Многодетной семье продали потенциально опасную квартиру - есть ли право наличия жилья?

• г. Хабаровск

Мы получили трёх комнатную квартиру как многодетная семья Потом купили комнату за материнский капитал. После покупки обнаружилось, что течет крыша и мы ее продали. Имеет ли органы опеки аннулировать сделку, если мы не купим новое жилье?

Ответы на вопрос (6):

Нет, но прокуратура может обязать вернуть капитал государству.

Спросить
Пожаловаться

Мы получили трёх комнатную квартиру как многодетная семья Потом купили комнату за материнский капитал. После покупки обнаружилось, что течет крыша и мы ее продали. Имеет ли органы опеки аннулировать сделку, если мы не купим новое жилье?

Вы изначально были обязаны получать разрешение опеки.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день Олег Анатольевич. Если вскроется факт нарушения прав ребенка, органы опеки могут аннулировать сделку, и добросовестный покупатель останется без квартиры. Аналогичная ситуация может возникнуть при продаже квартиры, купленной с участием материнского капитала, где были ущемлены права ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Органы опеки нет, а вот прокуратура может заинтересоваться.

Спросить
Пожаловаться

Да, такая возможность имеется.

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Олег Анатольевич, здравствуйте! Если органы опеки установят, что маткапитал был израсходован не по назначению, то действительно могут в судебном порядке аннулировать сделку. Будьте аккуратнее при использовании маткапиталла. В некоторых случаях т.н. обналичка маткапитала может быть подвергнута уголовному преследованию по ст. 159.2 УК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Лай, вой, и скулёж соседской собаки начинается с 7.20 утра, когда они уходят на работу, и продолжается до позднего вечера. Московская область, дом 17 этажный, с очень плохой звукоизоляцией, и в моей квартире слышно так, будто собака у меня дома. Возможно, собака больна и не имеет ветеринарного паспорта. Или хозяева сознательно мучают животное, чтобы посадить соседям. На контакт люди не идут и принимать мер не хотят. Свидетели соседи есть. Так же есть видео, где хозяева выгуливают собаку на детской площадке без поводка и намордника. По какой статье можно привлечь хозяев собаки? Спасибо.

Мы с семьёй пытались встать на очередь как молодая семья. Но получили отказ. Администрация считает что мы не нуждаемся. Мы многодетная семья. Нас 6 человек. Имеем в собственности 2 квартиры. Одна площадью 38.5 кв. м.другая 34.1 кв. м. Муж с детьми прописан в квартире его бабушки. Квартира муницыпальная не приватизированная площадью 56.9 кв. м. Квартирасьемщиком является бабушка. Там прописано 8 человек. Так вот комиссия посчитала все эти метры. Законно ли это? И можно ли обжаловать решение в суде. В квартире где прописаны мы не проживает.

В каком банке можно взять ипотеку в сельской местности, многодетной семье где мама и три ребёнка 15, 12 и 8 лет.

Мы многодетная семья. Хотели встать на очередь по улучшению жилищных условий нам отказали, т. к. у нас на человека 8,3 кв. м, а по району норма 8

Можно ли как то оспорить решение?

Желательно с ссылкой на статью закона. Какие сроки выделения жилья многодетной семье не имеющей вообще жилья, после подачи всех требующихся документов.

Дают ли без процентную ссуду на построение жилья многодетной семье в татарстане и если да то куда обращаться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой ребенок порезался кухонным ножом в магазине бытовой техники ' Эльдорадо'. Ножи находятся на витрине в открытом доступе на высоте около 1 м. от пола. Аптечки первой помощи тоже не нашлось, продавцы предложили только влажные салфетки. Несет ли ответственность магазин за такую ситуацию? И существуют ли правила выкладки потенциально опасного товара?

Работаю на потенцально-опасном объекте местные власти требуют предоставить информацию о том сколько и где камер установлено на объекте. Законно ли это? И на какие законы сослаться чтоб дать отказ в предоставлении такой информации?

Я - владелец квартиры, в которой прописана я и моя дочь. Отец дочери требует оформить часть квартиры на него. Брак официально НЕ был зарегистрирован. Если я оформляю дарственную на него, какие потенциально опасные шаги (в рамках закона) можно от него ожидать? Спасибо.

