Суд подтвердил отцовство после смерти мужа - женщина получит пенсию по потере кормильца. Как это повлияет на уже назначенную пенсию ее ребенку?

• г. Самара

Спустя 4 года после смерти мужа по суду устанавливается отцовство женщина для своего ребенка, что бы получить пенсию по потери кормильца. Как это повлияет на назначенную ранее пенсию по потери Кормильца моему ребенку, получаем мы уже 4 года.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Согласно требованию ст. 10 ФЗ № 400-ФЗ право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении.

Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

дети, не достигшие возраста 18 лет либо достигшие возраста 18 лет и завершившие обучение по основным образовательным программам основного общего или среднего общего образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, на период до 1 сентября года, в котором завершено указанное обучение, а также дети умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами.

Т.о..

установление пенсии второму ребёнку в случае доказанности отцовства не должно отразиться на реализации права на указанную пенсию Вашему ребёнку.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

На пенсию Вашего ребенка это никак не повлияет.

Спросить
Пожаловаться

сегодня, 09:57

Изменится ли размер назначенного пособия?

Я всего лишь уточнила, т.к. не получила изначально ответа на вопрос. Законы читать я умею.

СМ,Если сумеете прочесть, вопрос исчерпан

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О страховых пенсиях"

Статья 15. Размеры страховых пенсий

3. Размер страховой пенсии по случаю потери кормильца каждому нетрудоспособному члену семьи умершего кормильца определяется по формуле:

СПспк = ИПК x СПК,

где СПспк - размер страховой пенсии по случаю потери кормильца;

ИПК - индивидуальный пенсионный коэффициент умершего кормильца;

СПК - стоимость одного пенсионного коэффициента по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по случаю потери кормильца.

Спросить
Пожаловаться

Если отцовство будет установлено, то ребёнок женщины будет получать свою пенсию по потере кормильца. Однако и на наследство будет претендовать на своего отца.

Спросить
Пожаловаться

Неплательшик алиментов был судом признан безвестно отсутствующим. Ребенку назначили пенсию. Спустя год его нашли. Требуют вернуть пенсию всю сумму 150 тыс рублей за год. нужно ли возвращать если это судебное решение и возвращать должен должник.

Назначат ли ребенку пенсию по потере кормильца, если умерший не жил с ребенком, не платил алименты и возможно не работал?

Моему ребенку назначили пенсию по потере кормильца в размере 5088 руб. Хотя у умершего был трудовой стаж 14 лет в ЖД. Почему так мало назначили?

Дочка родила в гражданском браке. Когда была беременная, гражданский муж умер. Был суд на присвоение отцовства, ребенку назначили пенсию по потере кормильца. Имеет ли права на получение пенсии мама. Брак не был зарегестрирован. Спасибо.

Ребенку назначили пенсию по инвалидности мать ребенка работает может ли отец получать пособие по уходу за ребенком если он получает трудовую пенсию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Почему мне назначили страховую пенсию по старости с фиксированной выплатой если я подавала заявление о назначении пенсии ребенку по потери кормильца.

Прожиточный минимум на ребёнка в Севастополе составляет 10803 рубля. ПФ Севастополя назначил пенсию ребёнку по потере кормильца, равной прожиточному минимуму пенсионера = 8532 рубля. Правомочно ли это? Мать работает, з/п 9 тыс. руб.

Муж умер когда я была на седьмом месяце беременности. Прожили вместе 7 месяцев. Умер скоропостижно. Я через суд установила факт признания отцовства. Ребенку назначили пенсию социальную, так как у мужа не было трудового стажа работал не официально. И у не было паспорта. Российского гражданства тоже не было. ХОТЯ прожил в россии 15 лет. СКАЖИТЕ пожалуйста смогу ли я добиться чтоб мне платили по уходу за ребенком до 14 лет. я подала документы на рассмотрение в прокуратуру, что можно сделать. Мне для этого? Сейчас сыну 3 года. Спасибо.

У моей дочери умер муж. От этого брака дети 9 и 3 лет. Дети будут получать пенсию по потере кормильца. Муж имел кредиты. То что дети будут получать пенсию повлияет на выплату кредитов или нет. Дочь не вступала в права наследования.

При увольнении с работы (по сокращению штатов) в 2004 году, кадровик ошибся и написал мне 1994 год. сразу я не обратил внимания на ошибку, через два года при оформлении на другую работу мне показали то в трудовой неточности. Я обратился в старую фирму, она уже развалилась, я нашел директора, он мне внес изменения в трудовой, но архивы у него никакие не сохранились, справку мне никакую дать не может. Сейчас буду оформлять пенсию, повлияет ли это на ее оформление?

Начальник решил на 3 месяца приостановить трудовую деятельность организации и нас высаживает дома. Мне на следующий год на пенсию повлияет ли это на мою пенсию. Ведь отчислений в пенсионный фонд не будет. Спасибо.

Мне назначили досрочную пенсию за выслугу лет (30 лет медидинского стажа).8 месяцев получала назначенную пенсию. Не работаю. Сейчаз говорят мы ошибочно назначили-2 года работы в итк (хотя я работала вольнонаёмной, медсестрой в медсанчасти итк) Основываясь на том, что ИТК-это не относится к министерству здравоохранения. Теперь требуют вернуть пенсию за 8 месяцев, и отказали в дальнейшей выплате. Я не работаю. Мои действия? Спасибо!

Если я получаю от соцзащиты дополутора это не повлияет на пенсию по потери кормильца или повлияет пенсия полная будет или только часть.

Пож если пенсионерка откроет на себя ип на пенсию повлияет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение