Наследство долга - чей долг за ЖКУ передает наследникам? Опыт борьбы за справедливость

• г. Москва

Есть большая задолженность за ЖКУ в муниципальном жильё. Ответственным квартиросъемщиком была моя биологическая мать, лишённая род. прав. В 2020 году её не стало. В феврале 2021 я оформ ла договор соцнайма на себя. Но лицевой счёт мне менять не стали. Долги перешли на меня, хотя в наследство я не вступала. В январе 2023 был суд, истец ЛГЖТ пожал иск о взыскании задолженности с 2020 по 2022 год. (А долг там начал расти примерно с 2016 года). Исковое требование удовлетворили частично. Суд решил, что я должна оплатить задолженность только с оформления мною социального найма, так как я и мать не вели общего хозяйства и не были фактически одной семьёй. Вопрос в чем, значит ЛГЖТ должны мне сделать перерасчёт с февраля 2021 года, а чужой долг (матери) списать?

Ответы на вопрос (1):

Всё хорошо у Вас получилось. ! Вы долны лишь то, что суд присудил.

Живите в радости и достатке!

Спросить
Пожаловаться

В апреле 2022 года узнала о долге за ЖКУ за февраль 2019, в течение трёх лет долг в квитанциях не значился. Чеки об оплате уничтожены, так как прошло более трёх лет. УК грозит подать в суд, несмотря на то, что прошёл срок исковой давности. Как я должна себя вести, долг не признаю.

Меня поставили на год на учёт в связи с неоднократно задерживался в алкогольном опьянения, потом продлили до 3 х лет так как опять попался. Отходил 2.5 года без нарушений, вовремя сдовал все анализы. Мне было предложено якобы полижать у них для беспроблемной выписки но там находиться я ни буду, а мне просто будут звонит по понидельникам и все. В итоге я узнаю, что меня выписали с нарушениями которые они просто выдумали, все их нарушения я могу опровергнуть. После комиссии мне сообщили либо ложитесь на 10 дней либо они анулируют ремиссии. Лежать я откозался и они просто онулировали и мне теперь заново нужно 3 года отмечаться. Могу ли я подать в суд, если да то по каким нормотивам, каким актам, как это сделать, где взять образец заявления.

Уже год, как суд в мою пользу вынес решение о возврате денег. На должника наложено транспортное ограничение, судебными приставами был направлен запрос несколько раз в организацию, где должник работает и я так понимаю без ответа всё. Теперь нашли счет кредитный (карту). Но до сих пор я не получила никакого результата. Как ускорить и расшевелить судебного пристава?

У нас квартира разделена на 2 семьи и 2 коммунальный счета, узнал в начале года, что хол. Вода, гор. Вода и водоотведение приходит только на наш лч, так как в квитанции второй семьи указанно проживающих 0. Выяснилось, что с 2018 года как была куплена доля второй семьи они не прописывались. Я написал заявление в ЖЭУ для проведения проверки по факту проживания количества потребителей и выявления факта нарушения, а так же просьбу произвести коммунальный перерасчёт с накопленным долгом в связи с этим инцидентом. Проверка прошла через месяц, мне выдали акт с подтверждением что с 2018 года там проживают лица, а перерасчёт не сделал. И сегодня пришло исполнительное производство с долгом по решению суда за коммунальные услуги, в личном кабинете Гос услуги. Не приходили повестки ни в суд, ни от кого либо. Завтра поеду заберу судебный приказ лично для ознакомления. Но уже понимаю что не согласен буду с ним, так как сумма долга накопилась по вине второй семьи, которая не регистрировалась. (Не оплачивал пол года коммунальные, ждал перерасчета). Буду очень благодарен за помощь, в голове каша. Подскажите, как сейчас стоит поступить.

Я брал в 2007 году кредит в УРСА Банке, потом банк произвёл слияние с МДМ Банком. Долг который я не доконца выплатил, были просрочки, оказывается был куплен каким то коллекторным агентством. А теперь они подали в мировой суд и он вынес заочное решение в их пользу. Я сейчас подал запрос на восстановление сроков и об отмене заочного решения. Что мне делать дальше, подскажите пожалуста. Прошло почти 14 лет и теперь они всплыли.

Банк продал мой долг в размере 143 мил. руб. на стадии исполнительного производства ООО, еще 2014 году. Была через суд замена взыскателя, без замены исполнительного листа. Плачу с пенсии огромный долг, так как была поручителем за предприятие, которое обанкротилось. Однако ООО уже давно списало огромный долг через налоговую, при этом отнес долг на забалансовый счет и принимает мои погашения ежемесячно в размере 6000 руб. Но забалансовом счету долг если не погасится в течении 5 лет, его однозначно списывает предприятие. Прошло уже более 5 лет, а приставы продолжают взыскание. Как закрыть исполнительное производство, какие документы предоставить. Ведь это считается как безнадежный долг. Спасибо.

В 2007 году Альфа банк по потребительском кредиту (компьютер) получилась просрочка. В 2016 году банк продал долг коллекторам ПАО НКБ. В итоге в 2021 году начали звонить и требовать долг. В феврале-марте 2022 я написал заказным письмом отправил им письмо по статье ФЗ 230. В итоге они начали звонить. Я написал письмо в прокуратуру г. Москва. И письмо в кремль. В итоге до сих пор ответа нет. В БКИ висит просрочка. Коллекторы не стали подавать в суд. Что делать уже получается долг в БКИ висит сначала с 2007-2016 у Альфа Банка, затем у коллекторов. Есть какая нибудь статья чтобы этот долг списали? Он же не может быть вечен?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я выплатила долги по квартире, а теперь пристав мне прислала постановление что я должна выплатить им неосновной долг 15.000, А я думаю что это незаконнно и я им ничего больше не должна.

