Как оформить брак между гражданкой РФ и негражданином Эстонии - страна, документы и справка об отсутствии препятствий

• г. Карачев

Я гражданка РФ и мой МЧ не гражданин Эстонии (имеет серый паспорт) хотим подать заявление на брак.

Вопрос 1: В какой стране это лучше делать?

Вопрос 2: Какие документы понадобятся от обеих сторон?

Вопрос 3: Справка об отсутствии препятствий для регистрации брака (что это и где брать? Потому что в Главном управлении ЗАГСа вообще не знают о такой).

Заранее спасибо!)

Ответы на вопрос (2):

Справка об отсутствии препятствий для заключения брака:

— это какой-то специальный (официальный) документ?

Спросить
Пожаловаться

При подаче документов в РФ.

Сперва вы действительно должны получить документ о том, что иностранный гражданин не состоит в браке у себя на родине или документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака иностранного гражданина, в случае, если лицо состояло в браке ранее.

В соответствии статьей 156 Семейного кодекса Российской Федерации форма и порядок заключения брака на территории Российской Федерации определяются законодательством Российской Федерации, а условия заключения брака на территории Российской Федерации определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака.

Документы об отсутствии препятствий для регистрации брака имеют различное наименование в разных странах: справка, свидетельство и др.

Документы могут получаться иностранными гражданами как в компетентных органах иностранных государств по месту жительства, так и в посольствах или консульствах иностранных государств на территории России в соответствии с их компетенцией.

Далее все просто: -документ, удостоверяющий личность, вступающего в брак;-перевод паспорта иностранного гражданина, заверенный нотариально;

- копия миграционной карты, копия отрывной части к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина к месту пребывания с регистрацией по месту пребывания - здесь смотрите, что в Вашем случае;

- госпошлина.

Законодательство иностранных государств содержит соответствующие нормы, обязывающие граждан своих государств получать документы, подтверждающие отсутствие препятствий к заключению брака, которые подлежат предъявлению в органы ЗАГС иностранных государств.

Спросить
Пожаловаться

Я гражданка Эстонии. Планирую выйти замуж за россиянина. Какие документы нужны? Необходим-ли аппостиль на перевод моих документов?

Муж, негражданин Эстонии, родился в Таллине в 1973 г. Он, а также его родители и брат, были гражданами СССР. Паспорта умерших родителей, уроженцев Брянской и Московской областей, сохранились. Его паспорт утрачен.

1.Каким образом его восстановить?

2. Каким образом, проживая в РФ на законных основаниях, участвовать в Программепереселения соотечественников, если наш регион (Республика Башкортостан) не является участником данной программы?

Я гражданка Украины, жених гражданин России. Брак заключаем на Кипре. Скажите, после росписи, и уже являясь его женой, я могу вернуться с ним в Россию, и что нам нужно будет делать, перевести на русский документы и все заверить нотариально? Нужно подойти с документами в ЗАГС или посольство? И подать документы на временное проживание?

Вопрос в оформлении бракамежду гражданкой РФ (прописана в Крыму) и гражданином Украины (прописан в Украине). Оба сейчас проживают в Чехии. Желание расписаться в Крыму. Есть такая возможность?

Брак с гражданкой Эстонии на территории России.

Хотим заключить брак с невестой на территории России, невеста - гражданка Эстонии.

Один ньюанс - хотим подать заявление в ЗАГС без присутствия невесты (она пришлет все документы почтой).

Знаю, что из документов нужно:

1. Эстонский паспорт (заграничный)

2. Справка о брачной правоспособности

3. Форма номер 8 (заключение брака при невозможности одного из партнёров прибыть для подачи заявления).

Я правильно понимаю что эти документы невеста должна заверить у нотариуса или в миграционных/юстиции органах Эстонии, прислать мне, а уже я переведу у специализированных переводчиков на русский язык и заверю у нотариуса в России?

Я гражданка Украины мой жених гражданин Сирии! Мы хотим пожениться как лучше и где это сделать! Хотим жить в Украине и также я хочу посещать его страну.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотим расписаться в ЗАГСе, я гражданка РФ а парень граждан Таджикистана, но у него вид на жительство есть. Какие документы нужны мужчине для бракосочетания? Слышала надо перевод его паспорта и где сделать перевод?

Я гражданин Российской Федерации, моя будущая жена гражданка Эстонии, хотим заключить брак на территории России, возможно ли так что она будет у себя в Эстонии, а я подам заявление за нас двоих (она может прислать по почте документы, заявление) и через месяц приедет ко мне и мы поженимся в назначенный день бракосочетания?

Читал, что такое возможно, если подпись одного из партнёров нотариально заверена.

Я гражданка Кыргызской республики муж гражданин Таджикистана у нас есть трое детей к сожалению нет загс. Можно ли в Москве брать ЗАГС. Заранее спасибо.

Я гражданка Украины парень гражданин России, хотим зарегистрировать брак. Могу ли я взять справку, о том что не состою в браке на территории Украины отослав родственникам доверенность на ее получение? И как быть если на Украине нотариус запрашивает моего личного присутствия, а я туда выехать не могу?

Теперь нахожусь в Москве по русскому паспорту и работаю от австрийской фирмы. Хочу привезти сюда (в Москву) свою супругу и оформить для неё вид на жительство в России. В ФМС нам сказали, что она вышла замуж за гражданина Германии и не можеть находиться/жить со мной в Москве (не говоря об оформлении вида на жительство). Так ли это?

Заранее благодарен за ответ.

Имею ли мой брат переписать на меня свой дом когда я являюсь гражданкой эстонии?

И могут ли его долги которые он имеет перейти ко мне вместе с его домом. За которые я должна буду отвечать перед его должниками после его смерти?

Мой брат при смерти.

Имею ли я право являясь гражданкой эстонии иметь собственность в росии?

Такая ситуация она гражданка украины я гражданин россии познакомились через интернет и полюбили друг друга хотим расписатся и заключить брак но не у меня ни у нее нет возможности пересечь границу из за политической обстановки между странами подскажите как быть.

Как можно заключить брак гражданке РФ, имеющей ВНЖ Армении и проживающей в Армении, с гражданином США? Какие нужны документы, если брак будет заключаться в Армении и какие нужны документы, если регистрировать брак в США?

Может ли гражданка Туркменистана выйти замуж за гражданина Узбекистана на территории РФ? Без РВП, без ВНЖ и без гражданство РФ. Я учусь в России в университете. Имею только загран паспорта и визы.

Я гражданка РФ,молодой человек гражданин молдавии, можем ли мы расписаться? И будет ли это основанием остаться ему в РФ без ограниченного времени?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение