Правомерно ли работать две дневные смены по 12 ч и две ночные смены по 12 ч. подряд?

• г. Краснодар

Правомерно ли работать две дневные смены по 12 ч и две ночные смены по 12 ч. подряд?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, у работника обязательно должен быть отдых после его смены - междусменный. Работать в течение двух смен подряд запрещено (ст. 2, ч. 5 ст. 103, ст. ст. 106, 107 ТК РФ).

Основное правило следующее: продолжительность ежедневного (междусменного) отдыха должна быть вдвое больше продолжительности работы. Меньшая продолжительность отдыха (но не менее восьми часов) допускается только при чрезвычайной ситуации (аварийных работах) (п. 10.24 СП 2.2.2.1327-03).

Для отдельных категорий работников продолжительность междусменного отдыха может определяться специальными нормативно-правовыми актами. Например, у водителей междусменный отдых вместе с временем обеденного перерыва должен быть минимум в два раза дольше, чем продолжительность предшествующей смены (абз. 1 п. 25 Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей).

Напомним также, что продолжительность еженедельного отдыха (выходных дней) у работника должна быть в неделю обычно минимум 42 часа непрерывно (ст. ст. 107, 110 ТК РФ).

Таким образом, две ночные смены допустимы, если ежедневный (междусменный) отдых будет вдвое больше продолжительности работы в ночную смену.

Работа 2 смены подряд запрещено законом.