Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Скажите пожалуйста, заносится ли в трудовую книжку запись о временном исполнении обязанностей? Спасибо.

вопрос №20188
прочитан 121 раз
Оцените вопрос

Перевод работника на другую работу для замещения временно отсутствующего работника допускается в соответствии с ч. 2 ст. 26 КЗоТ РФ. Временное исполнение обязанностей по должности отсутствующего работника возлагается на другого работника приказом (распоряжением) по предприятию. Замещающему работнику выплачивается разница между его фактическим окладом и должностным окладом замещаемого работника (о чем в обязательном порядке должно быть указано в соответствующем приказе), за исключением случаев, когда замещающий работник является штатным заместителем или помощником отсутствующего работника (о чем указывается в должностной инструкции замещающего работника). В приказе, оформляющем временное исполнение обязанностей отсутствующего работника, указывается причина его отсутствия, срок перевода, условия оплаты переводимого работника. Если срок перевода превышает один месяц, в приказе нужно зафиксировать факт согласия переводимого работника.

Инструкцией о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях и организациях, утв. постановлением Госкомтруда СССР от 20.06.74 № 162, внесение в трудовые книжки рабочих служащих записей о временном исполнении обязанностей отсутствующего работника не предусмотрено.

Юрист Озерова Ирина Вячеславовна

01.10.2001

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Смотря что Вы подразумеваете под "временным исполнением обязанностей" - если Вы подписали трудовое соглашение или договор, или был издан приказ администрацией Вашего предприятия о принятии Вас на работу под Вашу роспись, а также в случае фактического преступления к выполнению трудовых обязанностей без соблюдения вышеуказанного порядка, запись о Вашем приеме на работу должна быть сделана в трудовой книжке. Об этом говорит ст. 18 КЗоТ РФ. Согласно ст. 39 КЗоТ РФ в трудовую книжку вносятся сведения о работнике и о выполняемой им работе, поощрения и успехи в работе.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение