Как получить дубликат свидетельства о рождении ребенка от первого брака с измененной фамилией?

• г. Кострома

Может ли супруг получить дубликат свидетельства о рождении дочери от первого брака? Не потеряет ли силу экземпляр свидетельства, который находится у матери ребенка. Так же несколько лет назад он дал согласие на смену фамилии (теперь у нее фамилия отчима). Если можно получить дубликат, то какую фамилию указывать в заявлении на получение свидетельства.

Ответы на вопрос (1):

Повторное свидетельство не отменяет первое. Повторное соответствует первому экземпляру.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"

Статья 9. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния.

Если он не был лишен родительских прав или ограничен в них, отказа в выдаче повторного свидетельства быть не должно.