Как оформить наследство после смерти отца, которая произошла перед подачей заявления - советы экспертов

• г. Симферополь

Умер папа до в Октябре было пол года как он умер в сентябре написала заявление на вступление в наследство но до сих пор пор не оформила (так как не было финансов) подскажите сейчас если поду к нотариусу получится оформить или уже через суд только.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте

Если заявление написали то можно к нотариусу.

НЕН, вам оформят наследство, так как срок на обращение за ним, вами не пропущен.

Получится, обращайтесь к нотариусу, вы наследник с момента принятия наследства. Нет смысла обращаться в суд.

Есои заявление написано в течении 6 мес. ч момента смерти лица, то можете получить свидетельство о праве на наследство,, если нет, тогда через суд.

Для вашего понимания: согласно статьи 1154 ГК РФ необходимо в течение 6 месяцев после смерти подать заявление нотариусу. Если вы вложились в полгода, то законодательством не установлен срок окончательного оформления наследства. Много случаев, когда оформляют годами после подачи заявления нотариусу Так что сейчас спокойно идите к нотариусу и дооформляйте наследство.

Какой срок для оформления наследства, после полугода.

Крайних сроков нет, так как наследственное дело открыто.