Как защитить собственность ребенка от продажи квартиры матерью? Опытный юрист из г. Вологда даст советы

• г. Вологда

По сути - это не вопрос. Это крик о помощи.

Была куплена квартира, в которой половина - это собственность (не выделенная) моего несовершеннолетнего сына. С его матерью официально отношения не оформлял. Теперь она хочет продать эту квартиру и уехать с нашим ребёнком в другой регион (в другой федеральный округ, куда мне при желании приехать будет возможность крайне редко). Опека, более чем уверен, что одобрит этот переезд, и автоматически одобрит сделку, даже не смотря на мои возражения.

Риелтор (при запросе информации о продаваемой недвижимости, отвечает (дословно): " Есть и папа, который не хочет идти на компромисс, но юридическая служба нашего агентства быстро решит этот вопрос. Папа просто упёрся как баран, но ничего - мы его подвинем." Мне было чётко обозначено, что агентство поможет подать в суд, чтоб решить вопрос с моим отказом и признать его ничтожным в решении вопроса продажи. Аргумент риелтора - "Суды же у нас встают на сторону матери". Это и печально, что практика показывает именно это.

Каким образом мне защитить своего ребёнка и его собственность от действий, которые осуществляются только в интересах его матери? Я, во-первых, не смогу видеться с ребёнком, а во-вторых - там он не получит достойного образования.

Я материально ребёнка поддерживал до того момента, пока мне официально от приставов не пришёл арест по алиментам. Она сделала всё, чтоб загнать меня в угол и требует за отказ от алиментов разрешение в опеке на продажу квартиры. Как быть в такой ситуации? О том, что вообще был суд по алиментам я и не знал. Соответственно не смог и защититься.

Она уже переводила ребёнка из обычной школы на "супер-пупер онлайн школу для особо одарённых". После того как я это узнал - восстановил ребёнка в обычную школу, чтоб он получал образование по стандартам Министерства Образования, а не от "тёти с ноутбуком и скайпом".

Ребёнка она настраивает "папа плохой", потому он и слышит и слушает только её. Тем более, что эта "дама" никогда и нигде не работала. По сути, я содержал их.

Самое печальное в этой истории это то, что я просто не смогу видеть сына. Да и прийти ему будет, разве что ко мне (я приму его в любом случае), хотя так бы у него осталось хоть что-то.

Заранее благодарен всем ответившим за помощь. Готов встретиться лично и обсудить данную ситуацию с юристом г. Вологда, который имеет опыт в подобного рода делах.

Ответы на вопрос (5):

Если обратятся в суд, подавать иск об определении места жительства ребенка. Это дела, которые тянутся очень долго. Время на вашей стороне. Что касается согласия на продажу доли ребенка, то здесь все не так однозначно. Сначала нужно купить ребенку долю в другой квартире. Без этого никакой суд не будет на стороне матери. Кроме того, имеет значение органа опеки по этому вопросу.

Что касается риэлторов, то уж эти жулики никакого веса не имеют вообще и обращать внимание на их пустую болтовню не стоит.

Спросить
Пожаловаться

Суд принимает решение ни в интересах матери или отца, а в интересах ребенка. Поэтому, при обращении агентства в суд все будет решаться в интересах исключительно ребенка. Если продажа квартиры не будет нарушать имущественных прав несовершеннолетнего, то конечно все разрешения рано или поздно будут получены. Запретить матери выехать в другой регион не получится. Но если все будет решаться через суд, то этот вопрос затянется. Так что сами согласие не давайте и скажите агентству пусть идут и «быстро» решают через суд. Если все-таки мать увезет ребенка, Вы не лишены возможности определить порядок общения с ребенком, которым установить то, что будете брать ребенка к себе в каникулы, вывозить в отпуск. Также можете обратиться с иском определить место жительство ребенка с Вами, если для этого есть основания. И лучше это делать сейчас, а не ждать продажи квартиры. В Вашу пользу может быть также то, что мать без достаточных на то оснований «выдерживает» ребенка из привычной среды, от друзей, родственников, увозит в регион с худшими условиями проживания (указываете, что не проучит там нормального образования). Выход есть, Вам нужна консультация юриста, не в переписке, чтобы определить Ваши возможности и перспективы. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Опека, более чем уверен, что одобрит этот переезд, и автоматически одобрит сделку, даже не смотря на мои возражения.

не пишите того, чего не знаете.

Для переезда никакая опека не нужна и согласия тоже не нужно ихнего и Вашего тоже.

Для продажи доли ребенка нужно согласие обоих родителей и без него опека не имеет права давать согласия на продажу.

Спросить
Пожаловаться

Ну про метраж собственности ребёнка понятно. Такого рода сделки делаются "одним днём". Ребёнок получает собственность, которую одобрила опека, а следом продаётся "бывшая" собственность.

Спросить
Пожаловаться

И это тоже не соответствует действительности.

Спросить
Пожаловаться

В 2018 году я занял деньги под расписку у физического лица, 2 млн. К этим деньгам мы с женой добавили накопления и купили квартиру. Сейчас дело идёт к разводу. Про расписку жена слушать не хочет и требует половину по закону. Не молчит и кредитор. Каковы шансы мне вернуть 2 млн., или половину придется отдавать жене?

С какого момента нужно вставать на учёт,если человек получил условную судимость.

Суд был 06 июля. Решение суда в бумажном виде ещё не получено.

Ударили стоячую машину и скрылись с места ДТП. У виновника нет прав, нет страховки и авто не его документально, машину купил а на учёт не поставил. Вот будет уже 5 заседание а судья разводит руками. Что делать?

С мужем развелась в 2017 году. Была у юриста и мне сказали что выписать его не возможно. Дело в том что с 2019 года его как уволили с работы за пьянство он не работает, живёт в моей квартире (муниципальная). Я разделила лицевый счёт 2021 году он всё равно не платить. Юрист сказала что надо написать заявление в администрацию, а они уже сами должны выйти в суд на выселение его из квартиры. Ведь в договоре социального найма написано что если не платить за квартиру шесть месяцев то администрация расторгает договор. Я незнаю как писать правильно заявление.

Как перевести колясочную в собственность, живу в ней много лет, она переведена в жилое помещении, прописан, прошли много судов, ничего не получаеться.

В ближайшем будущем у меня будет суд по моей частной жалобе на определение суда об отказе в пересмотре решения по вновь открывшимся обстоятельствам.

Планирую быть на суде без юриста.

Нужно составить текст, что говорить на суде для защиты моих прав.

Был арест счетов в связи с долгом перед жкх согласно судебному приказу. Долг выплочен, а арест до сих пор не снят, есть подтверждение банка что долг погашен, хочу обратиться в суд о снятии ареста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня двойное гражданство (гражданин Армении, гражданин РФ) могу ли я работать судебным приставам? Служил в Российских войсках, образование юридическое, мне был 6 лет, как мы уехали из Армении, в 14 получил паспорт в России, написали отказ от второго гражданство, в посольства Армении. У меня нету паспорта Армении, я 3 раза отправил отказ, когда делаем запрос отправляют, что у меня 2 гражданство, меня там на учете нет, у меня паспорта нет, уже 20 лет живу в России, некогда не ездил в Армению, как мне быть?

У нас с мамой дом на нее и меня, по 1/2.Мне нужно прописать людей, а мама лежит в реанимации в коме, в мфц сказали, нужно разрешение от нее, а как она что-то может ращрешить, есле она в коме? Какие мои действия?

Был осуждён по статье 264.1,закончилось в декабре прошлого года, позвонили с кадров сказали пришла бумага могут ли уволить если привлекался?

Месяц назад направили документы в суд по гражданскому делопроизводству, затопили соседи, дело передано судье, ответчику документы не направлялись. Нужно ли направлять документы ответчику или этим занимается суд? Спасибо!

Я выпускник юридического факультета, и хотел бы определиться с будущей специализацией и готов выбирать любую и учиться этому на работе, так сказать учиться заново! Хотелось бы совета от более опытных юристов, с чего можно начать свой путь? Какую государственную/ частную структуру выбрать? Заранее спасибо!

Ситуация у меня такая. Я в 3-х комнатной квартире бывшей жены имею право пожизненного проживания (был прописан там до приватизации и развода). От первого брака есть сын, алименты плачу. С новой семьей снимаем квартиру. У жены нет ни прописки, ни собственности. Новорожденного ребенка я прописал к себе (в квартиру бывшей жены). Свою часть квартплаты мы платим. Сегодня позвонили из суда и сказали, что бывшая жена подала в суд о выписке ребенка. Что мне делать? Имеют ли право выписать ребенка по суду. Помогите, подскажите, куда обратиться!?

