Проблема с выплатами страховки от РЕСО после ДТП и утери аккумулятора - что делать?

• г. Санкт-Петербург

Проблема с получением страховки от РЕСО.

ДТП было год назад, водитель (отец) погиб. Мы (семья) вступали в наследство теперь пытаемся получить выплаты от РЕСО по КАСКО. Ремонт машины превышает 75% от страховой стоимости и урегулируем мы по "тотальной гибели".

Нам предложили вариант:

Мы отдаем машину им, но они вычитают из нее стоимость недостающего аккумулятора (т.к. его украли в ночь после ДТП и заявления в полицию мы не подавали).

Оценивают они, акумулятор в 12 тысяч (это самый первый аккумулятор, который был с завода в 2013 году).

Хотя этот акумулятор давно уже испортился и был заменён на новый, но другой. Стоимостью 4 тысячи и украли именно этот аккумулятор.

Я позвонил в РЕСО и попросил объяснить, почему они берут с нас 12 тысяч. Они сообщили, что стоимость аккумулятора составляет 22 тысячи рублей, но так как он не новый, они считают 50 процентов стоимости.

В интернете, я пробил стоимость нового аккумулятора с завода и он стоит 12 тысяч новый, а не 22 тысячи, как они утверждают.

Также они ни еще хотят взять плату за установку этого аккумулятора.

Второй вариант урегулирования -

Оставить машину у себя, но они все равно вычитают стоимость украденного аккумулятора из страховки. Ссылаются на пункт 12.25 своих правил страхования, где сказано, что при возмещении страховки не учитывается стоимость отсутствующих деталей, не относящихся к рассматриваемому страховому случаю.

Как быть в такой ситуации? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Напишите изначально претензию, укажите, что стоимость нового аккумулятора 12 тысяч, а не 22, возьмите за подтверждение цену завода, можете скачать официальный прайс. Оспорьте таким образом ту цену, что установили они. И в этой же претензии потребуйте предоставить обоснование их расчета стоимости аккумулятора.

В целом, да, аккумулятор не подпадает, так как не относился к страховому случаю. Но тут тоже вопрос... у Вас должны быть фотографии из материалов дела, экспертиза, возможно, аккумулятор был поврежден тоже?

В общем, страховая права, но не права в определении стоимости.

Обратитесь очно с документами к автоюристу.

Не с Вас берут 12 000 руб. страховщики, а высчитывают из общей стоимости ущерба эту сумму. Я полагаю, что Ваш автомобиль стоит около 1 000 000 рублей? Страховщики правы, потому что раз аккумулятор с автомобиля украли, то они не обязаны возмещать стоимость украденного. Вы должны были подать в полицию заявление о краже аккумулятора. Что касается его стоимости, то, я думаю, Вы не будете в суде настаивать на проведении судебной экспертизы стоимостью от 30 000 до 50 000 руб., которая установит сумму ущерба. Несоразмерны затраты, и конечный результат (12 000 руб.).

В такой ситуации («… пункт 12.25 …правил страхования, где сказано, что при возмещении страховки не учитывается стоимость отсутствующих деталей, … аккумулятор украли в ночь после ДТП и заявления в полицию мы не подавали), когда отсутствует возможность подтвердить стоимость находящегося в автомобиле и в дальнейшем похищенного более подходит для урегулирования вопроса страхового возмещения первый вариант. Но, для его окончательного решения надо определиться в стоимости аккумулятора. Сделайте официальный запрос на завод по производству такого же типа аккумулятора и предъявите ответ страховщику. В противном случае вопрос о возмещении ущерба придется решать в судебном порядке.