Отец ребенка пропал без вести могу ли я подать на пенсию по потере кормильца если он вписан в свидетельство со слов матери.

• г. Уфа

Отец ребенка пропал без вести могу ли я подать на пенсию по потере кормильца если он вписан в свидетельство со слов матери.

Ответы на вопрос (5):

Не можете. Сначала нужно установить отцовство в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день Мария. По пробую на ваш вопрос подробно ответить. Как признать отца ребенка без вести пропавшим при уклонении от алиментов

Бывают такие ситуации, когда отец ребенка имеет значительный долг по алиментам, но место его нахождения установить не удается. Судебный пристав не может найти ни самого мужчину, ни место его работы, ни имущество, ни доходы. Это длится годами: где отец — непонятно, но алименты взыскать не с кого.

С 2018 года на этот случай есть государственная гарантия. Если признать отца безвестно отсутствующим, ребенку будет официально назначена пенсия по потере кормильца.

Кого можно признать безвестно отсутствующим

Должника, о котором нет сведений более года. Должно быть открыто исполнительное производство, по которому пристав не смог найти адрес человека. Подавать заявление на розыск в полицию не нужно.

Что нужно сделать

1. Судебный пристав информирует взыскателя о результатах исполнительно-розыскных действий. Подтверждением будут постановления об исполнительном розыске, о заведении розыскного дела и справка по розыску.

2. Взыскатель обращается в районный суд по месту жительства с заявлением о признании должника безвестно отсутствующим.

3. Суд выносит решение, на основании которого должника признают безвестно отсутствующим.

Ребенку, на которого должник обязан платить алименты, устанавливается пенсия по потере кормильца. Также можно обратиться за пособием на детей от 8 до 17 лет.

Если должник объявится

Он обязан вернуть сумму выплаченной пенсии в ПФР. Также ему придется восстанавливать свои права через суд.

Спросить
Пожаловаться

Нет, в этом будет отказано. Сначала Вам нужно будет установить факт его отцовства через суд.

Спросить
Пожаловаться

Ого у вас заявочка - вписан со слов матери, так надо было Президента вписывать, за одно и "престол" унаследовать.

Спросить
Пожаловаться

Можете после определённого срока.

Спросить
Пожаловаться

Я хотела бы узнать какие документы нужны в суд чтоб подать на пенсию по потере кормильца. Отец ребёнка безвести пропавший.

Как я могу доказать факт отцовства (в св-ве о рождении стоит прочерк, но отчество есть) если Человек пропал без вести? И смогу ли в дальнейшем оформить пособие по потере кормильца?

Приемный ребенок. Отца нет, Мать лишена родительских прав в момент изъятия ребенка десять лет назад. Мать не резидент. ПФР не признает лишение родительских прав основанием для назначения пенсии по потере кормильца. Советуют через суд объявить ее без вести пропавшей. Как это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня есть дочь у неё в свидетельстве отец вписан сослов матери, мой будущий муж хочет удочерить мою дочь. Куда нам обратиться?

Получили свидетельство о рождении ребёнка, отец вписан со слов матери. Теперь отец хочет признать ребёнка и дать свою фамилию. Что нужно для этого сделать? И сколько это займёт времени? Спасибо.

У ребенка в свидетельстве о рождении (иностранного образца) отец вписан со слов матери. Сейчас ребенок приобрел гражданство РФ. Как оформить справку формы 25. ? Что бы было указано что отец вписан со слов матери?

Хотим заключить мирное соглашение по алиментам у нотариуса. В свидетельстве о рождении ребенка отец вписан со слов матери, т.е.с моей фамилией, не помешает ли это процедуре оформления?

Я вдовец, отец троих малолетних детей, получающих пенсию по потере кормильца (матери). Сохранится ли для них эта пенсия, в случае, если я решу вступить в новый брак 7

По такому сложному вопросу. Моей матери 72 года. Мы проживаем в поселке. Разные соседи постоянно спаивали мою мать и Зомбировали. Она начала отдавать им пенсию. А сейчас они вообще ее спрятали и говорят что она не хочет со мной общаться. Эти алкаши, чесное слово. Достали. Еще вопрос вот в чем. В квартире - Я собственник и двое моих малолетних детей. Мать только прописана. Я решила что надо продать квартиру и уехать. Хотела поменять замок, но они угрожают. Думаю о продаже и размене. Говорят что я никогда не продам квартиру. Но и мать свою мне не найти. Можно ли ее признать без вести пропаашей. Как поступить, ума не приложу. С этими людьми в одном доме проживать не хочу.

Получаю пенсию по потере кормильца (Матери) мне 19 я учусь мне платать всего 4500 тысячи в месяц хотя говорят што прожиточный минимум 9500 как мне повысить пенсию и куда обратиться для этого и какие документы нужны.

Ребёнок 17 лет учится в колледже на бюджете. Получает пенсию по потере кормильца (матери) 8000 тыс. Отец пенсионер. Не работает. Положена ему социальная пенсия?

Кому выплачивается пенсия по потере кормильца матери или ребёнку 17 лет и для каких нужд она выдаётся? Устала объяснять ребёнку, что это не на мелкие нужды для ребёнка...

Текст вашего вопроса нужно оформить пенсию по потере кормильца матери, св.о смерти у жены, она живет в краснодаре, мать живет в таганроге, можно ли воспользоваться заверенной у натариуса копией, т.к. мать по состоянию здоровья не может поехать в краснодар за оригиналом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение