Правомерно ли удержание алиментов из пособия по нетрудоспособности (больничного листа)? Спасибо.

• г. Тольятти
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей! В соответствии с подпунктом "В" пункта 2 Перечня видов заработной платы и иного дохода, с которых удерживаются алименты (утв. Постановлением Правительства РФ от 18.07.96 № 841)удержание алиментов с пособия по временной нетрудоспособности производится только по решению суда, судебному приказу о взыскании алиментов либо нотариально удостоверенному соглашению об уплате алиментов. Если ни одного из трех перечисленных правоприменительных документов в отношении Вас нет, то удержание алиментов в Вашем случае неправомерно.