Как защитить свои права на жильё, если мать зарегистрировала брата в своей квартире без завещания?

• г. Москва

Моя мать зарегистрировала в однокомнатной, приватезированной квартире моего брата. Завещания нет. В случае смерти матери, мой брат получает квартиру в собственность по основанию постоянной регистрации, уплаты ком платежей и налога на указанную квартиру. Что мне делать, чтобы не остаться с без квартиры. Можно ли пт суду получить компенсацию за долю в однушке?

Ответы на вопрос (2):

Если нет завещания, то по 1\2 у Вас с братом, прописка и оплата в данном случае значения иметь не будет.

Спросить
Пожаловаться

Если мама не составит завещание вы с братом получите квартиру пополам.

Спросить
Пожаловаться

Я в своей квартире зарегистрировала брата (мы даже однофамильцы) по месту пребывания на 3 года, паспортистка всучила договор найма, и 1 экземпляр забрала себе, сумма в договоре прописана не была, необходимо ли будет подавать сведения в налоговую и какие - у меня извлечения прибыли нет.

Вступаем в наследство в июне. Нас три брата два инвалида 2 группы. По 1/3 дома нам расписывают. Хотим продать за 2500 мил, какой нам налог как инвалидам будет, И ещё имеет ли право брат без нашего согласия сдать или продать свою долю. Как мы два инвалида,

Мой брат в разводе, проживает в спорной квартире (раздел имущества после развода) бывшая жена приходит в его отсутствие и забирает продукты из холодильника, духи, различные мелочи, как привлечь ее к ответственности?

Мой брат прописан и живет в гостинке. Гостинка собственность нашей мамы, пенсионерка. Брат разведен, имеется сын. Сын живет с матерью (бывшей женой). Бывшая жена брата прописана в нашей квартире, квартира не приватизирована. Она согласна выписаться при условии, что на гостинку будет оформлена дарственная на ее сына. На другие условия она не соглашается. Сможет ли она в таком случае выписать моего брата из гостинки, и как защитить права брата?

Мой брат работал на вахте, заболел, хотел отпроситься в больницу его не отпустили, на следующий день ему стало плохо и он сам пошёл в больницу, с температурой под сорок и признаками пневмонии ему прописали препараты и отправили доиюмой. Так как он работал на вахте он проживал в общаге. Мастер узнав о обращении им в больницу, выгнал его с общаги и с работы. Что делать?

У моего брата умер отец в 2020 году, он хочет найти завещание отца, но мачеха не показала завещание и сказала что отец ему ни чего не завещал, как можно отыскать информацию и какие есть права у моего брата?

Нас 3 брата. После смерти родителей средний брат остался жить в родительской квартире, а старший и младший уехали (всё это было ещё в СССР). Прошло много лет и средний приватизировал родительскую квартиру на себя. Потом он заключил брак. На сегодня его здоровье оставляет желать лучшего. Как старшему и младшему братьям защитить свои права на доли в родительской квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабушка составила завещание на своих двух сыновей, один из которых является моим отцом. Его брат умер год назад, детей у дяди нет, из наследников только супруга. Завещание не переписывалось. Имеет ли жена моего умершего дяди право на наследство после смерти бабушки?

В 1992 году мать вступает в ЖСК, получает 2-х комнатную квартиру на себя и дочь.

Отношения с дочерью не сложились, мать выходит вторично замуж. Переезжает в Питер, где с мужем приобретают квартиру. Тем не менее, каждый практически месяц мать приезжает в Москву, останавливается то в своей квартире в ЖСК, то у родственников. Дочь имеют в собственности свою трехкомнатную квартиру, проживает в ней, в квартиру ЖСК регулярно наведывается, считает ее своей собственностью. В 2003 года мать зарегистрировала право собственности, как пайщик, дочь осталась в этой квартире зарегистрированной. Желая иметь свою отдельную от всех квартиру, мать подает в суд иск к дочери о прекращении права пользования и снятии с регистрационного учета. Ей отказывают в иске. Теперь дочь подает иск о признании за ней права собственности на квартиру матери по праву приобретательной давности, ведь она якобы владеет квартирой уже 16 лет. Коммунальные платежи оплачила и мать и дочь в разное время. Как быть матери? Разве могут ее лишить права собственности на квартиру?

Бывший супруг подал Иск о выселении меня и снятии с рег. учета из квартиры, в которой я проживаю после развода с двумя совместными детьми (2,5 и 6 лет). Разводились по мировому соглашению, в определении нет четкого указания, с кем проживают дети, по факту со мной. Квартира приобреталась супругом до брака. В квартире он с нами не проживает, но зарегистрирован. В иске он ссылается на 31 ст. Ч.4 ЖК. Про детей в иске ничего не сказано, в связи с чем вопрос, как можно отделить детей от матери? Я планирую подать встречный иск на сохранение права пользования на определенный срок, аргумент - дети. Вопрос, правильно ли я определила вид встречного иска? Возможен ли иной вариант? Не согласится с иском, аргументируя тем, что меня, как мать малолетних детей, невозможно от них отделить?

Мамин сожитель пьет, скандалит и угрожает ей, и моему пятилетнему брату (он является совместным ребенком мамы и ее сожителя). Я задавала Вам уже вопрос, мы сделали как как вы и советовали, обратились в полицию, его вызвали на суд, дали 10 суток. Сейчас мы боимся, что он выйдет и подаст в суд на право на ребенка, он очень плохой человек и ради своей цели может сделать все возможное. У него в полиции хорошие связи, он может заплатить, чтобы суд встал на его сторону. Он не работает, пьет, скандалит, не уделяет ребенку никакого внимания, сидит на маминой шее. Как нам защитить ребенка? Мама согласна на то, чтобы он мог видеться с ребенком, один день в неделю, не больше, так как мы ему не доверяем. Боимся действий с его стороны. Подскажите, пожалуйста, что нам делать? Он грозит, что отберет у мамы все права на ребенка, хотя она ведет абсольтно положительный образ жизни, он говорит, что сделает так, что поверят ему, мы очень его боимся! Помогите нам, пожалуйста!

У знакомой 2-е детей, оба инвалиды! Мать оформила пенсию! При обращении в орган опеки за разрешением на получение этой пенсии ей разъяснили, что заявление на разрешение должны подписывать оба родителя, так как они оба имеют право распоряжаться данными средствами. С мужем она в разводе, живут раздельно, уход за детьми осуществляет мать. Мало того, органам опеки известно, что муж алкоголик, ведет аморальный образ жизни (он из детей сирот), не платит алименты. И в данной ситуации, в интересах детей, было бы естественным выдать разрешение только на мать. Мало ли, что папашке придет в голову! Эта ситуация кажется абсурдной! В каком месте опека защищает интересы детей-инвалидов! Опека советует лишить отца родительских прав, чтоб в настоящем и будущем не обращаться к нему за подписями и разрешениями. Правомерно ли они поступают? Подскажите пожалуйста, как быть в этой ситуации?!

Вопрос в следующем: умер отец полгода назад, в наследство вступили я мой брат. Но нотариус не выдал документов на дом в связи с тем, что отец в свое время не зарегистрировал жилую пристройку. Соответственно, ни я, ни брат не имеем на руках свидетельств о собственности на дом. Теперь нам нотариус посоветовал через суд с администрацией узаконить дом с пристройкой. На данный момент в доме прописан только мой брат, сам не проживает, а фактически там проживает сожительница отца-мать моего брата, я - дочь отца от первого законного брака, с матерью брата отец не был зарегистрирован. Имеет ли право мать брата там проживать без права собственности и без постоянной регистрации?

При разводе, часть денег от приобретенной квартиры по ГЖС, было перечислено на сберкнижку, открытую на несовершеннолетнего ребенка. Имеет ли право мать, с которой ребенок остался после развода, расоряжаться этими деньгами и каким образом? Спасибо.

Я планирую взять ипотеку для матери. Ипотека будет оформлена на меня, платить мы ее будем вместе с сестренкой. Но так как я женат, а сестренка замужем. Хотелось бы что бы при разводе, не получилось что мать останется без жилья. Вопрос есть ли какие небудь договора где будет сказано, что я и моя супруга имеем право только на ту часть квартиры в которую оплачивали мы,а в случае развода супруга претендует только на ту половину суммы которую платили мы по ипотеки.

Как защитить права матери, имеющей малолетних детей? Я работаю мед. сестрой в детском саду санаторного типа, в трудовом договоре написано медсестра БФПО /благотворительный фонд попечительства об образовании/. Старшая медсестра поликлиники настаивает на переводе на участок. Мне подходит график работы участковой мед. сестры, именно поэтому пошла работать в садик. Возможно ли перевести без моего согласия? Или это просто самоуправство? Скорее ей надо просто освободить место для своей подруги.

Что делать, если без высшего юридического образования, по натариусальной доверенности, не допустили к защите прав матери, удалили. В определении указали, что на заседание она не явилась. Областной суд.

Я единственный наследник моего погибшего отца

У меня в рф есть задолжность по кредиту приостановлен по статья 46 часть 1 п 4

Моя мать с отцом в разводе

Она согласна заниматься вступлением в наследство

Какие есть возможности передачи моих прав

Я бы хотела оградить мою мать от моего долга так что бы она не несла за него ответственность

Я нахожусь заграницей на пмж более 4 лет и мне нужно все сделать удалённо.

У меня квартира по договору найма, с УК договор я не подписывала, а они теперь с меня требуют 30000, и говорят что если неоплачу, то они меня выселят. Я мать одиночка и прописаны в этой квартире двое моих детей несовершеннолетних. Подскажите что мне делать? Какие у меня есть права?

На работе случилась следующая ситуация, за 6 дней до Нового года нам сказали что планируют всех сокращать, что фирма чуть ли не банкрот и что работать будут сами на себя, нас попросили написать заявления по собственному желанию (уже подготовили), ееще попросили написать что якобы мы были в отпуске (так как официально наши отпуска не проводились и отпускные мне так и не в ыплатили хотя я была в отпуске в октябре) чтобы им не платить там штрафные санкции. И пообещали выплатить отпускные с серой зарплаты, НО в январе-феврале. Каким образом я могу отстоять свои права, защитить себя и уж явно я так понимаю что это должны быть не просто слова. Насколько понимаю после расторжения трудового договора по собственному желанию фактически они абсолютно спокойно могут мне не выплатить ничего.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение