Долги по квартире - как отказаться от доли и избежать ответственности?
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Ситуация следующая:-по наследству от родного брата перешла собственность через нотариуса 1/3 часть на 3-х человек (брат, сестра, сестра (2)). Перед принятием квартиры в собственность погасили все долги самостоятельно (сестра 2). Спустя некоторое время (с 18 г. по 23 г.) образовались новые долги по электроэнергии, отоплению и прочих коммунальных услуг. В этот период мною квартира никаким образом не использовалась, но использовалась братом и сестрой (они сдавали её в арендное пользование, субаренду и т д) при этом осознание пришло в момент, когда начали списывать средства с карты. Сегодня пришла в абонентский отдел, а так же в ДЭК с запросом долгов, мне дали выписку. После ознакомления поверглись в шок. Долги очень высокие как по электроэнергии так и по прочим коммунальным услугам. По-наблюдениям актов и сверок оплат, выявили то, что за квартиру не оплачивали с 2018 года. Безусловно, я являюсь долевиком, но при этом никогда там не появлялась, при этом приходит судебное исполнение и списывают средства с карт. В данную квартиру я не смогла попасть, ключи были, но замок поменян. От сюда вопросы:

1. Законно ли мною проникновение в данную квартиру так как я один из собственников, без участия остальных собственников (долевиков)?

2. Как отказаться от доли в этой квартире и будут-ли текущие долги относиться ко мне, т.к. сейчас уже есть производство по взысканию?

3.Если я оплачу все долги, сможет ли суд признать меня единственным собственником квартиры, по причине того, что остальные (долевики) квартиры не в состоянии оплачивать задолженность по квартире и оплачивать дальнейшие средства.

4. Какие выходы и решения могут быть из данной ситуации? Продать долю?-не в состоянии платить и покупать. Купить долю?-Не готовы продавать и готовы судиться.

Ответы на вопрос (3):

1.Если жилье находится в долевой собственности ст 244 ГК РФ, где у вас 1/3 то вы имеете законное право на проникновение в эту квартиру. Но лучше это сделать в присутствии участкового чтобы вас не обвинили в воровстве.

2.Законодательство России не предусматривает добровольный отказ собственника от принадлежащей ему доли. Вы можете избавиться от своей доли либо путем ее дарения ст 572 ГК РФ кому либо, либо путем продажи с соблюдением правила ст 250 ГК РФ. То есть вам вначале нужно будет предложить купить свою долю другим долевикам. Если они откажутся или от них не будет ответа в течение месяца на ваше предложение о покупке доли, тогда вы сможете продать долю любым лицам.

3. Оплата всех долгов к сожалению не является основанием для суда, чтобы вас признали единственным собственником квартиры. Потому что подобное признание не предусмотрено законодательством России.

4.Если продажа доли для вас неприемлема, тогда нужно рассматривать вариант разделения лицевого счета, чтобы вы платили только за свою долю.

Добрый вечер, Максим.

1)Начнем с того, что вы являетесь собственником, не важно долевой или нет.

2)Проникновение в жилье вам должно быть доступно в любой момент, но лучше сделать это с вызовом участкового, так как будет взлом или вскрытие данного замка.

3)Если вы хотите избавиться от данной доли, то вам необходимо ее продать, уведомив собственников остальных, либо оформить дарение на любого человека.

4)Касаемо оплаты всех долгов, что бы стать единственным собственником, тут норма закона не регулирует, то есть иными словит, основания для этого мало значимые.

5)Если бы вы владели 2/3, то можно было бы попробовать признать малозначительными.

6)Делаете выделение лицевого счета.

Теперь касаемо долга, выплачиваете его, а после в порядке регресса требуете выплату соразмерно 1/3 на каждого с иных собственников.

ст. 250, 244, 572 ГК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

За незаконное проникновение в жилище предусмотрена уголовная ответственность.

УК РФ Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Это не смотря на то, что вы являетесь тоже собственником.

Даже с полицией это нельзя будет сделать.

Если там поменяли замок другие собственники, то вам надо писать заявление в полицию по ст. 330 УК РФ (самоуправство).

Отказаться от доли не можете, а вот продать можете, но перед продажей надо уведомить других собственников.

Долг можете погасить сами, а потом через суд разделяете всю сумму на всех собственников.

Ст.ст. 244, 250, 572 ГК РФ.