Как контролировать сроки передачи апелляционной жалобы в городской суд после раздела имущества после развода?

• г. Санкт-Петербург

21.12.22 была направлена апелляционная жалоба в районный суд СПб (раздел имущества после развода). На данный момент нет никакой информации о том, передана ли она на рассмотрение в городской суд. Надежды на то, что районный суд передаст жалобу в нужный срок, нет никакой. Так как выдачу решения суда они задержали на три месяца и я его получила только после того, как направила жалобу председателю районного суда. В связи с этим вопрос: могу ли я как-то контролировать момент и сроки передачи апелляционной жалобы в городской суд, чтобы не допустить задержку со стороны районного суда? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

На сайте суда должна быть вся информация. Размещаться она должна своевременно. В вашем случае уже давно нужно жаловаться председателю суда и в ккс.

Спросить
Пожаловаться

Если вы решение получили только через 3 месяца (то есть оно вынесено в сентябре), то Вам ещё нужно срок на обжалование восстановить.

По общему правилу АЖ направляется в апелляцию после окончания срока обжалования.

Поэтому сейчас суд 1 инстанции восстановит срок (3-4 недели) и после этого направит в апелляцию.

Спросить
Пожаловаться

Да вы сможете уточнить у секретаря.

Спросить
Пожаловаться

Какую задержку? О каком сроке Вы говорите? Обычная практика: до полугода может пройти со дня подачи краткой апелляционной жалобы до назначения даты её рассмотрения в суде. У меня решение суда было от июля 2022 г., апелляция была 18.01.2023 г.

Спросить
Пожаловаться

Для начала убедитесь, что Вы подали жалобу в течение месяца (это срок на обжалование) со дня принятия решения суда в окончательной форме. Если Ваша жалоба оформлена верно, Вами оплачена государственная пошлина, это уже хорошо. До истечения срока обжалования по Вашему делу суд, вынесший решение, не может направить Вашу жалобу в суд апелляционной инстанции.

Самый простой способ уточнить движение Вашего дела – это позвонить в аппарат судьи, вынесшего решение. По номеру дела выяснить его состояние. Еще Вы можете зайти на сайт суда и найти свое дело в электронной базе, где будет виден статус вашей жалобы. Правда, не все суды своевременно вносят сведения. Если ничего не помогает, позвоните администратору суда или в приемную председателя суда. Сообщите о своей проблеме и попросите помочь. Если не получите отклик и в этот раз, запишитесь на прием к председателю суда и попросите помощи у него.

В разговоре по телефону с представителями суда имейте при себе решение суда и листок бумаги, чтобы записать самое главное.

Желаю Вам успехов.

Спросить
Пожаловаться

Нет не можете никак контролировать. Можете только смотреть движение дела на сайте городского суда и районного вынесшего решение. Это все обычная ситуация с движениями в СПб и жаловаться куда либо просто бесполезно.

Спросить
Пожаловаться

На сайте суда надо отслеживать информацию.

Спросить
Пожаловаться

У бывшего в собственности будет земельный участок, который пока оформлен на меня, но у него огромный долг по алиментам. Я так поняла, что сразу после оформления участка на себя, бывший хочет его переписать на мать, чтоб приставы не арестовали и не продали участок. Что я могу сделать?

Если после раздела имущества после развода бывший муж снял с моей половины дома трубы отопления, унитаз, ванну, котел, линолиум, могу я подать на него в полицию за кражу и порчу имущества?

Имеет возможность, и, есть подозрения, что намерена, сразу же в первый же день объявить мне о продаже причитающейся ей половины дома. Продать на реальном рынке за адекватные деньги она не сможет, т.к. дом самострой и без отделки. Но сможет продать профессиональным соседям или табору, т.к. после ремонта он возрастёт в цене в 2-3 раза. Дом стоит на моей земле, один вход, один санузел/ванная, люк в подвал из зала на первом этаже. В подвале инженерное оборудование дома и кладовка личных вещей. Второй этаж составляет примерно четверть от дома и для автономного проживания не приспособлен. Планирую после раздела реконструировать его в текущем режиме.

Я не смогу собрать за 30 дней даже близко необходимую сумму.

Прошу Вашего совета - как спланировать мои действия в этой ситуации? Желательно в принципе не допустить появления этих "соседей"...

После раздела имущества после развода мне отошла 1/2 дома. Как выделить свою долю в натуре? Что для этого нужно? Нужна ли экспертиза? Как реально понимать доля в натуре?

Квартира после раздела имущества через суд после развода в собственности у бывшего мужа полностью, ребенок 7 лет, который фактически проживает с матерью по другому адресу, прописан остался в квартире отца, может ли отец продать квартиру и выписать несовершеннолетнего без ведома матери, может ли дочь претендовать на какую то часть жилплощади, права ребенка в этом случае какие?

Я не согласен с решением суда после развода. Как мне составить заявление о разделе иммущества (после развода) ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли подать на раздел имущества, после развода без раздела имущества, есть совместно нажитый земельный участок, оформлен на бывшую жену.

Имеем с бывшим супругом совместное имущество, после развода раздела имущества не производилось, сейчас он распродает его, в праве ли он это делать без моего согласия, (имущество оформлено на него, но приобреталось в браке)

Мама с папой развелись более 3-х лет назад. Есть два равнозначных участка земли, один в собственности у мамы, другой - у отца. Отец собирается продать свой участок, а потом претендовать на половину участка мамы, т.к. он был нажит в браке. Законно ли это? Если половина маминого участка будет оформлена на дочь, сможет ли отей отсудить чертверть?

После раздела имущества по соглашению сторон прошло 2,5 года, имущество полученное после раздела уже продано. Каковы шансы оспорить соглашение?

Можно ли подать исковое на раздел имущества после развода.

Раздел имущества после развода, имущества приобретено в браке, развод был ноябрь 2016 года. Есть брачный договор составлен в браке в 2011 году, в браке с 1996 года. Хочу оспорить брачный договор и разделить имущества согласно закона РФ на половину, На сегодняшний день 20/80% не в мою пользу.

Я развелся в мае 2009 г. Раздела имущества не было. По устной договоренности у БЖ и у меня осталось по автомобилю. Автомобиль БЖ чуть большей стоимости, чем мой. После развода за свой автомобиль я продолжал выплачивать кредит в течение 7 мес. (Авто БЖ куплено не в кредит) В 2010 г я продал свой автомобиль. Сейчас, в 2013 г БЖ подала заявление в суд на восстановление пропущенного срока на раздел имущества. Могу ли я в суде не соглашаться с восстановлением срока? Какова вероятность восстановления срока в связи с тем, что он был продан мной через год после развода? Могу ли я мотивировать свое несогласия тем, что на момент развода она знала о существовании автомобиля?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение