Откуда следует считать водоохранную зону на Белом море от линии прилива или отлива.
398₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! ВК РФ Статья 65. Водоохранные зоны и прибрежные защитные полосы.

Здравствуйте Уважаемый гость

В силу статьи 65 ВК РФ

Ширина водоохранной зоны моря составляет пятьсот метров

_____

Началом прибрежной водоохранной зоны считается линия берега. Определяется таковая и у моря, по уровню воды. Но так как у моря постоянно происходят приливы и отливы, то береговая линия располагается по границе максимального отлива.

С уважением, Дарья Алексеевна.

Добрый день. ВК РФ Статья 65. Водоохранные зоны и прибрежные защитные полосы.

Береговая полоса: что можно, а что нельзя

Согласно Водному кодексу РФ, границей любого водного объекта принято считать береговую линию. Она определяется в зависимости от его масштаба:

для моря – по постоянному уровню воды или по линии максимального отлива, если уровень воды периодически меняется;

для реки, ручья, канала, озера, обводненного карьера – по среднемноголетнему уровню вод в период, когда они не покрыты льдом;

для пруда, водохранилища – по нормальному подпорному уровню воды;

для болота – по границе залежи торфа на нулевой глубине.

Береговой полосой называют земли общего пользования вдоль береговой линии. Ее ширина составляет 20 метров. Исключением являются реки и ручьи протяженностью не более 10 км, их береговая полоса сужается до 5 метров.

Граждане вправе находиться на территории береговой полосы, передвигаться по ней, заниматься любительским рыболовством, а также причаливать к берегу.

Обращаем внимание! Приватизировать, то есть выкупить у государства участки в пределах береговой полосы, нельзя (п. 8 ст. 27 Земельного кодекса). Индивидуальное жилищное строительство в пределах береговой полосы также не допускается. А вот в водоохранной зоне за пределами береговой полосы можно купить или получить участок в аренду, в том числе для строительства, при условии соблюдения всех санитарных, водоохранных и иных требований и норм.