Почему пенсионерам с иждивением ребенка-инвалида удерживают налог с б/л, но не с ЗП? Какие действия следует предпринять?

• г. Липецк

Почему с оплаты б/л удерживают подоходный налог с пенсионера, у которого на иждивении находится ребенок инвалид детства в возрасте 16 лет. С заработной платы до 12 тысяч налог не удерживается, а с б/ листов удерживается. Очень интересно узнать ответ от юристов и куда обращаться. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Пособия по временной нетрудоспособности исключены из списка не облагаемых налогом государственных пособий, установленных действующим законодательством п. 1 ст. 217 НК РФ.

По ЗП вам предоставляется стандартный вычет по НДФЛ.

Спросить
Пожаловаться

Нужно ли платить транспортный налог инвалиду 3 гр и пенсионеру по старости за авто отечественного производства.

Соседка по коммунальной квартире умышленно задымила квартиру. Я открыла входную дверь, чтобы проветрить, а она сначала стала требовать чтобы я закрыла дверь, а затем выбежала на лестничную площадку, стала бегать по ней и кричать. Что ее не пускаю в квартиру и сфотографировала меня в створе открытой двери.

Затем она неожиданно побежала к двери и с силой ударила меня дверью по руке, я закричала. Что она мне повредила руку, у меня сильная боль. Я в шоке, но она продолжала быстро наносить удары по руке.

А затем стала имитировать вызов полиции с обвинением, что я ее не пускаю в квартиру. Полиции не было.

У меня стала быстро отекать рука, я пошла в полицию, взяла направление в травпункт, где мне установили ушиб мягких тканей кисти и запястья руки. Рука у меня частично нетрудоспособна, не могу носить. Поднимать тяжести, совершать некоторые движения. Кто должен дать мне направление на проведение судебно-медицинской экспертизы?

Стоит ли подавать заявление в полицию, и по какой статье: побои ст. 116 УК РФ, ч.2 ст. 115 УК РФ, ч. 2 ст. 115 УК Рф или побои по ст. 6.1.1 КоАп РФ?

Каковы мои перспективы при обращении в суд? Соседи не вмешиваются и не свидетельствуют. Из доказательств у меня справка из травпункта и и фотография распухшей руки в телефоне.

Положена ли мне дополнительная выплата по достижении 80 лет. я военный пенсионер. 2 июля мне исполнилось 80 лет, но никакой выплаты не получил. Что делать?

Работаю на гос. Заводе, каждый месяц удерживают налог НДФЛ, скажите как и что можно сделать чтобы этот налог не удерживали? Пример: у друга ипотека он собрал какие то справки и теперь у него не удерживают налог, но у меня нет ипотеки но есть потребительский кредит. У меня родная сестренка 10 лет, мать временно не работает, за сестренкой смотрю (помогают материально) , ещё раз, что можно сделать чтоб этот налог не удерживали у меня а выплачивали!

На егэ организатор заподозрил, что ребенок списывает с ладони. Отвел ребенка в организаторскую комнату, чтоб проверить, на ладони были следы от чернил. Записей не было. На камерах не зафиксированно, что ребенок списывает. Ребенка удалили с экзамена с актом запись на руке. Сказали что пересдавать будет в следующем году. У ребенка 29 заданий выполнены из 34. Как быть? Что что делать.

Что нужно делать если по решению суда тебе присвен статус сироты куда нужноидти и какие действия предпринимать мне 44 года спасибо заранее.

Вопрос из психиатрии.

В 17 году у меня была суицидальная попытка и меня поставили на интенсивное наблюдение в пнд. Прошло 9 лет, на комиссии с приглашённым специалистом (от пнд) мне удалось добиться смены диагноза на тот, который не подразумевает интенсивного наблюдения. Однако, врач сказала, что мне могут отказать в снятии с ИН, так как была в прошлом суицидальная попытка.

Законно ли это? И какие шаги проделать, чтобы обжаловать решение в судебном порядке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пришло письмо от банка:

Информируем, что Банком ВТБ (ПАО) принято решение не удостоверять права по обеспеченному ипотекой обязательству закладной.

