Возможна ли продажа недвижимости в России через иностранного нотариуса без участия банков РФ?
995₽ VIP

• г. Москва

Есть ли в России нотариусы (риэлторы) не резиденты валютные РФ через которых можно провести сделку по отчуждению недвижимого имущества на территории РФ? То есть провести сделку по продаже недвижимости в РФ минуя банки РФ, покупатель (гражданин РФ) перечисляет валюту на счёт иностранного нотариуса (риэлтора)-не резидента РФ - денежные средства по договору купли продажи и иностранный нотариус (риэлтор) перечисляет продавцу - валютному резиденту РФ - денежные средства в валюте на счет продавца, открытый за границами РФ.

Ответы на вопрос (10):

Если клиенты понесли ущерб в результате нотариальных действий, они имеют право на полную компенсацию причиненного вреда. Возмещение происходит за счет средств личного страхования нотариуса, компенсационных фондов региональной нотариальной палаты (или Федеральной нотариальной палаты), а также в крайнем случае – имущества нотариуса.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Олег! Нет таких. Российские нотариусу резиденты. Иначе как бы они выполняли свои функции согласно требованиям Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I?! Только что мешает продать напрямую нерезиденту за валюту, если так хочется? Законом это не запрещено ведь. Федеральный закон от 10 декабря 2003 г. N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" это позволяет, а если нет возможности лично участвовать в сделке, то можно просто удостоверить полномочия представителя по доверенности (ст.185-185.1 ГК РФ).

Каки енотариусы не резиденты? Все нотариусы в ФР под контролем Минюста РФ - находятся в РФ и т.д.

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 28.12.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2023)

Статья 2. Нотариус в Российской Федерации

Миную банки РФ провести сделку и вывести валюту из РФ не получится легально -

Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 05.12.2022) "О валютном регулировании и валютном контроле"

Статья 6. Валютные операции между резидентами и нерезидентами

и т.д.

Короче - что-то Вы не о том...

Вы вообще путаете все понятия и правила совершения сделок.

Если продавец хочет продать имущество в РФ, то может это сделать только путем использования счета, открытого на территории РФ.

При этом сделка обязательно совершается в рублях.

То есть перевести деньги на иностранный счет и этот момент указать в договоре нельзя.

Учитывая положение сегодня, все сделки только на счет в РФ.

- см. ст. 209, 454, 549 ГК РФ, ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»

Это лучший ответ

Здраствуйте!

Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 05.12.2022) "О валютном регулировании и валютном контроле"

Статья 6. Валютные операции между резидентами и нерезидентами

Валютные операции между резидентами и нерезидентами осуществляются без ограничений, за исключением валютных операций, предусмотренных статьями 7, 8 и 11 настоящего Федерального закона, в отношении которых ограничения устанавливаются в целях предотвращения существенного сокращения золотовалютных резервов, резких колебаний курса валюты Российской Федерации, а также для поддержания устойчивости платежного баланса Российской Федерации. Указанные ограничения носят недискриминационный характер и отменяются органами валютного регулирования по мере устранения обстоятельств, вызвавших их установление.

Российские нотариусы вляюся резидентами, риэлторов нет.

Вам надо открыть счет на территории РФ и все операции только в рублях.

Если лично не можете, тогда можно осуществлять по доверенности.

(ст. 185 ГК РФ)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нотариусом в РФ может быть только гражданин РФ (ст.2 "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате").

Но риэлторы в РФ возможно есть, которые не являются гражданами РФ, являются нерезидентами, которые могут принять оплату в рублях от Покупателя, конвертировать и перечислить оплату за недвижимость в валюте заграничному Продавцу из недружественной страны.

Такому посреднику не запрещено, не нужно получение разрешения Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ для того, чтобы перевести оплату Продавцу из недружественной страны (н-р США) за недвижимость

(Указ Президента РФ от 01.03.2022 N 81 (с изм. от 15.10.2022) "О дополнительных временных мерах экономического характера по обеспечению финансовой стабильности Российской Федерации")

Или Покупателю нужно получить разрешение на перевод оплаты зарубежному Продавцу недвижимости в РФ.

Добрый день

---

Миновать банки вам никак не удасться, для продажи иммущества у вас должен быть открыт рублевый счет. Иммущество вы можете продать как лично так и выдав предствателю нотариально заверенную доверенность. С правом покупки или продажи иммущества.

Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 05.12.2022) "О валютном регулировании и валютном контроле"

Статья 6. Валютные операции между резидентами и нерезидентами

Валютные операции между резидентами и нерезидентами осуществляются без ограничений, за исключением валютных операций, предусмотренных статьями 7, 8 и 11 настоящего Федерального закона, в отношении которых ограничения устанавливаются в целях предотвращения существенного сокращения золотовалютных резервов, резких колебаний курса валюты Российской Федерации, а также для поддержания устойчивости платежного баланса Российской Федерации. Указанные ограничения носят недискриминационный характер и отменяются органами валютного регулирования по мере устранения обстоятельств, вызвавших их установление.

Добрый день!

Вам надо открыть счет на территории РФ и все операции только в рублях. Все операции через банки.

В России все нотариусы резиденты и подконтрольны Минюсту. То есть таких нотариусов, о которых Вы пишите, в России нет.

Основы законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I

Федеральный закон от 10 декабря 2003 г. N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле"

Это лучший ответ

Здравствуйте Уважаемый Олег!

Нет конечно же, таких нотариусов нет в РФ, а если Вы найдете, то это мошенники будут действовать, согласно "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 28.12.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2023)

Статья 2. Нотариус в Российской Федерации

Нотариус, занимающийся частной практикой, должен быть членом нотариальной палаты субъекта Российской Федерации, на территории которого он осуществляет нотариальную деятельность.

Если сделка предполагается с перечисление в недружественные страны РФ, то банк заморозит денежные средства. Вам следует все проводить через рублевый счет в банке и нотариуса, а также Вы можете посмотреть и такую схему для вывода денежных средств, перевод из рублевого счета в РФ на счет в другой стране Дружественной для России (Казахстан, Узбекистан, Таджикистан и т.д.), а от туда уже перевести в страну нахождения в ЕС.

Комиссию перевода необходимо узнать в банке.

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ

Олег, добрый день.

Нет, таких нотариусов Вы не найдёте. Они все резиденты, в силу Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 28.12.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2023)

_____

Отмечу, что согласно ч.6.1 ст.12 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» между резидентами без ограничений осуществляются валютные операции указанные в пп. «ж» п.9 ч.1 ст.1 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле», а вот валютные операции между резидентами запрещены

______

С уважением, Дарья Алексеевна.