Правомерно ли удержание алиментов из пособия по нетрудоспособности (больничного листа)? Спасибо.

• г. Тольятти
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей! В соответствии с подпунктом "В" пункта 2 Перечня видов заработной платы и иного дохода, с которых удерживаются алименты (утв. Постановлением Правительства РФ от 18.07.96 № 841)удержание алиментов с пособия по временной нетрудоспособности производится только по решению суда, судебному приказу о взыскании алиментов либо нотариально удостоверенному соглашению об уплате алиментов. Если ни одного из трех перечисленных правоприменительных документов в отношении Вас нет, то удержание алиментов в Вашем случае неправомерно.

Спросить
Пожаловаться

Правомерны ли удержания приставов с больничного листа по временной нетрудоспособности? Действует ли в данном случае статья 101 п.9 (доходы на которые не может быть обращено взыскание: пособия по временной нетрудоспособности) и статья 129 часть 1 ТК РФ пособие по временной нетрудоспособности не является составной частью заработной платы.

Можно ли удерживать по исполнительному листу 50% (удержания по кредиту) с пособия по временной нетрудоспособности (больничного) за счет ФСС и с пособия по временной нетрудоспособности (больничного) за счет работодателя?

Правомерно ли удержание по исполнительному листу в пользу кредитной организации с пособия по больничному листу. При этом три дня больничного листа оплачивает работодатель а начиная с четвертого ФСС?

Исполнительный лист на удержание алиментов - 70% из заработной платы. В каком размере надо провести удержание из з/платы? Ограничения удержаний согласно ТК ст.138 - 70%, это включает все удержания и НДФЛ?, спасибо.

Правомерно ли удержание по исполнительному листу в пользу кредитной организации с пособия по больничному листу. При этом три дня больничного листа оплачивает работодатель а начиная с четвертого дня ФСС., и если с суммы оплачиваемой ФСС не удерживается % по исполнительному листу, то на каком основании за первые три дня больничного листа % суммы удерживается.

После болезни я предъявил работодателю лист нетрудоспособности для выплаты пособия по временной нетрудоспособности. Работодатель отказался выплачивать пособие ссылая на несоответствие наименования работодателя в листе нетрудоспособности. Что мне предпринять, и правомерно ли они поступили?

Здравствуйте, у меня вопрос такой, правомерны ли удержания по исполнительному листу (не алименты), с больничного листа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

К нам пришел вначале исполнительный лист на возмещение морального вреда с удержанием 50% заработка, сейчас пришло еще два исполнительных листа на этого же работника на удержание алиментов на ребенка в размере 50%заработка (долг+текущие алименты) + удержание 20% заработка на содержание супруги. Последние два исполнительных составляют 70% заработка (я так понимаю, что это первая очередь удержаний и причем максимальный размер). Что делать с удержанием морального вреда в таком случае? Подскажите, пожалуйста. Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение