Боли в спине – дорсопатия - означает ли это отсрочку от армии? (с фото диагноза)

• г. Владивосток

Сначала был в больнице с жалобой на боли в спине начал проходить сказали дорсопатия, пришёл в военкомат сказали заберут так ли это? Фото диагноза могу скинуть.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Все будет зависеть от решения ВВК.

Здравствуйте, Владислав.

Дорсопатия - это не какое-либо конкретное заболевание, а группа заболеваний костно-мышечной системы и соединительной ткани, основным проявлением которых является боль чаще в спине или шее, иногда с иррадиацией в туловище, голову или конечности.

Чаще всего дорсопатией называют болезнь позвоночника - остеохондроз, при котором годность к военной службе определяется с применение статьи 66 Расписания болезней положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г. №565.

В зависимости от тяжести нарушений функций позвоночника - статической, защитной и двигательной - могут быть поставлены категории В или даже Д, с которыми в армию не призывают а может быть установлена категория Б, при которой призыв срочника возможен.

Поэтому, для более точного ответа на вопрос вы можете прислать заключение невролога и МРТ на мою страницу Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.