Банкротство пенсионера - как добиться выплаты страховой пенсии в соответствии с законом?

• г. Мурманск

Я пенсионер банкрот, прохожу процедуру банкротства. Как убедить Арбитражный суд выполнить закон в части 12 статьи 21 (в редакции Закона N 350-ФЗ) выплата страховой пенсии на территории Российской Федерации производится пенсионеру органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, в установленном размере без каких-либо ограничений, в том числе при признании этого гражданина банкротом в соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". С уважением, Владимир.

Ответы на вопрос (5):

Общаться со своим юристом ведущим банкротную процедуру и финансовым управляющим. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Исходя из практики, указанная норма права предоставляет пенсионеру право выбора каким образом получать пенсию: через кредитную организацию путем зачисления страховой пенсии на счет пенсионера либо через организации почтовой связи и иные организации, занимающиеся доставкой пенсий, путем вручения сумм страховой пенсии на дому или в кассе организации, производящей доставку.

В рамках выплаты пенсии пенсионеру, признанному банкротом, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, организует доставку пенсии лишь в соответствии с заявлением пенсионера (его представителя) о доставке пенсии.

Финансовый управляющий не может изменить способ доставки пенсии.

Должник вправе получать страховую пенсию с учетом избранного им способа доставки, однако все денежные средства должника (в том числе в виде страховой пенсии), превышающие размер прожиточного минимума, подлежат передаче финансовому управляющему.

По ходатайству гражданина размер средств, исключаемых из конкурсной массы, может быть увеличен. Решение соответствующего вопроса относится к полномочиям суда, рассматривающего дело о банкротстве. Размер не ограничивается 10000 рублей, но должно быть мотивировано.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Так пенсия это Ваш прожиточный минимум, который фин управляющий ежемесячно Вам должен выдавать.

Позвоните фин управляющему и решить с ним подобную проблему.

Спросить
Пожаловаться

Всем юристам, принимавшим участи в ответе на мой вопрос благодарен. Особенно хотелось отметить Петрову Светлану Ивановну за отзывчивость по данной ситуации со мной. Вопрос, заданной мною решен самостоятельно. Птица удачи чуть не выскочила из рук. Ответ был у меня в руках. Еще раз благодарю. С уважением, Владимир.

Спросить
Пожаловаться

ДТП авто и велосипедиста. Виновник - велосипедист, страховая говорит, не страховой случай, выплаты только через суд с виновника. ВОПРОС: у виновника есть в собственности застрахованный авто, т.е. его автогражданская ответственность застрахована. Страхуется же не авто, а ответственность... Можно ли обратиться в его страховую компанию или при отказе через суд с его страховой добиться выплаты ущебра моего авто?

Взял кредит в банке около года назад, кредит был застрахован в т.ч. и от несчастного случая и болезни. Сейчас попал в ДТП - сломал ногу. Позвонил с страховую компанию, сказали что в страховой выплате мне будет отказано, т.к. на момент дтп я официально не работал (был уволен около месяца назад). Могу ли я добиться страховой выплаты (по поводу временной потери трудоспособности)?

Работаю в приставах. Случилось так что уходя с работы мне на ногу упал тяжелый предмет. В кабинете я был один. Думал сильный ушиб и поехал домой. Становилось всё хуже. Бросало в жар. вызвал скорую - там бсмп - перелом. На следующий день сообщил что вышел на больнычный. Не вдаваясь в детали что да как. в больничном написали производственная травма. Но никакого акта не составляли. Начальнику о случившемся не докладывал, скоруюю на работу не вызывал. С работы начинают очень жестко давить что бы менял больничный на травму в быту. Угрожают неральными проблемами. Что делать? Имеет ли смысо их слушать если дальше там оставатьс я не намерен после больничного. И могу ли я расчитывать на какие то выплаты? Или же тк изначально всё шло не так, то не могу? Как добиться страховой выплаты от фссп и есть ли на это шансы?

Военный пенсионер. Далее работал на "гражданке". В январе 2020 года уволился, оформил и получаю страховую пенсию. Вопрос: в случае очередного трудоустройства выплаты мне страховой пенсии сохраняются одновременно с получением зарплаты на новом месте работы или нет?

Вчера попал в ДТП на перекрестке. Проезжая перекресток в прямом направлении на зеленый сигнал светофора, со встречного направления передо мной проскакивает автомобиль, я снижаю скорость. В это время загорается красный сигнал светофора, но по ПДД я должен завершить маневр, завершая свой маневр с правой стороны в меня въезжает автомобиль. В пункте 13.8 ПДД сказано: При включении разрешающего сигнала светофора водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, завершающим движение через перекресток, и пешеходам, не закончившим переход проезжей части данного направления. Звонил в страховую компанию, сказали звонить в ГИБДД, позвонил в ГИБДД: сказали сделать фотографию с расстояния 5 метров и привязкой местности, и ехать в ГИБДД. Приехали в ГИБДД, инспектор сказал, что я должен был УБЕДИТЬСЯ в том, что завершение маневра будет безопасным. Ничего оформлено не было. За рулем автомобиля который в меня въехал был дедушка, думаю он пожалел деда. Что делать в этой ситуации и как добиться выплаты страховой компании?

Дом, в котором куплена в ипотеку квартира, позднее признан аварийным. Страховая компания отказалась признать этот факт страховым случаем. Права ли она, и есть ли шанс добиться выплаты страховой суммы по суду?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как оспорить постановление ГАИ о ДТП. Признали, что вина обоюдна. Мой муж выезжал с прилегающей территории перед частным домом на узкую улицу (частный сектор). В начале маневра улица была свободна, полная видимость дороги ограничивалась сугробом. Он почти выехал, как в него на большой скорости въехал пьяный за рулем водитель, повредив правое заднее крыло и бампер. Сейчас машину восстанавливать за свой счет. Второму участнику выписали штраф и, возможно, будет лишение прав. Как добиться страховой выплаты или возмещения убытка?

Уже 2 года прошло с момента аварии, когда мне напрочь разбили машину. Прошел суд, решение было принято судом в мою пользу. Но уже год мне виновник не выплачивает деньги. Судебные приставы ничего не взыскивают, а виновник хоккеист Сальников спокойно уезжает из Уфы в Казахстан и его выпускают за границу. Я уже отчаялся. Я пенсионер и ничего не могу добиться. Получается пострадавший в нашей стране правды не добьется. Что мне делать теперь?

Работающий пенсионер получаю страховую пенсию по старости. Если я 21.03.2022 напишу в ПФР заявление "Об отказе от получения назначенной пенсии", а 25.04.2022 напишу в ПФР заявление "О восстановлении выплаты пенсии", мне будет пенсия заново выплачиваться с 1.05.2022 в увеличенном размере (с учетом индексаций за работающий пенсионный период)? и ее размер указан в "Справке о назначенных пенсиях и социальных выплатах" в строке: Суммарный размер страховой..., составляет... Могут в ПФР отказать в восстановлении выплаты страховой пенсии?

Будет ли изменен порядок выплаты страховой части пенсии военным пенсионерам достигших возраста 60 лет, не повысят ли до 65 лет.

В результате сильного дождя был затоплен первый этаж квартиры и значительно поврежден ремонт. При обращении в страховую компанию, где застрахована квартира, Росгосстрах отказал в выплате страховой суммы, ссылаясь что в справке гидрометеорологии выпало 27 мм осадков, а согласно Правилам №167 сильный дождьсчитается, если выпало осадков не менее 50 мм за период времени не более 12 часов. Как добиться выплаты страховой суммы и на что ссылаться?

Столкнулись две маршрутки. Погиб человек. Как возместить ущерб принесенный семье? Как добиться выплаты страховой суммы с автобусного парка?

Возможно ли получить выплату по Каско со страховой компании находящейся на стадии банкротства (Гута-страхование)? Решение суда в мою пользу.

С 01.08.2015 г. производился пересчет страховой пенсии работающим пенсионерам. За какой период берется база по страховым взносам для пересчета пенсии?

Моей матери в 2014 году исполнилось 55 лет. В 2013 она была признана судом недееспособной. Яначал оформлять опеку, но она пропала и 9 месяцев находилась в федеральном розыске. После нахождении я опять начал оформлять опеку и она затянулась на пол года. Вопрос: могу ли я добиться выплаты пенсии с момента 55 летнего возраста?

Я нахожусь на пенсии. Сейчас есть предложения работать в районе Крайнего Севера. Буду ли я иметь право на перерасчет пенсии (повышение фиксированной выплаты страховой пенсии)

Согласно стаьи 28, пункт 11, ФЗ № 400 О страховых пенсиях, где написано «Пенсионеры, осуществляющие работу и (или) иную деятельность за пределами территории Российской Федерации …….». У меня вопрос, а что имеется ввиду под термином иная деятельность? По этому же пункту, «для выплаты страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии)» необходим документ, а что это за документ? А как производится перерасчёт или индексация пенсии если я работаю за пределами территории России (в СНГ, Узбекистан) и считаюсь работающим пенсионером?

С уважением С.Г.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение