26.09.2011 г. купил дом со строениями и земельным участком, купле-продажа была оформлена согласно законодательству.

15.11.2012, 22:35
• г. Саратов
Вопрос №2018828

26.09.2011 г. купил дом со строениями и земельным участком, купле-продажа была оформлена согласно законодательству. У меня в наличии находятся следующие документы:-свидетельство на право собственности земельного участка.,-свидетельство на право собственности жилого дома.,-свидетельство на право собственности нежилых сооружений.,-кадастровый паспорт жилого дома.,-кадастровый паспорт нежилых сооружений.,-кадастровый паспорт земельного участка (Граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства).,-ситуационный план (схема участка с обозначением строений).

В настоящее время сосед оформляет приватизацию земли, произвел геодезические измерения участка по которым была составлена схема участка. Предложил подписать согласование границы между его и моим участками. Я отказался потому, что считаю установленную границу неправильной по следующим причинам:-на составленной схеме отсутствует мой участок, нет возможности определить где в действительности проходит граница участков.,-геодезия соседнего участка и определение границы совершалась без моего присутствия.,-если геодезия соседнего участка и определение границы производилась по фактическим ориентирам (по прохождению забора), то площадь моего участка станет меньше площади указанной в моем свидетельстве земельного участка, так как заграждение (забор) находится на моем участке, так же одна сторона моего дома выполняет функцию ограждения, что противоречит моему ситуационному плану (схеме участка).

Начальник БТИ района утверждает что я не прав, утверждает что я должен подписать согласование границы, а в случае моего отказа дело будет передано в суд и выиграно моим соседом со 100% вероятностью! Помогите пожалуйста разобраться! Как мне поступить в этой ситуации? Как вы считаете проиграю-ли я дело в суде?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Уфа

Иван, что значит " (Граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства)"?

Вам помог ответ?ДаНет
15.11.2012, 23:07
• г. Саратов
Вопрос №2018896

В кадастровом паспорте земельного участка в графе особые отметки написано:-Граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства

Кадастровый номер 64:03:150103:0007

В государственном кадастре недвижимости отсутствуют сведения о координатах характерных точек границы земельного участка. Сведения предоставлены согласно ФЗ-221 от 24.07.2007 г. статья 45 п.11,12

Похожие вопросы

22.09.2017, 21:44
• г. Курск
Вопрос №13204423

Могу ли я продать дом и землю. Из документов есть свидетельство на право собственности на землю и выписка о том что дом стоит на кадастровом учете.

18.12.2018, 11:01
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №15001158

Покупаем земельный участок. На нем числится дом. Что делать? У хозяина документ только на землю собственности.

20.04.2013, 08:10
• г. Барнаул
₽ VIP
Вопрос №2374727

При покупке дачного участка с домиком и прочими строениями нужно ли указывать строения в договоре купли-продажи, если они не в собственности, а участок в собственности, и в какой форме их можно указать, если это необходимо.

26.07.2017, 04:20
• г. Красноярск
₽ VIP
Вопрос №12908615

Мой дачный участок куплен в 1997 году, тогда же оформлены все документы, включая свидетельство на право собственности, имеется кадастровый номер, план с указанными координатами, акт об определении границ, подписанный всеми владельцами соседних участков (в настоящее время они сменились). В данный момент времени проводится межевание садовых участков и согласно кадастровой карте у председателя садоводческого общества мой участок не обозначен как имеющий документы и, таким образом, предполагается, что необходимо проводить межевание. Вопрос 1: нужно ли мне проводить снова межевание. Вопрос 2: нужно ли мне получить новое свидетельство на право собственности (нового образца). Спасибо.

22.09.2017, 17:49
• г. Обнинск
Вопрос №13203516

В свидетельстве на право собственности указано 15 сот, сделано уточнение границ на 16,5 сот. (согласно межевого плана) и в выписке указано тоже 16,5 сот. На 15 сот. есть свидетельство на право на наследование по завещанию, а на 1,5 сот. нет.Какой документ-основание указать в договоре-купли продаже на зем. участок: свидетельство на право собственности в 15 сот. или какой другой?

24.11.2016, 08:52
• г. Краснодар
Вопрос №11756927

В 2005 году при оформлении земельного участка в собственность администрация заставила нас выкупить 53 КВМ. , а 614 КВМ. оформила бесплатно. Мы оплатили и оформили в собственность, согласно постановлению главы администрации, 667 КВМ. Может ли кто-нибудь отменить договор купли продажи.

15.06.2021, 11:04
• г. Пенза
Вопрос №18524655

Покупаю дом с земельным участком. Скажите пожалуйста, какая процедура? Что нужно делать и куда обращаться?

15.06.2021, 21:43
• г. Владикавказ
Вопрос №18526924

Я 2 года назад купил участок со старым домом. Год назад я с семьёй уехал в Москву в связи с тяжёлым материальным положением. Неделю назад я случайно через Госуслуги узнал что на недвижимость наложен арест. Это единственное что есть у моей семьи. Что мне делать?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение