Спор о разделе дома и участка - каков срок владения и нужно ли платить налог при продаже выделенной части в 2021 году?

• г. Ульяновск

Куплен участок с домом в долях 1/2 у каждого в марте 2015 года. Дом снесен, построен новый дом на этом участке с согласия другого дольщика, в 2015 получено свидетельство о собственности на весь построенный дом одним дольщиком. В 2016 году

1/ 2 дома подарена другому дольщику (близкий родственнник) с 49 кв. м. земли.

В 2017 году суд признал дом блокированной постройкой и разделил в натуре дом и участок на каждого дольщика.

Получены новые кадастровые номера на участки и части дома.

Вопрос-каков срок владения земельным участком к моменту продажи выделенной части дома и земельного участка в августе 2021 года. Нужно ли платить налог с продажи земельного участка.

Ответы на вопрос (1):

Роза, добрый вечер!

Срок владения земельным участком более 5 лет, поэтому НДФЛ не уплачивается с дохода от продажи.