В случае необходимости внесения изменений в кредитную документацию об исключении положений о закладной, Вы будете уведомлены дополнительно.

Напоминаем, что закладная – это ценная бумага, удостоверяющая права банка на получение исполнения по денежным обязательствам, обеспеченным ипотекой, без представления других доказательств существования этих обязательств и право залога на имущество, обремененное ипотекой. Таким образом, удостоверение прав залогодержателя закладной является правом банка, но не его обязанностью (ст. 13 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»).

Решение об отказе от выпуска закладной не оказывает влияние на порядок исполнения иных обязательств по кредитному договору.

Что это значит и как поступить дальше? Какие последствия? Как теперь обращаться в МФЦ для дальнейшего оформления и прописки в квартире?

Суд не уведомил ответчика по гражданскому делу. О заседании ответчик узнал много позже, писем на почте не было, есть подтверждение от почты. Данные на сайте суда внесены более поздним числом чем заседание, с опозданием. Если решение уже вступило в силу и дело сдано в архив как ознакомиться ответчику с ним, чтобы подать на апелляцию? Написать заявление об ознакомлении или другой порядок?

При заезде на подземную платную парковку ТЦ повредил шлагбаум. Вину свою признал, на месте составили акт о повреждении и признании вины. Обозначили сумму с предоставлением калькуляции, обменялись телефонами. Вызвали аварийного комиссара, составили схему нужно ли дальше обращаться в ГИБДД за вынесением определения? Я так понимаю мне еще и штраф выпишут.

Бывшая жена отозвала аллименты, причину не знаю, с ней общение не возможно с ней, что она может предпринять в дальнейшем, и что мне предпринять.

Я получила гражданство РФ по упрощённо у в 2020 г.Мне на сегодня 56 полных лет. В Луганской области осталась также прописана до сих пор и паспорт Украины на руках. На Украине я на пенсии с 45 лет по 1 списку, а в ПФР обращались не подходит стаж с изменениями в законе от 1992 года. Сказали ждите возраста и пусть хоть там будет пенсич. Теперь мы вошли в РФ.в Кременной Луганской области боевые действия. Должны ли теперь платить пенсию по тому делу, которое там с что мне делать? Спасибо.

Недавно чуть не погиб, проезжая на машине между многоквартирными домами и прямо на машину падает высоковольтный кабель в итоге вся электроника предохранители и акамулятор умерли, приехали ГИБДД не стали оформлять как ДТП так как сказали ну я же не умер, наездов на препятствия нет и т.д.подскажите что делать? Ремонт в машине дорогостоящий, да и морально так сказать был сильный испуг, ГИБДД ничего не оформляло.

Подавала заявление об отмене судебного приказа с ходотайством о восстановлении пропущенного срока на отмену судебного приказа, пришел отказ в удовлетворении ходатайства. Ч то мне теперь делать? Куда писать?

Второй день перебои в электричестве, то есть, то нет, обращались в жкх, выяснили что дело в горсети. Горсети не репигриует, что в таком случае делать.

Мобилизованный получил травму на сво перелом тазобедренного сустава, какие дальнейшие действия, есть шанс что спишут или просто будет реабилитация.

Мировой судья отказал в восстановлении срока обжалования судебного приказа.

Арбитражный суд отменил это постановление суда первой инстанции.

Суд первой инстанции получил это постановление арбитражного суда об отмене.

Какие дальнейшие действия?

- нужно дополнительно писать мировому судье об отмене судебного приказа?

- или мировой судья на основании постановления арбитражного суда сам отменит судебный приказ? В какие сроки?

Соседи хранят в общем Холле коридора резину, 12 колес. В УК заявление зарегистрировано, соседям уведомление вручили. Но к сожалению результатов пока нет никаких. Все стоит на своих местах. Что делать дальше?

Какие процессуальные действия следуют, если в 2018 было прекращено УД по реабилитируюшим основаниям. Теперь вновь поступил рапорт от сотрудника ОМВД о признаках преступления по той же самой статье, по которой было прекращено дело (ст.327 УК). Следователь сообщил о соединении рапорта о преступлении с материалами УД.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение