Как мне через 14 лет узнать, что я стою на учёте в наркодиспансере - история охранника.

• г. Когалым

В 2009 г. работала на заводе, после смены отметили день рождения у одного из коллег, по-пили пива, выходя с завода через проходную нас остановила охрана и предложила проехать на медицинское освидетельствование освидетельствование в наркодиспансер, пришлось ехать всем, анализы сдали и разъехалась по домам. 2023 году решила получить корочки охранника, пришла на медкомиссию, и меня ставят перед фактом, что я оказывается стаю на учёте уже 14 лет. Я вообще в шоке.

В 2017 году спокойно продлила водительское удостоверение (стаж 26 лет), что сейчас происходит не понимаю, как можно выйти из этой ситуации и вообще правомерны их действия?

Ответы на вопрос (3):

После освидетельствования в 2009 г. вас наверняка привлекли к административной ответственности и поставили на учет, в течение года такой учет прекращается. О вас скорее всего забыли, либо не сняли потому что не оплачен штраф о котором вы могли не знать. Сейчас пишите на имя главврача наркологии заявление о снятии с учета. Если повторов не было снимут.

Обратитесь с письменным требованием снять вас с учёта в наркодиспансере.

Решение о прекращении диспансерного наблюдения принимает врач - психиатр-нарколог (врач - психиатр-нарколог участковый).

Врач нарколог снимет только после подтвержденной ремиссии в течении 3 лет, если поставили на профучет - то 1 год, если в карточке нет согласия, то можно оспорить правомерность постановки на учет, но диагноз останется и снять его можно только подтвержденной ремиссией.