Применение электрошокера в область головы без угрозы для жизни - есть ли уголовная ответственность?

• г. Кемерово

Есть ли уголовная ответственность за применение электрошокера в область головы (последствия: потеря, сознания, судороги, частичная потеря памяти), когда угрозы для жизни и здоровья того, кто применил, не было. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

УК РФ Статья 114. Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление

1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Умышленное причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью, совершенное при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление, -

наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Здравствуйте. Конечно есть уголовная ответственность, по степени тяжести вреда здоровью определяется.