Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 20186

29.09.2001, 20:31

Я работаю в больнице врачом в течение 30 лет, 20 лет являюсь заведующей отделением.

Утром опоздала на работу на 30 минут, по уважительной причине. Обращалась в прокуратуру проверить законность действия администрации больницы для восстановления моих нарушенных прав, которая не учла при сокращении требования ст.34 КЗОТ, в ответ на что гл. врач больницы счел мое опоздание на работу по причине неуважительной и объявил мне замечание, предупредив, что в случае повторения подобных нарушений трудовой дисциплины ко мне будут применены более строгие меры дисциплинарного воздействия. Так как я опоздала всего на 30 мин по уважительной причине, с приказом гл. врача не согласилась и отказалась расписываться в приказе. Данное замечание считаю необоснованным. Права ли я?

Ответы юристов

01.10.2001, 17:23

С. Если уважительная причина действительно была, и Вы не имели возможности предпринять никаких действий чтобы не опоздать или хотя бы сократить время опоздания, то нарушением трудовой дисциплины это считаться не может. Но, видимо, администрация не сочла достаточным Ваше объяснение об уважительности причины опоздания. Это ее право. Для того, чтобы доказать свою правоту, Вам нужно представить еще какие-нибудь доказательства, лучше документальные, или свидетелей. Если Вы не согласны с наложенным на Вас взысканием, Вы можете обжаловать его в комиссию по трудовым спорам Вашей организации. Если КС нет, либо ее решение Вас не удовлетворит, Вы имеете право обратиться в суд.

С уважением.

Вопрос № 7078609

10.06.2015, 08:47

Администрация села в связи с переписью изменила нумерацию домов по всей улице. Законны ли действия администрации. Как обжаловать?

Администрация села в связи с переписью изменила нумерацию домов по всей улице. Законны ли действия администрации. Как обжаловать?

Ответы юристов

10.06.2015, 10:11

В связи с переписью населения Администрация не могла изменить нумерацию домов. Нумерация была изменена по другим основаниям, которые Вы не изложили. Варианта два: либо получить в администрации постановление об изменении нумерации и внести изменения в свидетельство о праве собственности и отметку о регистрации по месту жительства, либо обжаловать их действия в суде. Первый вариант длительный, но результат будет положительный, второй вариант длительный, затратный и не гарантирует положительного результата.

Вопрос № 6999199

02.06.2015, 04:58

Администрация требует убрать гараж, можно ли получить денежную компенсацию? Правомочны ли такие действия администрации?

Администрация требует убрать гараж, можно ли получить денежную компенсацию?

Правомочны ли такие действия администрации?

Ответы юристов

02.06.2015, 05:37

Да,можно получить компенсацию за снос гаража, если на него оформлены документы. Обращайтесь в суд с иском к администрации о выплате компенсации за снос гаража, иначе снесут ночью.

Вопрос № 17253151

18.04.2020, 20:13

Действия администрации школы.

Такое сообщение от завуча школы я, учитель муниципальной школы, получила сегодня утром."Коллеги, доброе утро. Проанализировали нашу работу и поняла, что без онлайн уроков мы не можем обойтись. Знаю, что многие учителя начальной школы уже работают в Skype, Zoom. Остальным тоже необходимо подключиться. Давайте так. До среды даю время научиться работать он-лайн. В четверг начнем." На мое предложение издать приказ был ответ "У нас был приказ о переходе на ДО. Закон об образовании определяет ДО в частности, как опосредованное взаимодействие учителя и ученика посредством телекоммуникационных технологий." То есть приказа нет, нет локального акта. Правомерны ли действия завуча?

Ответы юристов

19.04.2020, 06:12

Если приказ о дистанционном обучении есть - правомерны. Недостатки приказа, в части уточнения условий такого обучения - могут решаться в рабочем порядке.

Вопрос № 324905

09.03.2006, 18:29

Действия администрации - Кротикова Е.Н.

Если работник не согласен с действиями администрации предприятия, его не устраивает требования директора, какие права он имеет по обжалованию его действий?

Ответы юристов

09.03.2006, 18:37

Очень обширные. Вплоть до обращения в суд.

Вопрос № 1349519

18.07.2011, 20:19

Действия администрации при увольнении сотрудника по срочному договору.

Директор школы не хочет дальше продолжать работать с завхозом, которая была принята по срочному договору. Завхоз берет отпуск с 10 мая по 26 июня. И с 27 ее договор заканчивается. Но завхоз не хочет бросать работу, а директор с ней не хочет работать. Завхоз во время отпуска берет больничные: первый на 12 дней, а второй на 8 дней и отпуск ей продлевают до 17 июля. 16 июля завхоз звонит и.Щ.директора школы и говорит, сто она на больничном, у нее есть еЩе дни к отпуску. Каковы должны быть действия и.Щ. директора школы: уволить сотрудника или все же дождаться ее больничного и продлить отпуск. А по возвраЩению директора они сами решат, что делать? Заранее спасибо.

Ответы юристов

18.07.2011, 20:21

Дождитесь выхода с больничного!

Вопрос № 17197443

06.04.2020, 20:16

В каком порядке обжаловать действия администрации

Николаева обратилась в организацию с просьбой принять ее на должность коменданта общежития. В отделе кадров ее попросили, помимо паспорта и трудовой книжки, принести справки о наличии жилой площади и состоянии здоровья.

В каком порядке и куда Николаева может обжаловать действия администрации предприятия?

Ответы юристов

06.04.2020, 20:38

А что незаконного Николаева усмотрела в действиях Администрации?

06.04.2020, 20:55

Александр, решение задач для студентов - услуга платная. Ответ на ваш вопрос лежит на поверхности.

Вопрос № 17618957

25.07.2020, 09:22

На какой закон сослаться на неправомерные действия администрации?

На какой закон сослаться на неправомерные действия администрации?

Ответы юристов

25.07.2020, 09:23

В зависимости от того что Вы считаете неправомерным действием.

25.07.2020, 09:24

Статья 218-220 КАСС РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских