Почему пенсионерам с иждивением ребенка-инвалида удерживают налог с б/л, но не с ЗП? Какие действия следует предпринять?

• г. Липецк

Почему с оплаты б/л удерживают подоходный налог с пенсионера, у которого на иждивении находится ребенок инвалид детства в возрасте 16 лет. С заработной платы до 12 тысяч налог не удерживается, а с б/ листов удерживается. Очень интересно узнать ответ от юристов и куда обращаться. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Пособия по временной нетрудоспособности исключены из списка не облагаемых налогом государственных пособий, установленных действующим законодательством п. 1 ст. 217 НК РФ.

По ЗП вам предоставляется стандартный вычет по НДФЛ.