Необходимо ли платить налог с продажи комнаты в коммуналке при покупке квартиры в новостройке - советы пенсионеру.

• г. Москва

Всём доброго дня! Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне платить налог 13% с продажи комнаты в коммуналке (в собственности по приватизации менее 3 лет), если я в этом же году куплю квартиру или заключу договор долевого участия в новостройке? Я пенсионер не работаю.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Если кадастровая стоимость комнаты менее 1 400 000 рублей и продавать ее Вы планируете не дороже 1 000 000 рублей, то налог Вам платить не придется, так как сумма дохода будет полностью покрыта вычетом, предусмотренным ст. 220 Налогового кодекса. Если комната стоит дороже, то да, Вы сможете зачесть расходы на приобретение нового жилья, если они будут не меньше дохода от продажи комнаты, но чтобы это доказать, нужно будет подать декларацию 3-НФДЛ до 30 апреля года, следующего за годом продажи и покупки жилья, и приложить к ней платежные документы, подтверждающие расчеты.