Дорогие юристы. У меня такой вопрос, мой друг купил авто и только после узнал, что на ней ограничение, арест. Арест с 2013 года, и после этого у машины были ещё 2 владельца. А на данный момент машину в гаи не могут поставить, вопрос, что ему сейчас делать, подскажите пожалуйста? Искать ту владелицу, которая была в 2013 году?

У меня такая ситуация. Два года назад я договорился со своей хорошей знакомой о приобретении у нее комнаты в общежитии площадью 9 кв. м. Знакомая по социальной ипотеке приобрела квартиру с использованием материнского капитала. Я внес аванс за комнату в размере 125 тыс. руб. (который я никак со знакомой не оформил, так как устное соглашение было на доверии) и заселился, чуть позже она меня туда прописала, так как комната ею была приватизирована. Однако с оформлением этой комнаты возникли существенные проблемы, так как она при приватизации выделила на несовершеннолетних детей (дочь уже стала недавно совершеннолетней) доли в этой комнате. В итоге прописано в комнате четверо – я, знакомая и двое ее детей. Из-за того, что у детей доли в этой комнате, не дают оформлять сделку по продаже комнаты, так как требуется справка с опекунского совета о том, что детям выделены доли в новой квартире, купленной моей знакомой по ипотеке. А для этого требуется решение банка о том, чтобы выделить ее детям доли в квартире. И эта история с оформлением тянется уже два года, и не видно конца и края. Тут буквально недавно прошел слух, что дом скоро пойдет под снос, и всех будут расселять. В связи с этим у меня два вопроса. Первый, можно ли как-нибудь все-таки оформить сделку по продаже комнаты, минуя волокиту с банком и с выделением долей в ее новой квартире? Я уже просто устал ждать два года, но и отказаться от этой комнаты не могу, так как был уплачен аванс. И второй вопрос – если дом все-таки пойдет под снос, то я, как прописанный в этой комнате, на что могу рассчитывать? Не получится ли так, что я окажусь на улице?

На днях со сбер. Книжки сняла 6000 руб. Сегодня звонит кассирша и говорит, что дала мне 11000. Говорит, есть видео, где якобы видно, что даёт мне 2 купюры по 5000 и 1 по 1000. Но на самом деле я получила 1 по 5000 и 1 по 1000. Что делать? Как доказать?

Моему ребёнку год и девять месяцев на днях нам поставили диагноз сах диабет и инвалидность, бывший муж на ребёнка неплатит 6 месяцев алименты и скрываеться! Подскажите как мне быть если подать я смогу документы а учавствовать в процессе в суде немогу как мне быть? И как мне лешить отца родительских прав так как помощи нет некакой! Помогите пожалуйста!

У меня ипотека на мне. Доки тоже на мне на квартиру. Мать в 2015 году внесла 500 тысяч. Сецчас по ипотке осталось 700 тысяч.

Остальное я платила. Есть мужчина у нее, получает много. Мать сможет разделить эту квартиру? И как быть что бы дележки не было. Мать згает ипотечный счет. Написать зпяаление в банк о закрыьии 3 лица. Или через нотариса? Делить ее я не хочу

В 2016 году потеряла ребенка за счет ребенка сможет отсудить кварьиру у меня?

Скажите пожалуйста что мне может грозить?

Добрый день, у меня такой вопрос в 2019 году меня арестовали на сутки и завели статью 158.1. прим. 1, потом мне приходила повестка, но я на нее не реагировал. До сих пор не явился в отдел полиции. Скажите пожалуйста что мне может грозить? Хочу все это решить, но не знаю как правильно сделать, сам встал на путь истинный.

Исполнительный лист пришел на работу и Бугалтерия делала перевод денег на счёт кредитору. Зайдя на сайт фссп я увидел, что у меня стоит статья 46 часть 1 п 4, что означает о прекрашении взыскания, где мне взять это постонавление, которое я могу отдать в Бугалтерию, чтобы они перестали переводить деньги, если надо писать заявление приставам то какое, напишите образец, да и возможно ли вернуть отправленные Денни бухгалтерией? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение