Разделение квартиры после развода - как правильно распределить комнаты и на что обратить внимание при подаче иска в суд?

• г. Ханты-Мансийск

Как правильно резделить квартиру внатуре.

Есть 3 к квартира (зал, спальня и десткая). После развода разделили с Ж по 1/2. Но я бы хотел на бумаге видеть у кого кикие комнаты.

Я живу постоянно в спальне, в детской моя дочь. Дочь как бы числится за мной, так как бывшая Ж выплачивает адименты мне за дочь.

Бывшая Ж жила в зале (пока съехала). Так мы и жыли очень долго до развода.

Если оставить жить всех как есть и разделить квадраты квартиры по полам, то получается, что мне отходит моя детская и в спальне несколько метров. А бывшей Ж отходит зал и часть спальни.

Я предлогал у нотариуча бывшей Ж раздел по квадратам, а так же выкупить ее метры в спальне. Что бы мне была детская, а дочке спальня. Но бывшая Ж ничего делать не хочет.

Что мне нужно предпринять по очереди для направления иска в суд?

Нужно ли еще приглашать эксперта для расчета квадратов для суда?

И како иск должен нызаваться?

Ответы на вопрос (2):

Вам можно определить порядок пользования комнатами в квартире, согласно ст. 247 ГК РФ. раздел в натуре квартиры не осуществляется.

Никак.

ТАк как раздел в натуре квартиры не возможен в принципе.