Банкротство пенсионера - как добиться выплаты страховой пенсии в соответствии с законом?

• г. Мурманск

Я пенсионер банкрот, прохожу процедуру банкротства. Как убедить Арбитражный суд выполнить закон в части 12 статьи 21 (в редакции Закона N 350-ФЗ) выплата страховой пенсии на территории Российской Федерации производится пенсионеру органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, в установленном размере без каких-либо ограничений, в том числе при признании этого гражданина банкротом в соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". С уважением, Владимир.

Ответы на вопрос (5):

Общаться со своим юристом ведущим банкротную процедуру и финансовым управляющим. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Ответ отключен модератором

Исходя из практики, указанная норма права предоставляет пенсионеру право выбора каким образом получать пенсию: через кредитную организацию путем зачисления страховой пенсии на счет пенсионера либо через организации почтовой связи и иные организации, занимающиеся доставкой пенсий, путем вручения сумм страховой пенсии на дому или в кассе организации, производящей доставку.

В рамках выплаты пенсии пенсионеру, признанному банкротом, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, организует доставку пенсии лишь в соответствии с заявлением пенсионера (его представителя) о доставке пенсии.

Финансовый управляющий не может изменить способ доставки пенсии.

Должник вправе получать страховую пенсию с учетом избранного им способа доставки, однако все денежные средства должника (в том числе в виде страховой пенсии), превышающие размер прожиточного минимума, подлежат передаче финансовому управляющему.

По ходатайству гражданина размер средств, исключаемых из конкурсной массы, может быть увеличен. Решение соответствующего вопроса относится к полномочиям суда, рассматривающего дело о банкротстве. Размер не ограничивается 10000 рублей, но должно быть мотивировано.

Добрый день!

Так пенсия это Ваш прожиточный минимум, который фин управляющий ежемесячно Вам должен выдавать.

Позвоните фин управляющему и решить с ним подобную проблему.

Всем юристам, принимавшим участи в ответе на мой вопрос благодарен. Особенно хотелось отметить Петрову Светлану Ивановну за отзывчивость по данной ситуации со мной. Вопрос, заданной мною решен самостоятельно. Птица удачи чуть не выскочила из рук. Ответ был у меня в руках. Еще раз благодарю. С уважением, Владимир.