У меня такая ситуация: в 2015 г банк подал на меня в суд о взыскании долга. В 2018 г я выплатила этот долг через судебных приставов. Сейчас мне пришло письмо с коллекторского агенства, что в 2019 банк продал мой долг им и требуют вернуть его. Я отправила им постановление и решение суда, но слушать даже ничего не хотят и отвечают, что значит банк часть продал им а на часть долга подал в суд. В банк звонила и не раз, отвечали, что это окончательная сумма долга. Как быть в данной ситуации? Куда обращаться? И как быть в данной ситуации?

Был долг перед ВТБ, он был продан одним коллекторам, те перепродали АРС Финанс. Судебный приказ мирового суда я отменила, через год они подали документы в суд того района который был указан в договоре с банком. Пол.года я судилась и выйграла. Проходит год и я узнаю, что по этому долгу уже другие коллекторы (которых нет в реестре) подали в мировой суд другого района, в котором я проживала на момент получения кредита. Т.е. когда я судилась с АРС Финанс они под шумок перепродали долг, скрыв информацию о моей смене места жительстыа и о судебном процессе. Соответственно никаких документов я не получала. Судебные приставы уже готовы арестовать мои счета. Пока я буду отменять приказ пройдет время. Где гарантия что эти уже почуяв неладеок не перепродали еще кому-нибудь мой списанный долг? Могу ли я написать заявление в полицию? И можно ли возбуждать дело по одному и тому же договору?

Управляющая компания ранее успела с помощью судебного приказа через приставов списать с моего счета "долги" за ЖКУ, которых нет.

Мне удалось успешно отменить судебный приказ и произвести поворот исполнения судебного приказа, получил определение мирового судьи о возврате мне списанных денег.

Но что такое "частная жалоба" на это решение, которую можно подать в течение 15 дней и как она может повлиять на судебное постановление в случае ее подачи?

Когда можно начинать процесс взыскания, уже сегодня или ждать 15 дней до вступления постановления в законную силу?

Можно ли подать исковое заявление в суд о принуждении ТСЖ к списанию долга за ЖКУ (долг декабрь 2010-март 2011). ТСЖ в суд о взыскании долга не обращалось, но предупредило нас о выключении электроэнергии в течении 10 дней. Спасибо.

11.11.2014 я взял кредит, 03.08.2015 я пропустил первую просрочку и попросил банк реструктуризировать кредит, банк отказался, я перестал платить и возникла просрочка. В 2016 банк продает мой долг некой ООО, которая стабильно раз в месяц шлет письма счастья. Год проходит - письма исчезают. 11.11.2021 в ГосУслугах я получаю предупреждение о начале исполнительного производства на сумму долга (+проценты). Начинаю ковыряться. Оказывается: 3 июля ООО присылает в мировой суд по моему домашнему адресу писульку, судья ее рассматривает и 8 июля издает судебный приказ. Судебный приказ вступает в законную силу 8 августа и уезжает на исполнению приставу. Пристав через ГосУслуги присылает мне предупреждение о добровольном погашении 11.11.2021. Собственно, вопрос: возможно ли обжаловать судебный приказ? Сколько времени на это дается (10 дней?)? И с какого момента они идут? С того момента, как я открыл письмо на ГосУслугах от пристава? Суд не присылал мне ни уведомление о процессе, ни копию судебного приказа. Спасибо.

Скажите, пожалуйста, я брала кредит в 2013 году. Выплатила через приставов. Но сейчас по этому же долгу со мной судится коллекторское агентство. Есть ли какой-то срок давности у долгов, для взыскания? Мне говорили, что 3 года.

Больше 12 лет назад была закрыта кредитная карта банка Русский стандарт. Никаких документов не выдали. Просто на словах озвучили, что карта полностью погашена. И по истечении стольких лет на гос. услугах появляется долг в размере 34000. Пристав арестовывает все карты, в том числе карту, на которую приходит пособие по уходу за ребенком (хотя подтверждено документально). Все мои письменные возражения об отмене исполнительного производства отклоняются. Что делать? Как отменить исполнительное призводство и снять арест с карты?

6 лет назад брали долг по расписки 30 тысяч по 6%. Все это было выплачено. В этом году он подал в суд что якобы долг ему не кто не вернул. И предоставил расписку что мы взяли деньги 2020 году а не 6 лет назад. Как доказать, что 2020 я не брала не какие деньги.

Ооо Вилдон Инвестмент подал на меня в суд якобы у меня был взят кредт на сумму 7500 т.р. в 2013 году. В 2021 году они вспомили про него и насчитали 15300 т.р. я отменила судебный пиказ еще в феврале 2022 г. Но арест с карты до сих пор не сняли. У приставов этой задолжености нету. Подскажите что мне делать?

Помогите мне пожалуйста! В январе 2016 г внесла последний платёж по кредитной карте и перестала платить. В мае 2016 г последний раз писала в банк о реструктуризации долга, но отказали. В феврале 2020 г получила иск из суда о том, что с меня требует долг коллекторское агентство, которое купило мой долг в декабре 2019 г. Я в суде заявила о пропуске исковой давности, но проиграла. Суд ссылается, вроде, на дату моего заявления на отмену судебного приказа. Подала в срок апелляционную жалобу, проиграла и сдесь. Что мне делать? Ведь закон на моей стороне?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение