Как оспорить завещание, составленное недееспособным человеком?

• г. Самара

Есть два завещания 2013 и 2022 года.

Первое на родственника, второе на другого. Родственник говорит, что завещатель был недееспособный (при жизни не признан), но стоял на учёт в психодиспансере. Есть у него шанс оспорить?

Ответы на вопрос (4):

Второе действительно и его не оспорить, если не было ограничения в дееспособности (не доказана неадекватность на тот момент).

Возможность оспорить завещание существует, но в данном случае будет зависеть от ваших доказательств психического состояния завещателя. Также вам может потребоваться предоставить доказательства того, что завещатель был состоял в психодиспансере перед составлением завещания.

Добрый день!

Сам факт учета в ПНД еще не говорит о недееспособности наследодателя.

Родственник может попытаться оспорить завещание в судебном порядке, но это довольно сложный процесс, требующий проведения посмертной экспертизы.

Шансы весьма туманны, но в каждом отдельном случае все индивидуально.

Здравствуйте.

Не может быть два завещания. Первое утратило силу после оформления нового. Оспаривать можно последнее. Теоретически. Практически сделать это очень трудно. Нужно доказать, что в момент оформления наследодателя не понимал значения своих действий. Одного учёта не достаточно. Скорее всего, суд предложит экспертизу (проводится по документам).

С уважением.