Применение электрошокера в область головы без угрозы для жизни - есть ли уголовная ответственность?

• г. Кемерово

Есть ли уголовная ответственность за применение электрошокера в область головы (последствия: потеря, сознания, судороги, частичная потеря памяти), когда угрозы для жизни и здоровья того, кто применил, не было. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

УК РФ Статья 114. Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление

1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Умышленное причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью, совершенное при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление, -

наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Конечно есть уголовная ответственность, по степени тяжести вреда здоровью определяется.

Спросить
Пожаловаться

Имеется вопрос. Сегодня у меня было посещение квест-комнаты. В ходе "прохождения" имело место быть применение электрошокера. Произошло это потому, что нас убедили, что его использование ничего не повлчёт за собой и вообще Вам будет нормально. После первого такого использования со стороны сотрудника квеста мне стало не по себе - закружилась готова, началась клаустрофобия и наблюдалась ухудшение самочувствия. После этого нам пришлось попросить не применять шокер. Однако с этим и возникает вопрос - вообще легально ли использование шокера для таких махинаций с игроками?

Вопрос, касающий самообороны. Если в случае обычной драки / нападения, когда у нападающего нет оружия, ножа он нападает кулаками, ногами и т.д. применить в качестве самообороны электрошокер или перцовый баллон во избежание физического контакта, чтобы не получить возможные травмы это будет считаться превышением самообороны или допустимым действием?

Как этот закон работает в случае с тренированными агрессорами, когда нападает какой-нибудь боксер, дзюдоист и прочие, которые могут ударами нанести серьезные травмы, с точки зрения закона допустимо сразу применить шокер или перцовый баллон, чтобы не вступать в физический контакт? Потому что тут и так ясно, что вступать в рукопашную с подготовленными нападающими не самое безопасное занятие.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я в Заявлении в порядке частного обвинения указать следующие статьи ч 1 ст.119 угрозы жизни УК РФ и ч.1 ст. 5.61. КоАП РФ оскорбление.

В мой адрес постоянно идут оскорбления, угроза жизни, угрозы причинения вреда здоровью и имуществу. Заявления участковому писала, но положительного результата нет. Что мне делать?

Что может грозить моему мужу, с которым сейчас в процессе развода, его ставят на учёт в ПДн за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей, а именно агрессии к старшей дочери, были сожжены все её вещи, в том числе и одежда и рисунки, кисти, краски (учится в художественном училище), были угрозы её убить, у ребёнка диагностировано депрессивное расстройство умеренной степени, до этого писали заявления, на что получали отказ в возбуждении уголовного дела, в виду отсутствия состава преступления. На днях он ворвался в дом, где сейчас проживаю с детьми чтобы поговорить с дочкой. После этого, её психо-эмоцианальное состояние значительно ухудшилось, пришлось вызывать полицию и они вызвали пдн.

При распитии горячительных напитков собутыльник ударил три раза кулаком в область головы после чего угрожал физической расправой, в итоге получил удар ножом в область бока, каковы будут последствия если получивший ранение претензий не имеет? Спасибо!

Меня избил парень, внешне это пока не проявилось, но велико сотрясение мозга, так как удары приходились в область головы. Что мне делать?

Мне нанесли побои в область головы на заводе ногами невролог поставил сотресение мозга какая статья светит обидчику.

Моего сына ударила входной дверью соседка (работающая пенсионерка) тем самым нанесла телеснве повреждения в область головы, смэ сделана что ей грозит, спс.

У моего мужа будет суд по статье 111 ч 4. выпивал со знакомым у нас дома... парень который был в гостях начал меня оскорблять муж разозлившись нанес ему 6 удар в область головы. Сам вызвал скорую потерпевший сканчался в больнице от черепно-мозговой. Мать потерпевшего особых притензий не имеет, имеется маленький ребенок, ранее не судим хар-ки с армии, работы, соседей и уличкома положительные, вину свою признал. Какое может быть примерное наказание?

У моего мужа будет суд по статье 111 ч 4. выпивал со знакомым у нас дома... парень который был в гостях начал меня оскорблять муж разозлившись нанес ему 6 удар в область головы. Сам вызвал скорую потерпевший сканчался в больнице от черепно-мозговой. Мать потерпевшего особых притензий не имеет, имеется маленький ребенок, ранее не судим хар-ки с армии, работы, соседей и уличкома положительные, вину свою признал. Могут года 2 дать?

Ситуация такова: Человек по имени Иван сидел выпивал в компании в баре после закрытия бара в 2:00 ночи, Иван ушел в ночной магазин где купил непонятную дешевую водку (возможно паленую) и после этого отправился в гости к знакомому по работе Васе и они распивали водку. После со слов Ивана, Вася стал к нему домогаться (пристовать, трогать за разные места, говорить пошлости). После этого Иван нанес несколько ударов кулаками Васе в область головы. Вася потерял сознание. После чего Иван усадил его на кресло и поджог. Иван ушел. В итоге Вася умер от удушения угарным газом. Действия происходили в квартире Васи. Ивана задержали и предъявляют 105 статью УК РФ. Иван ранее не судим. Мог ли Иван сделать это в состоянии аффекта. Иван был последнее время вспыльчив, в компании друзей всегда обижался и психовал когда говорили про половую жизнь, потому что были проблемы со здоровьем в этом плане. Иван страдает гипертонией постоянно скачет давление. Ивану 20 лет Васе 45 лет.

Случился инцидент между военнослужащими срочной службы "ст. 335 УК РФ" . была дискуссия которая переросла в драку. Были нанесены лёгкие телесные повреждения солдату в область головы (нижняя губа и гемотома правого глаза). Об этом инциденте узнала Военная прокуратура. Ведут следствие. Военнослужащие притензий к друг другу не имеют. Вопрос таков: какие последующие действия обидчика? Поможет ли ст. 76.2 УК РФ? Как избежать заключения? Спасибо.

Вечер добрый! В ходе бытовой ссоры на квартире моей близкой подруге, один из ее соседей нанес мне удары в область головы. Тем самым пробив мне ушную раковину. Побои были сняты в травматологическом пункте. Что мне делать дальше? И накажут ли его за это? Спасибо большое за ответ.

Наталия, брат моего мужа стрелял в него из пневматического пистолета с расстояния 1-1,5 м. прямо в область головы, попал в ухо на уровне глаз.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение