Как сирота и инвалид потерял свою квартиру - история обмана и потери надежды

• г. Новосибирск

Такая ситуация, Руслан сирота в 2016 г. ему детский дом выдал квартиру на троих. Он инвалид второй группы по зрению, (слепой видит только силуэты)

В 2018 г. Он подписал доверенность на продажу, (втерлись в доверее, или как то обманым путем) Долю в этот год быстрому приватезировали, он незнал

Так случилось что 2019 г. Руслан попал в Колонию,

Когда кинулись узнавать, оказывается в 2018 ее привотизировали а в 2022 уже продали.

Если какие то шансы что то вернуть? Подавать в суд.

Ответы на вопрос (3):

Шанс есть, но нужно готовить доказательства, представить в суд заключение офтальмолога о состоянии зрения по состоянию на момент подписания доверенности (по медицинским документам), привести свидетелей и т.д.

Нужно разбираться в ситуации детально.

Сирота может приватизировать квартиру только после истечения 5 лет пользования ею. Если квартиру выдали в 2016 году, её не могли приватизировать в 2018. И почему выдали на "троих"? Кто те "двое"?

Без изучения документов ответить однозначно невозможно.

Шансы есть всегда.

Добрый день. Потерпевший может подать заявление в суд о признании сделки купли-продажи недействительной.

ГК РФ Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.

Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.

Одновременно нужно подать ходатайство на восстановление срока, так как срок обжалования сделки 3 года. В качестве причины пропуска срока обжалования можно указать нахождение в местах лишения свободы.