Остановка на трассе, несоответствие номеров и незаконное забирание на штрафстоянку - что делать?
50₽ VIP

• г. Ейск

Меня остановил сотрудник ДПС соседнего района на трассе за нарушение (не был включен свет). В ходе проверки документов он попросил открыть капот для сверки номеров двигателя и кузова. Выяснилось, что номер на кузове автомобиля и номер кузова в ПТС различаются на 1 цифру (ПТС - 0067470, на кузове - 0067480). Вызвали следователя, который постановил, что машина должна находиться на штрафстоянке до момента проведения экспертизы. При этом автомобиль опечатан не был, следователь пояснил, что он не может отдать мне автомобиль до экспертизы, т.к. я не являюсь жителем этого района. Обращался в ГИБДД своего района, где мне пояснили, что данное несоответствие в ПТС вероятно является ошибкой оператора, который оформлял документ (ПТС выдан в апреле 2008 г., до настоящего момента ни у кого не возникало вопросов). Также в ГИБДД мне сказали, что автомобиль незаконно забрали на штрафстоянку, а следователь утверждает обратное.

Подскажите, в течение какого периода времени экспертиза должна быть проведена и вообще, законны ли действия сотрудников полиции?

Я рискую потерять работу, т.к. автомобиль необходим мне прежде всего для этих целей (работаю торговым представителем, и каждый день должен находиться на маршруте).

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Автомобиль проверяется на предмет угона в течении 5-10 минут. Действия сотрудников полиции незаконны. Обращайтесь с жалобой в прокуратуру и требуйте возврата автомобиля. Вся эта ситуация разрешается (при нормальных условиях) по телефону. Позвонили в соседний ГИБДД, выяснили, что допущена ошибка в ПТС и все. Поехали получили новый ПТС.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая, купили машина, проездили почти год все было нормально. Две недели назад остановили сотрудники ДПС, сказали что номера двойник и машина скорее всего с перебитыми номерами кузова. Забрали сорку, поставили на штрафстоянку машину, сделали экспертизу распил, пленка перебита на кузове, год машины не совпадает. Могут ли вернуть машину как запчасти, ДВС не числиться в розыске а по кузову не известно. Может ли полиция после экспертизы вернуть машину обратно?!

Автомобиль попал под подозрение на предмет перебития номера кузова и распил, меня попросили пригнать машину в отделение ГИББДД для проведения экспертизы. Следователь составил акт о состоянии автомобиля при передаче его на экспертизу и взял объяснение когда и где приобретен автомобиль. ПТС и СТС забрали, машину эвакуатором увезли на штраф стоянку. Письменного основания для проведения экспертизы мне не предъявили, акта или протокола изъятия машины тоже не составляли. В итоге ни машины ни документов у меня нет. Что дальше будет никто из сотрудников не пояснил, кроме того, что будут ждать экспертов. Прошла почти неделя, ничего не сообщают. Какие мои действия?

При продаже автомобиля, арестовали машину на подозрение с перебитыми номерами кузова. Сделали экспертизу, экспертиза показала перебит номер кузова. Следователи сделали запрос в Интерпол в розыске или нет данный автомобиль! Ответ пришёл на кузов, что машина не числится в угоне! Спустя 10 месяцев, мне машину вернули, но без документов, сказали на запчасти! Подскажите пожалуйста, можно ли восстановить документы (ПТС, свидетельство, номера)?

Остановили сотрудники ДПС, при осмотре авто сказали что есть подозрения на изменение VIN машины. Машину забрали на штрафстоянку до проведения экспертизы (а также ключи, ПТС забрали). Выдали на руки только справку о изъятии. Экспертиза находится за 120 км от моего места проживания. Правомерны ли действия сотрудников ДПС и кто должен оплачивать дорогу и саму экспертизу?

Родители купили машину УАЗ 31512. Бывший хозяин умер. В наследство вступила его жена. В документах о наследстве описали машину, как грузопассажирская, а в ПТС-ФАЭТОН. Остановили сотрудники ДПС для проверки документов. А из-за разницы в документах стали сверять номера на кузове. Выяснилось, что якобы пробиваются эти номера, как "буханка". Вызвали следователя. Машину, ключи и документы забрали. Сказали будут отправлять на экспертизу. Итог: экспертизы ждем уже месяц, следователь сказал, мол у эксперта нет времени. Вопрос: что нам делать и как быть в этой ситуации? И есть ли шанс, что машина к нам вернется?

Стали продавать УАЗ, при осмотре инспектор засомневался в одной цифре номера кузова, забрали ПТС, сказали, что вызовут на экспертизу, однако следователь написала отказ в проведении экспертизы и отправила материал в прокуратуру? Почему не была проведена экспертиза и что теперь делать?

Ехал по дороге остановили сотрудники ДПС и попросили открыть капот для сверки номера кузова, капот открыл сотрудник сверяет номер и говорит, что у меня подозрение по перебитию номера кузова и нужно ехать ставить машину в пункт временного хранения ТС, далее будет экспертиза автоэкспертом и если все нормально, то машину вернут через дней 10. Законно ли это? и какие мои действия должны были быть в таком случае чтоб не отвозить машину?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обратились к бывшему владельцу выяснилось, что когда он покупал данный автомобиль обращался в гибдд для проведения экспертизы на предмет изменения удаления номеров кузова, двигателя, и проверки на угон. Эксперт криминалист проивел экспертзу и дал заключение, признаков изменения удаления нет. в угоне не состоит. Он после этого произвёл расчёт за данный автомобиль, при покупке нами этого автомобиля он показывал копию данной экспертизы. Мы написали заявление в МВД провели служебную проверку выяснилось, что эксперт который проводил данную экспртизу в 2005 году допустил ошибку, но он в органах уже не работает. Возможно ли взыскать с МВД стоимость автомобиля.

В декабре 2014-ого года я приобрёл автомобиль AUDI А 6,в городе Кургане, При заключении сделки продавец предупредил что машина проходила экспертизу на подлинность номеров кузова, и что имеется заключение экспертизы, взять у него это заключение я попросту забыл. При постановке на учёт с заменой собственника никаких вопросов не возникло, Идентификационный номер (WIN) был кустарно установлен на правом крыле в подкапотном пространстве, о чем в свидетельстве о регистрации была сделана пометка: Номер кузова установлен кустарно. Эксплуатируя автомобиль чуть больше года никаких проблем не возникало. Когда я решил продать автомобиль то в райцентре, где покупатель хотел переригистрировать автомобиль на своё имя ему отказали сославшись на подозрение в перебитии номеров кузова, и машину арестовали. Пришлось вернуть покупателю деньги. ГИБДД этого райцентра запросило в Кургане результаты экспертизы и попутно сделало свою экспертизу, установив тем самым что номера кузова перебиты, а предыдущая экспертиза необъективна и верить ей нет оснований. Машину мне не отдают и никаких документов о том что у меня её изъяли не предоставили. Законны ли действия ГИБДД,

Остановили меня на стационарном посту ГАИ 11.07.2019, начали смотреть номер кузова инспекторам он показался подозрительным, забрали машину на экспертизу. Экспертиза была проведена 23.07.2019 подозрение не подтвердились. В итоге теперь тянут время, говорят, что не готово заключение по экспертизе. С момента экспертизы прошло ровно 2 недели. Подскажите пожалуйста, что мне делать? На какой срок вообще могут задерживать автомобиль?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение