Такой вопрос: может ли врач не дать мне больничный без карты?

• г. Владикавказ

Ответы на вопрос (3):

При наличии полюса должны выдать бл.

Добрый день

Наличие карты не имеет значения.

Больничный обязаны выдать.

Так как это является формой права человека на оказание медицинской помощи.

Отказать вам в выдаче больничного не смогут.

Основание закона:

Приказ Минздрава России от 23.11.2021 N 1089 н (ред. от 13.12.2022) "Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 29.11.2021 N 66067)

Вам обязаны оформить б/л, жалуйтесь в страховую по полису ОМС.