Как составить соглашение о выделении долей при покупке дома за мат. капитал?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Вопрос такой. Был куплен дом за мат. капитал. Я являюсь единственным собственником на данный момент. Необходимо, насколько поняла, составить соглашение о выделении долей. Необходимо ли обязательно данное соглашение составлять у нотариуса или можно составить самостоятельно и отнести в МФЦ? Прочитала, что с 2020/2021 года соглашение не обязательно заверять у нотариуса в нашем случае. Выделять будем на всех в равных долях (1/4 на меня, 1/4 на супруга, 1/4 на первого ребенка, 1/4 на второго ребенка).

Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Анастасия!

Согласно ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости":

1.1. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению...

Но при заключении соглашения об определении долей в праве собственности на дом Вы не совершаете сделку с долями, Вы их только ещё определяете.

Поэтому в этом случае нотариального удостоверения соглашения об определении долей не требуется.

Здравствуйте, Анастасия! Обязательно, т.к. отчуждаются не все доли, а происходит выделение долей. А такие сделки подлежат обязательному нотариальному удостоверению согласно части 1.1 статьи 42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

1.1. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением:

1) сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке;

2) сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда;

3) сделок по отчуждению долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения";

4) сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-I "О статусе столицы Российской Федерации" (за исключением случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона);

5) договоров об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, заключаемых с кредитными организациями;

6) сделок по отчуждению долей в праве общей собственности, заключаемых в связи с изъятием недвижимого имущества для государственных или муниципальных нужд.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

В части 4 этой статьи сказано:

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению..

В этом законе ничего не сказано, что такое соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению, так что можете его самостоятельно составить без заверения у нотариуса и отнести в МФЦ.

Можно и без нотариуса обойтись, оформить и соглашение о выдлении долей и договора дарения - Вы подарите по 1/4 - всё без нотариуса составите и в МФЦ!

ГК РФ Статья 572. Договор дарения.

Но если в МФЦ не примут или Росреестр откажет - придётся к нотариусу сходить!

Это лучший ответ

Здравствуйте Анастасия

Объясняю Вам!

Как указано в Обзоре судебной практики по делам, связанным с реализацией

права на материнский (семейный) капитал, утвержденном Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 22 июня 2016 г., что согласно п.п. "г" п.8, п.п. "в" пункта 9, п.п. "в" п. 10, абз.5 п.10 (2), п.п. "д" п. 11, п.п."в" п.12 и п.п. "ж" п.13 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 12 декабря 2007 г. N 862, письменное обязательство, предоставляемое владельцем сертификата в Отделение Социального Фонда Российской Федерации в случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, предусматривает в шестимесячный срок оформить жилое помещение в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

При этом Верховный Суд разъяснил, что это Соглашение об оформлении долей в общей квартире супругов, приобретенной с участием материнского капитала, не является сделкой по отчуждению совместно нажитого в период брака имущества, поэтому[b] не требует нотариального удостоверения для регистрации собственности.[/b]

www.consultant.ru

Добрый день, Анастасия,

1)если исходить из закона, то в соответствии со статьей 42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" обязательно необходимо заверить нотариально.

2)Однако, имеется противоположная сторона со стороны верховного суда, который разъяснил, что нотариальное соглашение выделение долей не требуется!

3)То есть фактически вы можете выделить сами и отнести в МФЦ.

4)Но вы сами понимаете, сейчас работники не юристы и многого не знают, даже по своей норме, специализации, поэтому могут отказать в приеме документов.

5)Я вам советую все же обратиться к нотариусу и все споконйо заверить.

Для определения долей не нужен нотариус.

Можно составить соглашение в простой форме и обратиться в МФЦ.

Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверении

Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению

- см. ст. 42 ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", ст. 10 ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"