Правомерно ли работать две дневные смены по 12 ч и две ночные смены по 12 ч. подряд?

• г. Краснодар

Правомерно ли работать две дневные смены по 12 ч и две ночные смены по 12 ч. подряд?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, у работника обязательно должен быть отдых после его смены - междусменный. Работать в течение двух смен подряд запрещено (ст. 2, ч. 5 ст. 103, ст. ст. 106, 107 ТК РФ).

Основное правило следующее: продолжительность ежедневного (междусменного) отдыха должна быть вдвое больше продолжительности работы. Меньшая продолжительность отдыха (но не менее восьми часов) допускается только при чрезвычайной ситуации (аварийных работах) (п. 10.24 СП 2.2.2.1327-03).

Для отдельных категорий работников продолжительность междусменного отдыха может определяться специальными нормативно-правовыми актами. Например, у водителей междусменный отдых вместе с временем обеденного перерыва должен быть минимум в два раза дольше, чем продолжительность предшествующей смены (абз. 1 п. 25 Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей).

Напомним также, что продолжительность еженедельного отдыха (выходных дней) у работника должна быть в неделю обычно минимум 42 часа непрерывно (ст. ст. 107, 110 ТК РФ).

Таким образом, две ночные смены допустимы, если ежедневный (междусменный) отдых будет вдвое больше продолжительности работы в ночную смену.

Спросить
Пожаловаться

Работа 2 смены подряд запрещено законом.

Спросить
Пожаловаться

Работодатель заставляет работать две дневные смены и две ночные смены по 12 часов подряд потом четыре выходных. Имеет он право ставить две ночные смены подряд.

Законен ли такой график работы-две ночные смены подряд затем 2 выходных опять 2 ночные смены два выходных и т д? И если - да, то какая оплата-обычная или повышенная?

Работаем 2 электрика обычный восьми часовой рабочий день субота воскресенье выходные. Подменного электрика нет и не будет. Начальство переводит нас двоих в дневные смены по 12 часов два через два. Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При сменном графике по 12 часов я отработал две ночные смены подряд через 12 часов. Сколько после смен я должен отдыхать? И на какую статью операться?

Я работаю в депо ржд, я хотел узнать имеет ли право ставить руководство две ночные смены подряд? Заранее спасибо.

Если я отработал подряд две ночные смены по 12 часов, то сколько мне пологается выходных?

Имеет ли право на сон санитарка ночная, работающая 2/2 по 12 часов (смены ночные подряд) в психо-неврологическом интернате?

Имеет ли работодатель право ставить один выходной день (отсыпной) после двух ночных смен подряд, и снова ставить две смены, но уже в день?

Ребенку 1,3 я хочу выйти на работу. Я работаю в гостинице в бюджете дневные и, ночные смены есть, имею ли я права выйти только в дневные смены.

Сотрудник работает посменно. Причем все смены ночные, с 20-00 до 08.00. Режим работы бухгалтерии 9-00 до 18-00. В какое время организация обязана выплатить заработную плату сотруднику через кассу, если режимы его работы и режим работы кассира не совпадают? Получается, если работник отработал две ночные смены, затем два выходных у бухгалтерии - задержка будет 4 дня?

Работаю охранником (ночные смены), в дорожной службе, но в договоре не прописано за ночные смены ничего. Как быть? Ночные же смены должны оплачиваться по другому тарифу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение