Банк отказывается вернуть деньги по ипотеке после досрочного погашения - как защитить свои права в суде?

• г. Сыктывкар

17.01.2023 подала на досрочное погашение по ипотеке 20 тыс. Был выбран вариант чтобы уменьшить срок платежа. Мне уменьшили сумму платежа, но срок остался такой же. Уже подавала 2 жалобы, везде ответ, что банк прав. Вчера подала ещё одну жалобу, срок рассмотрения до 9.02.2023. Но где гарантии, что банк снова не напишет что все у них нормально прошло. Момент 1 й. Брала кредитные каникулы на 2 года в связи с рождением ребёнка, те все по правилам, ежемесячный платёж был 1000 с копейками, платила всегда все вовремя. Момент 2 й. Делала рефинансирование по ипотеке, те раньше было 9.1%, сейчас 5%. Так вот в последнем обращении банк ответил все нормально и мы списали якобы сумму на какие-то отложенные проценты. Но что это за проценты? Почему я первый раз о них вообще слышу. И 3 й момент, так сумма то ежемесячного платежа ведь изменилась, почему изменили сумму? Если я указала срок. И что ещё самое интересное, так это то что деньги списали сразу, те не дали ознакомиться с тем что поменяется в графике. Главный вопрос, реально ли через суд вернуть эту сумму? Тк получается я просто выкинула 20 тыс на ветер (ну как то уменьшение платежа на 70 руб всего. От этого мне ни горячо ни холодно так скажем)

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Можно изучить ваши договора, ваши обращения, и ответы банка?