Планирую приобрести земельный участок в кредит, оформлен в налоговой как И.П. ,как и какие налоговые вычеты я могу получить?

• г. Анапа

Планирую приобрести земельныйучасток в кредит, оформлен в налоговой как И.П. ,как и какие налоговые вычеты я могу получить?

Ответы на вопрос (1):

Если вы приобретаете з/у исключительно для личного "потребления" (не для предпринимательской деятельности ИП), а для строительства индивидуального жилого дома, то в целях налогообложением НДФЛ уплаченную за участок цену и % по кредиту, вы можете принять к вычету при исчислении НДФЛ применив "имущественные налоговые вычеты" (п.2 ст.220 НК РФ).

Налоговый вычет вы можете заявить в налоговой декларации по НДФЛ (13%), применение имущественных налоговых вычетов осуществляется по заявлению, приложенному к декларации.

Подтверждением будет являться договор на приобретение земельного участка с видом разрешенного использования "для индивидуального жилищного строительства", и документы, подтверждающие уплату за него соответствующих денежных средств, оформленные в соответствии с законодательством РФ.

Т.о. для применения имущественных налоговых вычетов купить участок недостаточно, необходимо, что бы вы были налогоплательщиком НДФЛ по ставке 13% по п.1 ст.224 НК РФ.