Организация придомовой парковки в ТСЖ - есть ли необходимость предоставлять бесплатные места для инвалидов?

• г. Пермь

У нас ТСЖ. На придомовой территории МКД организована придомовая парковка. Поскольку машино-мест меньше, чем собственников, то плата за парковку немаленькая. Деньги должны идти на благоустройство МКД.

Вопрос: должны ли выделять бесплатные места для инвалидов (10% от общего количества). Надо сказать, что у инвалидов крутые тачки.

Ответы на вопрос (2):

Не должны, а обязаны, несмотря на то какие машины у инвалидов.

Закон предписывает, что 10 % парковочных мест должно быть отведено для водителей или пассажиров с инвалидностью — это минимум.

Если этого недостаточно, то принять решение о дополнительных парковках могут сами собственники, утвердив его на общем собрании. Рассчитать нужное количество мест можно исходя из того, сколько таких граждан проживает в доме.

Если место для инвалида не выделено, то его право обратиться в МФЦ с документами с заявлением о выделении бесплатной парковки около дома.