Проблема с течью батареи - борьба с УК и бездействие слесарей

• г. Уфа

28 января 2023 г. в моей квартире потекла батарея. Я собственник. Вентиля на батареи нет. Позвонила в дежурную УК. Пришёл слесарь, развёл руками, заказал, что суббота и он ничего сделать не может. Звонила в городскую аварийную службу, 112. Принимали заявки и всё. 30 января в понедельник, я написала заявление о замене батареи в УК. Вчера, 31 января никто не приходил, диспетчер сказала, что все слесаря заняты. В заявлении я указала срок решения данной проблемы, в соответствии с законодательством 3 дня. Сегодня 1 февраля 2023 года, пришёл слесарь и пытается ремонтировать течь. Но пока ничего не получается. Я позвонила директору УК и попросила написать мне письменный ответ на моё заявление с указанием причин отказа от замены батареи. На что он сказал, что имеет право ремонтировать её, а не менять. И что никаких ответов он писать не будет. В жилинспекцию я тоже написала обращение. Ответа пока не поступило.

Ппавомерны ли все эти действия директора? Что делать мне дальше? Дому 51 год. Срок эксплуатации чугунных батарей 40 лет. Ни разу не менялись. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Батареи за счет собственника см. Пост Пр-ва РФ 491

Вам обязаны заменить радиатор, это общедомовое имущество и меняется за счёт УК. Если был вентель, тогда за Ваш счёт. Вас здесь вводят в заблуждение.

Ждите ответа из ГЖИ.

Можно в прокуратуру обратиться.