Что должно быть предпринято администрацией в таком случае на законных основаниях: в квартире муниципальной (соц. найм) проживают 3 человека (мать и двое детей). Через 20 лет сын жениться и на этом основании ему разделяют квартирную очередь с матерью и ставит на очередь состав своей семьи. Затем мун. жилье в соц. найме признают аварийным, сын просит прописать состав семьи в квартиру, но ему отказывают, т.к. она аварийная. Идет время, а с аварийного жилья не переселяют. Сын и мать подают в суд и выносится решение о предоставлении взаимозаменяемого по площади жилого помещения в соц. найм матери с членами ее семьи (дочь, которая изначально была в ордере) и сыну и членам его семьи (супруге и его ребенка), в количестве 5 человек. При этом, в настоящее время, дети матери имеют семьи и детей, т.е. дочь матери ррдила сына, а у сына матери уже трое детей и супруга, т.е. всего 8 человек. Квартиру предоставили больше, не 40,а 60 кв м,но вписали только тех в договор, кто был в ордере изначально, т.е. мать, ее дочь и сына (троих), несмотря на то,что решение вынесено на пятерых. Но непонятно, как оно должно выглядеть в жизни: в одной квартире соц. Найма два нанимателя с семьями? А это возможно, она не коммунальная или предоставить вторую? Как должна была поступить администрация?

Необходима консультация по вопросу оформления земельного участка, выделенного нам как многодетной семье в 2012 г администрацие ленинского р-на (новая москва), с чего начать, какие документы необходимы, где происходит процедура оформления.

Ехал через дворы на своей машине. На дороге стоял мужчина лицом ко мне. Я остановил машину, он подошел с моей стороны, я спустил стекло - думал что-то от меня хочет. Глаза у него были остекленевшие, пьяный он или наркоман я уж не знаю, но нетрезв был точно. Держась за дверь он стал угрожать и оскорблять меня, мол тут не проспект, чего я тут езжу. На мой вопрос - а какие проблемы он стал требовать чтобы я вышел из машины, посыпались опять оскорбления. Я испугался, что он может ударить меня или чего похуже (мало ли что) и нажал педаль газа. Машина дернулась, проехала метра полтора вместе с уцепившимся за дверь хулиганом, а потом он сорвался, подскользнулся и упал уже сзади машины, т.е. когда я уже поехал. Я не остановился и уехал, т.к. всего трясло. Было ли это ДТП и нарушил ли я что-нибудь? Позже, минут через 35-40 я вернулся на то место, но там никого не было уже.

У меня такая ситуация, я подала документи как молодая семья, являемся многодетний семья Администрация отказал, что у нас площд дом большой. Мы живём с родителем дом не мой у меня собственный дом нет. Моя семья другая у ных другой. Тепер что мне делать?

Можно ли в настоящее время получить сертификат на покупку жилья молодой семье от государства, знаю что раньше такая программа существовала и знакомые получали.

Живу с ребёнком у своих родителей. Муж алименты не платит. Имею ли я право подать заявление на предоставление жилья? (доход на каждого из членов семьи не достигает среднего дохода на человека-считаемся малоимущей семьёй)если можно, то что нужно для этого сделать?

Если я поставлю супруга на очередь (в квартире не прописан жилья своего нет, регистрация в Люберцах более 10 лет, прописан в Казахстане в приватизированной не на него квартире, заключен брак в январе 2012 года, двое совместных детей 2 годика и второй 7 месяцев) будет это считаться ухудшением жилищных условий и отодвинут очередь еще на 5 лет или этот закон распространяется лишь для постановки на учет? Вопросу о предоставлении жилья многодетной семье с 20-летним стажем в очереди, московской областив 2009

Нужно ли многодетной семье получить статус малоимущих, чтоб встать на очередь на полусение квартиры как многодетной семье?

Прислали по электронной почте необходимый пакет документов для переуступки квартиры с обременением (ипотека\рассрочка) в офисе застройщика. Смущает текст, указанный в доверенности.

Является ли такой документ потенциально опасным для покупателя? Как можно обезопасить себя во время сделки?

Доверенность

(на 3 человек) всех вместе и каждого в отдельности, быть моим представителем в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Санкт-Петербургу и Ленинградской области по всем вопросам, связанным с государственной регистрацией возникновения, изменения и прекращения прав на недвижимое имущество, регистрации сделок с недвижимым имуществом, включая регистрацию прав собственности, договоров, требующих государственной регистрации, в том числе договоров участия в долевом строительстве, договоров купли-продажи, заключенных с Обществом с ограниченной ответственностью с правом приостановления государственной регистрации на срок до трех месяцев, регистрацией всех дополнительных соглашений, в том числе соглашений о замене стороны, соглашений об уступки права, соглашений о расторжении договора, а также регистрации ограничений, обременений, в том числе ипотеки, снятия ограничений, обременений, погашения регистрационной записи об ипотеке для чего предоставляю право получать необходимые справки и документы, сдавать документы на регистрацию, подавать и подписывать заявления, уплачивать налоги и сборы, в том числе государственную пошлину, получать зарегистрированные документы, а также выполнять другие действия и формальности, связанные с данным поручением.

Доверенность выдана сроком на три года с правом передоверия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение