Долги по квартире - как отказаться от доли и избежать ответственности?
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Ситуация следующая:-по наследству от родного брата перешла собственность через нотариуса 1/3 часть на 3-х человек (брат, сестра, сестра (2)). Перед принятием квартиры в собственность погасили все долги самостоятельно (сестра 2). Спустя некоторое время (с 18 г. по 23 г.) образовались новые долги по электроэнергии, отоплению и прочих коммунальных услуг. В этот период мною квартира никаким образом не использовалась, но использовалась братом и сестрой (они сдавали её в арендное пользование, субаренду и т д) при этом осознание пришло в момент, когда начали списывать средства с карты. Сегодня пришла в абонентский отдел, а так же в ДЭК с запросом долгов, мне дали выписку. После ознакомления поверглись в шок. Долги очень высокие как по электроэнергии так и по прочим коммунальным услугам. По-наблюдениям актов и сверок оплат, выявили то, что за квартиру не оплачивали с 2018 года. Безусловно, я являюсь долевиком, но при этом никогда там не появлялась, при этом приходит судебное исполнение и списывают средства с карт. В данную квартиру я не смогла попасть, ключи были, но замок поменян. От сюда вопросы:

1. Законно ли мною проникновение в данную квартиру так как я один из собственников, без участия остальных собственников (долевиков)?

2. Как отказаться от доли в этой квартире и будут-ли текущие долги относиться ко мне, т.к. сейчас уже есть производство по взысканию?

3.Если я оплачу все долги, сможет ли суд признать меня единственным собственником квартиры, по причине того, что остальные (долевики) квартиры не в состоянии оплачивать задолженность по квартире и оплачивать дальнейшие средства.

4. Какие выходы и решения могут быть из данной ситуации? Продать долю?-не в состоянии платить и покупать. Купить долю?-Не готовы продавать и готовы судиться.

Ответы на вопрос (3):

1.Если жилье находится в долевой собственности ст 244 ГК РФ, где у вас 1/3 то вы имеете законное право на проникновение в эту квартиру. Но лучше это сделать в присутствии участкового чтобы вас не обвинили в воровстве.

2.Законодательство России не предусматривает добровольный отказ собственника от принадлежащей ему доли. Вы можете избавиться от своей доли либо путем ее дарения ст 572 ГК РФ кому либо, либо путем продажи с соблюдением правила ст 250 ГК РФ. То есть вам вначале нужно будет предложить купить свою долю другим долевикам. Если они откажутся или от них не будет ответа в течение месяца на ваше предложение о покупке доли, тогда вы сможете продать долю любым лицам.

3. Оплата всех долгов к сожалению не является основанием для суда, чтобы вас признали единственным собственником квартиры. Потому что подобное признание не предусмотрено законодательством России.

4.Если продажа доли для вас неприемлема, тогда нужно рассматривать вариант разделения лицевого счета, чтобы вы платили только за свою долю.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Максим.

1)Начнем с того, что вы являетесь собственником, не важно долевой или нет.

2)Проникновение в жилье вам должно быть доступно в любой момент, но лучше сделать это с вызовом участкового, так как будет взлом или вскрытие данного замка.

3)Если вы хотите избавиться от данной доли, то вам необходимо ее продать, уведомив собственников остальных, либо оформить дарение на любого человека.

4)Касаемо оплаты всех долгов, что бы стать единственным собственником, тут норма закона не регулирует, то есть иными словит, основания для этого мало значимые.

5)Если бы вы владели 2/3, то можно было бы попробовать признать малозначительными.

6)Делаете выделение лицевого счета.

Теперь касаемо долга, выплачиваете его, а после в порядке регресса требуете выплату соразмерно 1/3 на каждого с иных собственников.

ст. 250, 244, 572 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

За незаконное проникновение в жилище предусмотрена уголовная ответственность.

УК РФ Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Это не смотря на то, что вы являетесь тоже собственником.

Даже с полицией это нельзя будет сделать.

Если там поменяли замок другие собственники, то вам надо писать заявление в полицию по ст. 330 УК РФ (самоуправство).

Отказаться от доли не можете, а вот продать можете, но перед продажей надо уведомить других собственников.

Долг можете погасить сами, а потом через суд разделяете всю сумму на всех собственников.

Ст.ст. 244, 250, 572 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Как делить квартиру в недостроенном доме, неизвестно когда будет достроен, будут ли с меня так же взыскивать долги мужа: неуплачен налог на продажу доли в другой квартире? Пожалуйста, ответьте письменно. Спасибо!

Могут ли 4 из 5 пайщиков выйти из потребительского общества дабы избежать ответственности по долгам общества.

В 2004 году я продала свою долю квартиры родному брату. Квартира приватизирована. Сейчас брат не платит за квартиру. И с меня судебные приставы начали изымать деньги, так как я осталась в собственности. Что мне делать, я к этой квартире не имею никакого отношения.

Вышла замуж 1 год назад. В январе 2020 года муж взял большой кредит, о котором я узнала месяц назад, куда потратил неизвестно и платежи вносит с просрочками. Я подала на развод, и теперь боюсь, что после развода его кредит ляжет на мои плечи тоже. Так как кредит он брал будучи в браке. Как избежать такой ситуации? Обяжут ли меня выплачивать его кредиты?

Так случилось, что старший сын у меня непутёвый. Мы купили ему отдельное жильё. Собственник я (не проживаю там), сын там просто прописан и проживает. За коммунальные услуги он не платит, набрались долги и их требуют с меня. Можно ли как то оформить это жильё, чтобы вся ответственность была на нём, но чтобы без моего согласия он не смог совершать никаких сделок с этим жильём. Иначе возьмёт, продаст его и опять ко мне придёт. у меня больше нет и не будет возможности купить ему другое жильё.

Я заключила договор соцнайма с городской администрацией, в общежитии имеется долг после предыдущего жильца, он умер, могут ли на меня повесить этот долг и как мне быть избавится от этого долга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Симкой пользовался другой человек, а регистрировала на меня, большой долг, что делать, пристава требуют оплатить... Человек сказал, что потерял телефон... Если я пользовалась симкой... Прошло 10 лет.

Понравилась квартира, но по ней долг по коммунальным платежам, продавец хочет оплатить полностью свет, кап.ремонт и часть остальных платежей за 3 года. Лягут ли на нас остатки долга?

С мужем не проживаем вместе с декабря 2017 года, в марте 2018 подала на развод, который состоялся в июле 2018, после развода узнала, что у мужа кредиты в 4 банках в общей сумме более 400 тысяч рублей, все кредиты взяты в феврале 2018, когда мы вместе уже не жили, кредиты он не платит, сумма растёт, если делить с ним имущество, то эти долги нам пополам разделят? Посоветуйте как этого избежать? Я пенсионерка и ухаживаю за своим сыном инвалидом 1 группы от первого брака. Бывший муж забрал машину, и переоформил её на другое лицо.

Меня интересует следующий вопрос - в браке была приобретена квартира, собственность оформили на мужа, лицевой счет открыт на него. После развода прошло меньше 3 лет, на раздел имущества я не подавала. Проживаем и прописаны в данный момент оба. Хочу съехать и выписаться, на свою долю не претендую. Но боюсь возможного долга за коммунальные платежи - от уплаты коммунальных услуг муж уклоняется, сейчас плачу я одна (так и в браке было по большей части). Если я съеду - он платить наверняка не будет и накопятся долги. Могут ли половину их приписать мне, через суд? На основании того, что была куплена в браке?

Есть квартира в ней есть две доли брата первая доля, и моя вторая, в долю мы вступили с 2012 года, и мы всей семьёй выехали с неё, но родители не написали письмо в жкх о том что мы уехали, и в данный момент там накопился долг 290 тысяч рублей за жкх, при том что в квартире не кто не проживал, мне приходят с 2019 года судебные списание за квартиру так как мне 19 исполнилось, в данный момент я хочу отказаться от доли, как мне лучше это сделать?, и останется ли у меня долг за квартиру в которой я не проживал с 2012 года?

Меня зовут РОМАН! скажите пожалуйста несу ли я ответственность за долги бывшей жены мы пол года как в разводе, и заранее говорю что когда она взяла кредит потребительский я не участвовал и не являюсь поручителем, а с банка звонят каждый день и говорят что если что вы должный погасить кредит!

Ситуация такая: моя жена уже на протяжении 6 лет не живёт по месту прописки, но там проживает ёё мать, муж тёщи и ещё 2 детей. Недавно наложили арест на кредитную карту жены, сняли все деньги и ещё висит 60 тысяч за долги по коммуналке, есть какие то варианты снять неё ответственность, не выписываясь из квартиры.

8 летная дочь учавствует в приватизации в равных долях с бывшей свекровью. Свою долю свекровь передумала нам продавать. Свекровь уехала в другой город с моим бывшим супругом. Я с дочерью живем в другой квартире. Сейчас она сдает, ту приватизированную квартиру В которой прописана только она и моя дочь. 1)Могу ли я запретить сдачу этого жилья в арендУ? 2)Если там никто не будет проживать и платить кварплату, должна ли я в итоге оплачивать долги которые там накопятся? Поэтому и хочу создать такие условия чтоб в итоге она перепродала нам свою долю,,

У меня сестра инвалид 1 группы, врачи советуют лишать ее дееспособности. Но у нее большие долги за квартиру около 500 тысяч и за дачу не платила 8 лет. Если меня назначат опекуном, не заставят ли меня платить ее долги?

Ситуация следующая: 08.12.2015 на автомобиль, который я приобрела, судебным приставом был наложен запрет на регистрационные действия из-за долгов бывшего собственника, но это не помешало оформить машину в ГАИ 15.12.2015 по ДКП от 13.12.2015 г.

Получается по документам машина находится в моей собственности, но с запретом на регистрационные действия из-за бывшего владельца.

В 2022 г вышла замуж за бывшего владельца данного автомобиля. В настоящее время долг мужа не погашен и от машины остались только документы. Необходимо, чтобы эта машина на мне не висела и не платить за неё транспортный налог. Какое письмо нужно написать суд. приставу, чтобы машину сняли с моего учёта в гибдд? Вариант о погашении долга мужа не подходит.

Я не проживаю в квартире с 2008 года, но являюсь собственником 1/3 доли. На сайте уффсп нашла судебные документы, т.е. задолжности. При этом всем еще и на свою старую фамилию.

Задолженность по платежам за жилую площадь, коммунальные платежи, включая пени, за исключением задолженности по платежам за газ, тепло и электроэнергию: 22574.65 руб.

Задолженность по платежам за газ, тепло и электроэнергию: 21866.38 руб.

Долги накопили остальные собственники, проживающие в данной квартире.

Как мне избежать таких долгов? Я не хочу платить за кого то.

И по старой фамилии, у меня еще наложили арест на счету в сбербанке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение