Спор о разделе дома и участка - каков срок владения и нужно ли платить налог при продаже выделенной части в 2021 году?

• г. Ульяновск

Куплен участок с домом в долях 1/2 у каждого в марте 2015 года. Дом снесен, построен новый дом на этом участке с согласия другого дольщика, в 2015 получено свидетельство о собственности на весь построенный дом одним дольщиком. В 2016 году

1/ 2 дома подарена другому дольщику (близкий родственнник) с 49 кв. м. земли.

В 2017 году суд признал дом блокированной постройкой и разделил в натуре дом и участок на каждого дольщика.

Получены новые кадастровые номера на участки и части дома.

Вопрос-каков срок владения земельным участком к моменту продажи выделенной части дома и земельного участка в августе 2021 года. Нужно ли платить налог с продажи земельного участка.

Ответы на вопрос (1):

Роза, добрый вечер!

Срок владения земельным участком более 5 лет, поэтому НДФЛ не уплачивается с дохода от продажи.

Спросить
Пожаловаться

Буду ли я платить налог при продаже дома, если срок владения домом меньше месяца. Дом куплен у физ лица за один моллион рублей и продаваться будет также за один миллион рублей.

Здравствуйте. Транспортный налог отменили в этом году и простили за несколько лет кто не платил это правда?

Можно ли транспортный налог платить частями, налог на 3 машины, за одну заплатил до 1 декабря 2016 года, за вторую 15 декабря, а сейчас заплачу за третью, знаю, что начисляется пеня.

Возможно ли исправить ошибку в межевании, допущенную кадастровым инженером давно,13 лет назад, и незамеченную до момента продажи участка одним из владельцев? Продающий претендует на часть участка, занятую объектом, принадлежащем другому владельцу (нам) В межевом плане наш сарай обведен в границу соседки, как её объект. Ошибку не заметили ни мы,ни соседи. Претензий по участку под сараем соседи не предъявляли ммного лет Теперь ни на какие договорённости не идут.

Мы выступаем в качестве истца по делу о разделе дачного дома в натуре. Доля 1/2. дом пополам с родственником. К нашей части дома пристроено две остекление веранды. Одна отапливается одной батареей. Экспертиза, которую мы проводили по назначению суда не включила отаплиааемую веранду в жилое помещение. Может ли Ответчик потребовать включения этой веранды в жилую площадь? Оспорить экспертизу? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама (сейчас пенсионерка) в 1995 году получила в собственность на основании постановления администрации г. Мытищи квартиру (регистрационное удостоверение не зарегистрировала в рег. палате). В настоящее время мама хочет продать данную квартиру, для этого она оформляет свидетельство о государственной регистрации права собственности. Должна ли она будет в данном случае платить налог с продажи, каков будет срок владения жильем для целей налогообложения продажи?

В деревне куплена 1/2 часть дома и весь дом оформлен в собственность одним владельцем, собственником другой 1/2 части.

При продаже части дома продавец предлагал продать и участок земли прилегающий к продаваемой части дома. Покупатель в устной форме отказался покупать землю, так как считал, что при покупке части дома прилегающая земля относится ко всему дому, оформленному в его собственность. Имел ли право продавец продавать участок земли, прилегающий со стороны продаваемой 1/2 части дома без письменного согласия собственника дома.

Здравстуйте. После смерти матери мы с братом унаследовали по половине от примерно одной трети дома. Эта часть на двоих-36 м. кв. жилая площадь. Я прописал туда двух совершеннолетних сыновей. Брат по прошествии нескольких лет заявляет, что это незаконно. Кто прав?

Организация имеет автомобиль зарегистрированный в Твери. По какому региону рассчитывать ставки налога и куда подавать декларацию по транспортному налогу и куда платить транспортный налог.

У меня нет прав, но муж оформил машину на меня. Когда мы развелись он сказал, что платить транспортный налог платить не будет, и чтобы я платила его сама. Машина осталась у него. Транспортный налог на его машину 7000. что можно сделать, чтобы он сам платил налог.

Требуется ли предоставить в налоговую инспеукцию декларацию в связи с продажей ТС физическим лицом. Срок врадения ТС более 3 лет.

Получила по наследству 1/2 дома и земельного участка в совместной собственности в 2010. Документы в рег. палате на дом и землю оформила в 2011.

В 2014 произошел реальный раздел домавладения в тех же долях, те совместная собственность прекращена. Снова оформленны документы в рег. палате в 2014, но уже как отдельной квартирой и участком (площадь дома и земли не изменились).

С какого периода считается время владения части дома и участка? И нужно ли платить налог при продаже 2014 году?

Собираюсь продать 1/4 часть дома в сельской местности 1970 г. строения, с пристройкой 2008, но не оформленной. Придется ли мне платить налог с продажи части дома? Какой?

Вопрос по продаже дома с участком. Участок был выделен в 90-х годах, дом построен в 98 году, от 2000 или 2001 года есть акт о вводе в эксплуатацию. Но регистрация права собственности и получение свидетельства были произведены весной 2015 года. Необходимо ли будет при продаже дома и участка платить налог?

Прошу пояснить можно ли платить транспортный налог частями если квитанция поступила от судебных приставлв.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение