Нигде не на нашла ответа, помогите аргументированно ответить налоговой.

• г. Москва

Получили в наследство банковские вклады в рублях, долларах и евро.

Из налоговой пришло письмо на уплату налога на наследство. Сумма у меня не сходится.

Вопрос: НА КАКОЙ ДЕНЬ РАССЧИТЫВАЕТСЯ КУРС): на день смерти (26 января), на день получения свидетельства права на наследство (5 августа), на день выставления налога (30 сентября)? По акциям – на день смерти, а по вкладам? Нигде не на нашла ответа, помогите аргументированно ответить налоговой. Спасибо, Ольга.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Налог рассчитывается по дате открытия наследства, то есть по дню смерти или по вступлению решения суда о признгании умершим в законную силу.

Закон и еще см. инструкцию.

12 декабря 1991 года N 2020-1

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН

О НАЛОГЕ С ИМУЩЕСТВА, ПЕРЕХОДЯЩЕГО В ПОРЯДКЕ

НАСЛЕДОВАНИЯ ИЛИ ДАРЕНИЯ

(в ред. Законов РФ от 22.12.1992 N 4178-1,

от 06.03.1993 N 4618-1;

Федеральных законов от 27.01.1995 N 10-ФЗ,

от 30.12.2001 N 196-ФЗ)

Статья 5. Порядок исчисления и уплаты налога

1. Налог взимается при условии выдачи нотариусами, должностными лицами, уполномоченными совершать нотариальные действия, свидетельств о праве на наследство или удостоверения ими договоров дарения в случаях, если общая стоимость переходящего в собственность физического лица имущества на день открытия наследства или удостоверения договора дарения превышает соответственно 850-кратный и 80-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда.