Почему я перестала получать пособие по безработице после 4 месяцев?

• г. Кызыл

У меня такой вопрос, я раньше не работала и впервые встала на учет по безработице, мне не было подходящих вакансий и прошло 6 месяцев я более менее получала какие то деньги, но говорится что сироты получают пособие полгода, мне за последние 2 месяца ничего не пришло, никаких выплат, и мне после 5 ого посещения сказали больше выплат не будет, хотя они сами сказали полгода будете получать пособие пока не найдем вам работу, работу мне не нашли, и я сама никуда не устраивалась, получается только за 4 месяца получила пособие…

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер Кристина. Дети-сироты сегодня имеют право на целый ряд льгот. В частности, при поступлении в вуз или среднее специальное учебное заведение они имеют приоритетное право и обучаются бесплатно. Во время обучения они получают ежемесячную государственную социальную стипендию и ежегодное пособие на покупку учебной литературы и письменных принадлежностей. Размер выплат устанавливают региональные власти. Они также имеют право на бесплатный проезд на городском и пригородном транспорте. Им компенсируют проезд к месту учебы и обратно к месту жительства, если образовательное учреждение находится в другом населенном пункте.

Сироту нельзя просто взять и уволить. Работодатель в случае сокращения кадров обязан подобрать такому работнику новое место

Если студент или студентка берет академический отпуск по медицинским показаниям, то право на полное гособеспечение и социальную стипендию сохраняется. При выпуске из учебного заведения сироте полагается единоразовая финансовая помощь.

Дети-сироты имеют право на бесплатные путевки в санатории. После того как они выпустятся из интерната, государство обязано предоставить им жилье и на региональном уровне дать льготы на оплату коммуналки.

В плане трудовых отношений у детей-сирот также есть несколько преимуществ. Если организацию, где работает сирота или оставшийся без попечения родителей, ликвидируют, то работодатель обязан оплатить ему необходимое профессиональное обучение и трудоустроить. То же самое работодатель должен сделать, если человек из льготной категории подпадает под сокращение.