Как получить право собственности на квартиру после развода и чего ожидать от бывшего супруга - история из реальной жизни

• г. Краснодар

Суть вопроса в следующем. В 2016 году берем в ипотеку квартиру за 3800 т. р. Из этой суммы 3 милиона мне дают мои родители с продажи дома, а 800 000 р. берем в ипотеку. Я заемщик, а супруг созаемщик. Все платежи вносила Я. В 2018 году брак расторгается и супруг изчезает с поля зрения, никак не обговорив и урегулировав момент с ипотекой. Ипотеку я благополучно закрыла. И квартира уже достроилась и сдалась, осталось только получить право собственности. Собственно сам вопрос как это сделать? И На что может рассчитывать бывший супруг. Все платежки и документы на то что я платила за ипотеку у меня есть. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

На 1/2 долю. Но тогда вы сможете с него взыскать половину выплаченной ипотеки с момента расторжения брака.

Спросить
Пожаловаться

Срок исковой давности 3 года. По истечении данного срока вы можете признать квартиру вашим личным имуществом.

Спросить
Пожаловаться

Поскольку квартира приобретена в браке - он имеет право на 1/2 долю, независимо от того, кто вносил оплату за ипотеку.

Вы можете увеличить свою долю путем раздела имущества, если докажете, что факт дарения родителями денег.

В настоящее время не вижу препятствий для оформления квартиры полностью в Вашу собственность.

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем по закону развелись, но он приходит домой, оскорбляет меня, избивает. У меня трое детей, старшей дочери 18 лет, 15 лет, и 13 лет младшему. На алимент не подала, потому что он не работает. Я к детям прихожу говорит, приходит, уходит уже пол года вот так. Не сколько раз объяснила по человеческий, не понимает! Не знаю что делать, помогите, куда можно обратиться?

Я 10 лет назад развёлся с женой через загс, детей нет. Квартиру купили в браке, но я ушёл, оставив проживать ее в нашей совместной квартире. Теперь мне негде жить, хочу вернуться и жить в своей квартире. Но найти ее могу, говорят она собирается ее продать. Что мне делать?

У нас ипотека, трое детей не совершеннолетних. Супруга последнее время заводит разговор об разводе, чего очень не хотелось бы.Что будет после развода, чего ожидать по закону. От детей не откажусь, никогда!

С мужем в разводе уже 5 лет но он через школу дочери постоянно находит где я живу и с кем, пробивает всю информацию о моем гражданском муже находит его в социальных сетях и пишет ему про меня гадости, та же ситуация и со школой приходит в школу с юристами или сам рассказывает про меня гадости и требует чтобы ему сказали где я живу. И так каждый раз как только я переезжаю на новое место.

Я когда выходила замуж за мужа он уже выплачивал ипотеку и вот через три года выплатил я хочу с ним развестись я могу претендовать на эту квартиру.

Вопрос: в 3-х комнатной квартире проживают 4 человека: Муж, жена, и 2 совершеннолетних ребенка (все по дог. соц. найма). Жена хочет развестись с мужем (пьет и не работает, за квартиру не платит уже много лет) и приватизировать квартиру на 3 части (она и 2 детей). Муж против приватизации. Можно ли будет приватизировать квартиру после развода на эти три части без согласия супруга после развода? Заранее спасибо.

Я бывшая гражданка Украины, вышла замуж за москвича, живу и прописана здесь 6 лет, получила гражданство России, родила ребенка, не работаю. Но квартира, в которой мы все прописаны приватизирована только на мужа и приобретена им (или его ргодителями) до брака (правда, уже во время нашего брака был произведен родственный обмен долями квартиры с его родителями). Имею ли я право на какую-либо часть квартиры в случае развода и может ли муж при желании самостоятельно выписать нас из нее?!

Заранее спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста. В 2004 году я была в браке, моя мама купила на мое имя квартиру. Бывший муж ни дня в своей жизни не работал, у нас родился в 2005 году ребенок инвалид и он от нас сразу ушел. Алименты он не платил, долг около 2 млн. На ребенка он лишен родительских прав. 2 года назад я его сняла с регистрационного учёта и признала право пользования жилым помещением недействительным через суд. На суд он не явился, повестки получать не стал. Судья отправляла по трем адресам. Сейчас он хочет отменить заочное решение суда. Это вряд ли получится, так как он сам не стал получать повестки. А если он лишен правом пользования жилым помещением, сможет он разделить квартиру?

Хочу продать гараж. Получила документ о регистрации гаража в мае 2007, в декабре 2007 развелась с мужем - он уехал на ПМЖ за границу - получить согласие я не могу - не знаю где он сейчас находится. Смогу ли я продать гараж без его согласия. Имущество при разводе не делилось, гараж до регистрации принадлежал моим родителям.

Ситуация такая: В 2008 году муж и жена были в браке, позже муж обменял 1 квартиру на другую (свидетельство о регистрации права на мужа по настоящее время). Позже в 2012 году развелись, муж выписался с данный квартиры, уехал в другой город, женился вновь, прописался в другой квартире. Жена (бывшая) осталась жить в данной квартире (она там прописана). Суть проблемы - мужу пришли счета что его бывшая жена не платит за квартиру и образовалась задолженность (существенная, более 100 тыс. руб.). Вопрос - можно ли как-то в судебном порядке взыскать с бывшей жены оплату за коммунальные услуги?! Спасибо!

Сняла автомобиль с учёта в связи с утратой в мае этого года. А сегодня пришел налог за 12 месяцев владения автомобилем, хотя уже 7 месяцев у меня его нет.

Жене досталась квартира по завещанию, супруг прожил в этой квартире 7 лет, 2,5 года в браке, вкладывал в ремонт, видоизменил её. При разводе будет делиться квартира?

В таком вопросе: с марта 2015 г. муж перестал платить за квартиру, которая куплена в браке, но оформлена на него; с июля 2015 г. я от него ушла, но развод получила только в феврале 2017 г.; сейчас по решению суда эта квартира перешла в мою собственность, я оформляю новый лицевой счет. Что мне делать с долгом по квартире? Является ли это и моим долгом? Спасибо.

В браке я оформил договор дарения на квартиру, купленную в браке на мое имя на свою жену. Прописан и проживаю я в этой же квартире с момента покупки. Имеет ли право супруга после развода продать эту квартиру без моего согласия, без предложения выкупить квартиру и выписать меня?

Я проживаю и прописана в квартире с мужем и дочерью, квартира была до заключения брака на мужа и на дочь. После приватизации мы с мужем официально зарегистрировались. Теперь муж грозит развестись со мной и выписать из квартиры. Имею ли я права на это жилье?

До брака у меня была квартира муниципальная я вышла замуж и эта квартира перешла мне по безвозмездному договору приватизации на момент приватизации он прописан у меня не был прописала я его спустя 10 лет, то есть я являюсь собственником а он нет сейчас мы развелись, я могу его снять с регистрации, через суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение