бабушка-но не в пользу родного внука, а постороннего человека. Обратиться, например, в суд. Внуку 24 года.

У моей бабушки четверо детей. (для меня они-дяди и тети).

По завещанию моей бабушки, в права наследования должны вступить один из её Сыновей (мой дядя) и один из всех внуков (сын её дочери). Завещание было составлено в 2005 г.-на землю и всё движимое и недвижимое имущество на нем (дом). Может ли оспорить это завещание другая дочь бабушки (моя мама), и заявить также свои права на наследство если она: 1. не инвалид и 2. На пенсию ей оформляться только 12.09.08 г а срок заявления прав на наследство истекает в июне?

Меня интересует вопрос... у меня умер муж, у нас есть сын, имеет ли право на жилую площадь мужа мой сын? при том что завещание составлено на сестру, и завещание было составлено в психиотрической больнице! Можно ли оспорить завещание?

Бабушка умерла в 2012 г завещание она составила 8 лет назад. В завещание она включила сына и внучку а дочь не включила. Дочь не пенсионер и трудоспособная но она хочет оспорить завещание. Получит ли она долю через суд.

Могут ли наследники оспорить завещание составленное и зарегистрированно е нотариусом? К примеру, если квартиру завещали только одному из наследников?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение