Что нужно знать о продаже доли в наследственной квартире - законодательство и процедуры.

• г. Иркутск

Вступили в наследство 4 человека на 2 х комнт. Квартиру. Каждому по 1/4.

Один дарит своему 6 летнему ребенку 1/4 долю.

Второй продает этому же 6 л ребенку 1/4 долю.

Третий продает тоже этому 6 л ребенку 1/4 долю. Все сделки через нотариуса естественно.

Остается третий собственник 1/4, (бабушка этого ребенка), хочет подарить или продать, не важно. Вопрос: Обязательно ли проводить такую сделку через нотариуса, если будет отчуждение оставшейся доли и ребенок станет полноправным хозяином всей квартиры. Заранее благодарю за ответы!

Ответы на вопрос (5):

Сделки с участием несовершеннолетних подлежат обязательному нотариальному удостоверению.

Если все будут либо дарить ибо продавать одновременно нотариус не нужен.

Если по отдельности нужен и очень много потратите на нотариуса.

Нет. Для такой сделки нотариальная форма необязательна. Однако, так как нотариус удостоверяя сделку подтверждает что все участники отдавали себе отчет в своих дейсьвиях, это может дополнительно обезопасить сделку от оспаривания по этим основаниям.

Избежать нотариального удостоверения такой сделки можно только в том случае, если квартира будет передана в собственность ребенка по одной сделке.

Если будут оформляться договоры дарения и договоры купли-продажи долей в праве, то такие сделки подлежат нотариальному удостоверению.

Здравствуйте, Нина Дмитриевна! Не важно, что будет в результате сделки; важно то, что на момент ее совершения квартира находится в общей долевой собственности и отчуждается доля в праве (а не вся квартира целиком). Поэтому нотариальная форма сделки в данном случае необходима.

С уважением,