Как оформить брак между гражданкой РФ и негражданином Эстонии - страна, документы и справка об отсутствии препятствий

• г. Карачев

Я гражданка РФ и мой МЧ не гражданин Эстонии (имеет серый паспорт) хотим подать заявление на брак.

Вопрос 1: В какой стране это лучше делать?

Вопрос 2: Какие документы понадобятся от обеих сторон?

Вопрос 3: Справка об отсутствии препятствий для регистрации брака (что это и где брать? Потому что в Главном управлении ЗАГСа вообще не знают о такой).

Заранее спасибо!)

Ответы на вопрос (2):

Справка об отсутствии препятствий для заключения брака:

— это какой-то специальный (официальный) документ?

При подаче документов в РФ.

Сперва вы действительно должны получить документ о том, что иностранный гражданин не состоит в браке у себя на родине или документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака иностранного гражданина, в случае, если лицо состояло в браке ранее.

В соответствии статьей 156 Семейного кодекса Российской Федерации форма и порядок заключения брака на территории Российской Федерации определяются законодательством Российской Федерации, а условия заключения брака на территории Российской Федерации определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака.

Документы об отсутствии препятствий для регистрации брака имеют различное наименование в разных странах: справка, свидетельство и др.

Документы могут получаться иностранными гражданами как в компетентных органах иностранных государств по месту жительства, так и в посольствах или консульствах иностранных государств на территории России в соответствии с их компетенцией.

Далее все просто: -документ, удостоверяющий личность, вступающего в брак;-перевод паспорта иностранного гражданина, заверенный нотариально;

- копия миграционной карты, копия отрывной части к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина к месту пребывания с регистрацией по месту пребывания - здесь смотрите, что в Вашем случае;

- госпошлина.

Законодательство иностранных государств содержит соответствующие нормы, обязывающие граждан своих государств получать документы, подтверждающие отсутствие препятствий к заключению брака, которые подлежат предъявлению в органы ЗАГС иностранных государств.