Спросить бесплатно

Имею ли я право получить налоговый вычет за 2009, 2010, 2011 годы за квартиру купленную в 2012 году так как я являюсь

пенсионером с 2008 года, квартира куплена в 2012 году.

вопрос №2018367
прочитан 45 раз

Имеете.

НК РФ - Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов

2) в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов:

на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них;

на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от российских организаций или индивидуальных предпринимателей и фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них;

Общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не может превышать 2 000 000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов:

Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет:

при строительстве или приобретении жилого дома (в том числе не оконченного строительством) или доли (долей) в нем - документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем;

У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, в случае отсутствия у них доходов, облагаемых по налоговой ставке, установленной пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, остаток имущественного вычета может быть перенесен на предшествующие налоговые периоды, но не более трех.

Похожие вопросы

юрист Калашников Владимир Валентинович:

Не сможете получить, т.к. купили у отца (ст. 20, 220 НК РФ)


юрист Плясунов Константин Андреевич:

Здравствуйте, Артур. Статья 220. Имущественные налоговые вычеты 1. При определении


юрист Быстрова Людмила Константиновна:

С 1 января 2005 г . Налоговый кодекс прямо предусматривает право налогоплательщиков на получение имущественного вычета по расходам,


юрист Антюхин Алексей Владимирович:

Здравствуйте! Вычет можете получить за последние 3 года


юрист Антюхин Алексей Владимирович:

Размер вычета может быть равен сумме фактически произведенных вами расходов на приобретение, строительство недвижимости, на закупку строительных материалов,


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X