Как контролировать сроки передачи апелляционной жалобы в городской суд после раздела имущества после развода?

• г. Санкт-Петербург

21.12.22 была направлена апелляционная жалоба в районный суд СПб (раздел имущества после развода). На данный момент нет никакой информации о том, передана ли она на рассмотрение в городской суд. Надежды на то, что районный суд передаст жалобу в нужный срок, нет никакой. Так как выдачу решения суда они задержали на три месяца и я его получила только после того, как направила жалобу председателю районного суда. В связи с этим вопрос: могу ли я как-то контролировать момент и сроки передачи апелляционной жалобы в городской суд, чтобы не допустить задержку со стороны районного суда? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

На сайте суда должна быть вся информация. Размещаться она должна своевременно. В вашем случае уже давно нужно жаловаться председателю суда и в ккс.

Если вы решение получили только через 3 месяца (то есть оно вынесено в сентябре), то Вам ещё нужно срок на обжалование восстановить.

По общему правилу АЖ направляется в апелляцию после окончания срока обжалования.

Поэтому сейчас суд 1 инстанции восстановит срок (3-4 недели) и после этого направит в апелляцию.

Да вы сможете уточнить у секретаря.

Какую задержку? О каком сроке Вы говорите? Обычная практика: до полугода может пройти со дня подачи краткой апелляционной жалобы до назначения даты её рассмотрения в суде. У меня решение суда было от июля 2022 г., апелляция была 18.01.2023 г.

Для начала убедитесь, что Вы подали жалобу в течение месяца (это срок на обжалование) со дня принятия решения суда в окончательной форме. Если Ваша жалоба оформлена верно, Вами оплачена государственная пошлина, это уже хорошо. До истечения срока обжалования по Вашему делу суд, вынесший решение, не может направить Вашу жалобу в суд апелляционной инстанции.

Самый простой способ уточнить движение Вашего дела – это позвонить в аппарат судьи, вынесшего решение. По номеру дела выяснить его состояние. Еще Вы можете зайти на сайт суда и найти свое дело в электронной базе, где будет виден статус вашей жалобы. Правда, не все суды своевременно вносят сведения. Если ничего не помогает, позвоните администратору суда или в приемную председателя суда. Сообщите о своей проблеме и попросите помочь. Если не получите отклик и в этот раз, запишитесь на прием к председателю суда и попросите помощи у него.

В разговоре по телефону с представителями суда имейте при себе решение суда и листок бумаги, чтобы записать самое главное.

Желаю Вам успехов.

Нет не можете никак контролировать. Можете только смотреть движение дела на сайте городского суда и районного вынесшего решение. Это все обычная ситуация с движениями в СПб и жаловаться куда либо просто бесполезно.

На сайте суда надо отслеживать информацию.