Отец ребенка пропал без вести могу ли я подать на пенсию по потере кормильца если он вписан в свидетельство со слов матери.

• г. Уфа

Отец ребенка пропал без вести могу ли я подать на пенсию по потере кормильца если он вписан в свидетельство со слов матери.

Ответы на вопрос (5):

Не можете. Сначала нужно установить отцовство в судебном порядке.

Добрый день Мария. По пробую на ваш вопрос подробно ответить. Как признать отца ребенка без вести пропавшим при уклонении от алиментов

Бывают такие ситуации, когда отец ребенка имеет значительный долг по алиментам, но место его нахождения установить не удается. Судебный пристав не может найти ни самого мужчину, ни место его работы, ни имущество, ни доходы. Это длится годами: где отец — непонятно, но алименты взыскать не с кого.

С 2018 года на этот случай есть государственная гарантия. Если признать отца безвестно отсутствующим, ребенку будет официально назначена пенсия по потере кормильца.

Кого можно признать безвестно отсутствующим

Должника, о котором нет сведений более года. Должно быть открыто исполнительное производство, по которому пристав не смог найти адрес человека. Подавать заявление на розыск в полицию не нужно.

Что нужно сделать

1. Судебный пристав информирует взыскателя о результатах исполнительно-розыскных действий. Подтверждением будут постановления об исполнительном розыске, о заведении розыскного дела и справка по розыску.

2. Взыскатель обращается в районный суд по месту жительства с заявлением о признании должника безвестно отсутствующим.

3. Суд выносит решение, на основании которого должника признают безвестно отсутствующим.

Ребенку, на которого должник обязан платить алименты, устанавливается пенсия по потере кормильца. Также можно обратиться за пособием на детей от 8 до 17 лет.

Если должник объявится

Он обязан вернуть сумму выплаченной пенсии в ПФР. Также ему придется восстанавливать свои права через суд.

Нет, в этом будет отказано. Сначала Вам нужно будет установить факт его отцовства через суд.

Ого у вас заявочка - вписан со слов матери, так надо было Президента вписывать, за одно и "престол" унаследовать.

Можете после определённого срока.