Как получить право собственности на квартиру после развода и чего ожидать от бывшего супруга - история из реальной жизни

• г. Краснодар

Суть вопроса в следующем. В 2016 году берем в ипотеку квартиру за 3800 т. р. Из этой суммы 3 милиона мне дают мои родители с продажи дома, а 800 000 р. берем в ипотеку. Я заемщик, а супруг созаемщик. Все платежи вносила Я. В 2018 году брак расторгается и супруг изчезает с поля зрения, никак не обговорив и урегулировав момент с ипотекой. Ипотеку я благополучно закрыла. И квартира уже достроилась и сдалась, осталось только получить право собственности. Собственно сам вопрос как это сделать? И На что может рассчитывать бывший супруг. Все платежки и документы на то что я платила за ипотеку у меня есть. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

На 1/2 долю. Но тогда вы сможете с него взыскать половину выплаченной ипотеки с момента расторжения брака.

Срок исковой давности 3 года. По истечении данного срока вы можете признать квартиру вашим личным имуществом.

Поскольку квартира приобретена в браке - он имеет право на 1/2 долю, независимо от того, кто вносил оплату за ипотеку.

Вы можете увеличить свою долю путем раздела имущества, если докажете, что факт дарения родителями денег.

В настоящее время не вижу препятствий для оформления квартиры полностью в Вашу собственность.