Остановка на трассе, несоответствие номеров и незаконное забирание на штрафстоянку - что делать?
50₽ VIP

• г. Ейск

Меня остановил сотрудник ДПС соседнего района на трассе за нарушение (не был включен свет). В ходе проверки документов он попросил открыть капот для сверки номеров двигателя и кузова. Выяснилось, что номер на кузове автомобиля и номер кузова в ПТС различаются на 1 цифру (ПТС - 0067470, на кузове - 0067480). Вызвали следователя, который постановил, что машина должна находиться на штрафстоянке до момента проведения экспертизы. При этом автомобиль опечатан не был, следователь пояснил, что он не может отдать мне автомобиль до экспертизы, т.к. я не являюсь жителем этого района. Обращался в ГИБДД своего района, где мне пояснили, что данное несоответствие в ПТС вероятно является ошибкой оператора, который оформлял документ (ПТС выдан в апреле 2008 г., до настоящего момента ни у кого не возникало вопросов). Также в ГИБДД мне сказали, что автомобиль незаконно забрали на штрафстоянку, а следователь утверждает обратное.

Подскажите, в течение какого периода времени экспертиза должна быть проведена и вообще, законны ли действия сотрудников полиции?

Я рискую потерять работу, т.к. автомобиль необходим мне прежде всего для этих целей (работаю торговым представителем, и каждый день должен находиться на маршруте).

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Автомобиль проверяется на предмет угона в течении 5-10 минут. Действия сотрудников полиции незаконны. Обращайтесь с жалобой в прокуратуру и требуйте возврата автомобиля. Вся эта ситуация разрешается (при нормальных условиях) по телефону. Позвонили в соседний ГИБДД, выяснили, что допущена ошибка в ПТС и все. Поехали получили новый ПТС.